Главная     Редакция     Архив     6(58)/2008  
 

Конкурсы
СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ «ЗОЛОТОЙ КИСТИ»


Конкурсы
ОГОНЬ, ВОДА И... ЗОЛОТОЕ ПЕРО


Конкурсы
РОДНИКОВЫЙ ВЗГЛЯД НА МИР


Выставки
«МОСКОВСКАЯ СЕМЬЯ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»


Год семьи
ДИНАСТИЯ


Наше наследие
ДАНЬ ПАМЯТИ ГАЛИНЕ УЛАНОВОЙ


Наше наследие
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА МОСКОВСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА


Фестивали
«ВЕСНА В РОССИИ»


Очаги культуры
ЖИВОЕ СЛОВО НА «СКЛАДСКОЙ» ОКРАИНЕ


Очаги культуры
ЮНЫЕ НОТКИ НОВОГО ВЕКА


Театр
МИССИЯ РУССКОГО АКТЁРА


Театр
МОСТ В БУДУЩЕЕ


Культ личностей
АНАТОЛИЙ КРОЛЛ: «НАКОНЕЦ-ТО ДЖАЗ У НАС В ПОЧЁТЕ!»


Возрождение традиций
К ЯРУ, НА СИНЕМ ТРОЛЛЕЙБУСЕ



ЮНЫЕ НОТКИ НОВОГО ВЕКА

Оксана БУБЛИК

Весной этого года в концертном зале Культурного центра Украины на Арбате состоялся концерт Детского музыкального театра "Домисолька", Концерт прошёл в рамках семейного абонемента "Юные таланты нового века".

Этот абонемент - совместный проект Творческого объединения "Музыкальная юность" (руководитель проекта - заслуженный работник культуры РФ О.О.Добриков) и Культурного центра Украины - проходит уже 7-й год при поддержке Департамента культуры города Москвы и Московского музыкального общества. В каждом абонементном цикле представлено по 6 разножанровых концертных программ, в которых участвуют лучшие детские художественные коллективы и творческая молодёжь. За 6 прошедших сезонов в концертах абонемента приняли участие более 2 тыс. юных артистов и в общей сложности свыше 10 тыс. зрителей. Концерт театра "Домисолька" - 5-я, предпоследняя программа нынешнего сезона 2007/2008, посвященного Году семьи в России. Открывал сезон в минувшем ноябре духовой оркестр Детской музыкальной школы имени М.И.Табакова, исполнивший обработки произведений русских, украинских и зарубежных композиторов. Незадолго до новогодних праздников зрителей ждала замечательная опера-сказка "Карлик Нос", которую поставил Музыкальный театр МДМШ имени Гнесиных.
     Также в абонементном сезоне выступили неоднократные участники программ ТО "Музыкальная юность" -хоровая капелла "Феникс" московской общеобразовательной школы № 124 и фольклорный ансамбль "Крупица", погрузивший своих зрителей в атмосферу старорусского масленичного веселья. Завершился сезон в начале апреля выступлением ансамбля народного танца "Планета" с программой "Радость встречи с танцем".
     Театр "Домисолька" начал свою работу 17 лет назад в начале 90-х годов в непростое для России время, когда дети особенно остро нуждались в заботе и внимании взрослых. Сегодня театр, который действует в системе Департамента образования Москвы на базе Дворца творчества детей и молодёжи "Хорошёво" - один из лучших в своём жанре детский творческий коллектив России. Состоит коллектив из 250 "домисолек" в возрасте от 3-х до 17-ти лет.
     Важнейшей составляющей успеха театра "Домисолька" является замечательный руководящий состав. Юные артисты проходят серьёзную подготовку, по уникальной авторской методике им преподают вокал, классическую и современную хореографию, сольфеджио, степ, сценическое мастерство и историю музыкального театра. Создательницей коллектива стала педагог-организатор ДТДМ "Хорошёво", талантливый композитор Ольга Леонидовна Юдахина. Член Союза композиторов России, автор классических произведений, исполнявшихся такими дирижёрами, как В.Понькин, Э.Хачатурян и С.Скрипка, значительную часть своего творчества Ольга Леонидовна посвятила детям. Ею написано более 300 детских песен, гимны Московского комитета образования и Детского движения Москвы. Позывными Ольги Юдахиной традиционно открываются детские фестивали в "Артеке" и "Орлёнке".
     Многие свои песни Ольга Леонидовна написала в соавторстве с Ильёй Резником, Юрием Энтиным и продюсером театра "Домисолька" поэтом и сценаристом Иваном Жигановым. Иван Назибович продюсирует театр с 1991 года и вместе с Ольгой Юдахиной формирует репертуар "Домисольки". Работа Ольги Юдахиной и Ивана Жиганова в детском театре не ограничивается художественным руководством: Ольга Леонидовна занимается ещё с ребятами ансамблевым вокалом, а Иван Назибович ведёт занятия по истории музыкального театра.
     Одна из главных задач коллектива, с успехом реализуемых в последние годы, - популяризация отечественной песни среди детей и юношества. Видное место в репертуаре театра занимают песни о Родине и Москве. Созданные юными артистами мюзиклы "Московское метро", "Поклонимся великим тем годам", "Ребята нашего двора", "Ваши любимые песни", попурри на темы песен Великой Отечественной войны помогают формировать у ребят как выступающих на сцене, так и сидящих в зале любовь и уважение к Отечеству, его истории. Театр "Домисолька" -лауреат множества всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, постоянный участник Федеральных программ и программ Правительства Москвы. Ребята объехали с гастролями всю Россию, неоднократно гастролировали в странах ближнего зарубежья, Европы и Азии. "Домисольки" сотрудничают со звёздами российской и зарубежной эстрады, театра и кино, которые с удовольствием исполняют вместе с юными артистами песни из репертуара театра. Перечень именитых творческих партнёров, включающий как корифеев сцены, так и молодое звёздное поколение, велик. В их числе Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Мирей Матьё, Тото Кутуньо, Надежда Бабкина, Олег Газманов, Ирина Бо-гушевская, Лада Дэне, Алексей Глызин, группы "Доктор Ватсон", "Лицей" и "Корни", Марина Хлебникова, Феликс Царикати, Александр Домогаров, Дмитрий Харатьян, Екатерина Гусева, Витас. Знаменитые артисты приняли участие и в записи одного из последних дисков "Домисольки" "Магия кино" (а всего их на счету театра уже около 30-ти). Киноискусство "домисолькам" знакомо не понаслышке - ребят приглашают озвучивать фильмы и мультфильмы.
     В 2005 - 2007 годах "домисольки" показали свои шоу в ГЦКЗ "Россия" и Государственном Кремлёвском дворце. Концерт "Парк детского периода", прошедший в Кремле 26 ноября 2007 года, изобиловал знаменитыми участниками: в этот вечер к юным артистам присоединились на сцене Надежда Кадышева, Дмитрий Маликов, Татьяна Овсиенко, Варвара и многие другие артисты. В том же 2007 году Детскому музыкальному театру "Домисолька" была присуждена высшая премия Союза театральных деятелей России - Всероссийская профессиональная премия "Грани театра масс" в номинации "За лучшую детскую театрализованную программу".
     Приобретённый профессионализм вкупе с органичностью и раскованностью позволяет "домисолькам" ставить яркие, красочные программы. Одну из таких программ под названием "То ли ещё будет, ой-ё-ёй!" увидели 15 марта гости абонемента "Юные таланты нового века". В полуторачасовой концерт, который провёл Иван Жиганов вместе с юным конферансье Митей Крупновым, вошли такие шедевры эстрады ретро, как "Увезу тебя я в тундру" и не менее известные и любимые киношлягеры "Разговор со счастьем", "Песня про зайцев" и "Непогода". На сцену выходили разновозрастные группы "домисолек", и младшие артисты по своей органичности и артистизму не уступали старшим, дополнительно привнося в выступление ту нотку неподдельного детства, которая, увы, обречена уйти с возрастом и которую немного жаль, несмотря на то, что на смену ей придёт более зрелый актёрский профессионализм. Именно такое чувство вызвали ребята одной из младших групп театра - "Ми 1", порадовавшие гостей концерта чудесной хоровой, как теперь принято говорить, каверверсией песенки измученного ученика "То ли ещё будет", которая многим, конечно, памятна в исполнении Аллы Пугачёвой. А вскоре преобразившихся "ноток" "Ми 1" можно было видеть и слышать в задорном номере "Казачата", во время которого не только пели и танцевали, но и лихо скрещивали сабли. Старшая группа отдала дань уважения сегодняшней сцене украинской народной песней "В огороде" и исполнила один из своих прославленных номеров - попурри из песен Ильи Резника.
     Театр "Домисолька" одинаково силён ансамблевым и сольным вокалом, что опять же касается "ноток" практически любого возраста - от трогательных маленьких певиц Сюзи Мхитарян и Ирочки Ухановой, исполнивших песни "Мама для мамонтёнка" и "Ёжик", до яркого трио Георгия Мурадяна, Андрея Квасова и Георгия Рощенко из старшей группы.
      "Домисольке" довелось выступать на самых значительных концертных площадках страны, но, безусловно, у маленьких залов есть свои неоспоримые преимущества, в первую очередь необыкновенно тёплая, действительно семейная атмосфера. Младшие "домисольки", исполнив свои номера, присоединялись в зале к вооружённым фотоаппаратами папам и мамам, чтобы поделиться впечатлениями. Юные зрители и коллеги восторженно представляли родителям ведущую солистку театра Лизу Макееву, которая стала для младших "ноток" примером, той планкой, на которую они ориентируются в своих будущих достижениях.
     Концерт завершился знаменитой песней-напутствием Стаса Намина "Мы желаем счастья вам". Одновременно с концертом завершился конкурс на звание самого активного зрителя. Победитель получил из рук Ивана Жиганова заслуженный приз - 2 диска с записями "Домисольки".
     Родители иной раз не видят смысла приводить своего ребёнка в музыкальный или театральный коллектив, так как считают, что у малыша недостаточно данных. В театр "Домисолька" принимаются практически все дети без исключения, и своими успехами юные артисты из года в год подтверждают правоту девиза Ольги Юдахиной и Ивана Жиганова: "Неталантливых детей не бывает!".