Главная     Редакция     Архив     6(58)/2008  
 

Конкурсы
СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ «ЗОЛОТОЙ КИСТИ»


Конкурсы
ОГОНЬ, ВОДА И... ЗОЛОТОЕ ПЕРО


Конкурсы
РОДНИКОВЫЙ ВЗГЛЯД НА МИР


Выставки
«МОСКОВСКАЯ СЕМЬЯ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»


Год семьи
ДИНАСТИЯ


Наше наследие
ДАНЬ ПАМЯТИ ГАЛИНЕ УЛАНОВОЙ


Наше наследие
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА МОСКОВСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА


Фестивали
«ВЕСНА В РОССИИ»


Очаги культуры
ЖИВОЕ СЛОВО НА «СКЛАДСКОЙ» ОКРАИНЕ


Очаги культуры
ЮНЫЕ НОТКИ НОВОГО ВЕКА


Театр
МИССИЯ РУССКОГО АКТЁРА


Театр
МОСТ В БУДУЩЕЕ


Культ личностей
АНАТОЛИЙ КРОЛЛ: «НАКОНЕЦ-ТО ДЖАЗ У НАС В ПОЧЁТЕ!»


Возрождение традиций
К ЯРУ, НА СИНЕМ ТРОЛЛЕЙБУСЕ



"МОСКОВСКАЯ СЕМЬЯ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ"

Кондратий БЕРЕЗИН

Выставки, посвященные различным аспектам нашего культурного наследия, организованные Правительством Москвы, ежегодно проходят в Центральном выставочном зале "Манеж". Обычно их устраивает Музей истории Москвы, накопивший уже серьёзный опыт в проведении таких значительных событий.

Эти выставки объединены общей социально-общественной задачей: они активно пропагандируют высокие культурные и нравственные ценности. Выставка этого года называлась "Московская семья: традиции и современность". В реализации проекта приняли участие 11 департаментов и комитетов, общественные организации, 20 московских музеев.
     На торжественной церемонии присутствовала супруга вновь избранного президента РФ Светлана Медведева. Открывая выставку, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Людмила Швецова сказала:
     - Наш город _ это большая дружная семья, в нём живут самые разные семьи, семьи, у которых большой и дружный род, очень глубокая московская и российская история. У нас есть семьи молодые, только что сложившиеся, семьи большие и совсем маленькие, но все вместе мы объединены в одну большую московскую семью. На нашей выставке представлена история уникальных московских семей. Этот год решением президента РФ объявлен Годом семьи. И поэтому мы стараемся сделать всё для того, чтобы поддержать российские и московские семьи. Поддержать денежными выплатами, помощью, лечением, образованием детей. Необходимо также сохранять историю наших семейных родов, вечные семейные ценности, веру в любовь, верность, семью, которые всегда объединяли и служили опорой нашему Отечеству.
     Людмила Ивановна Швецова рассказала об инициативе Светланы Медведевой: провести 8 июля 2008 года в День святых преподобных Петра и княгини Февронии праздник любви, семьи и верности. Сегодня, как никогда, важно поддерживать старые и создавать новые традиции, направленные на укрепление семейных отношений, на сохранение нравственного здоровья и культуры нашего общества.
     Выставка "Московская семья: традиции и современность" показала, что москвичам есть чем гордиться, что в столице всегда было и есть много замечательных крепких семей, из поколения в поколение созидающих материальные и духовные ценности для своей страны, сохраняющих генофонд нации.
     Экспозиция выставки строилась по 3-м тематическим разделам. Первый раздел "Семья в историческом городе. Вехи времён" знакомил зрителей с историей древних московских родов разных сословий. В экспозиции "Государев дом" Московского государственного объединённого музея-заповедника были представлены исторические материалы допетровского времени, рассказывающие о семье царя Алексея Михайловича Романова, отца Петра I. Московский музей-усадьба "Останкино" представил раздел "Семейная реликвия графов Шереметевых", посвященный истории старинного и славного дворянского рода. Одно из центральных мест на выставке заняла экспозиция Музейного объединения "Музей истории Москвы". Здесь можно было увидеть воссозданные для зрителей интерьеры домов москвичей разных эпох с древности до середины минувшего XX века, предметы быта, костюмы, детские рисунки и игрушки. Особое место было отведено старинным фотографиям и семейным альбомам из семьи профессора А.П.Губарева, семьи князя, земского деятеля, депутата Государственной думы, члена Государственного совета Н.С.Волконского, семьи московских купцов, духовенства и врачей Ураносовых и многих других известных родов. Государственный музей А.С.Пушкина представил историю семьи великого русского поэта, его родителей и потомков. Главное архивное управление Москвы раскрыло страницы из семейных архивов Гнесиных, Олениных, Г.Вишневской и М.Ростроповича и других.
     Второй раздел "Семья нового века" отразил современную жизнь москвичей. Здесь можно было узнать о федеральных и городских программах, направленных на поддержку семьи. В экспозиции "Современная московская семья" были показаны материалы о 30-ти семьях наших современников из различных социальных слоев общества. В интерактивном разделе "Моя семья в истории Москвы" посетители могли оставить записи о своей семье, передать материалы семейных архивов.
     Третий раздел выставки "Семья в мегаполисе" давал возможность москвичам узнать о работе различных городских учреждений и организаций, направленных на помощь семье, на образование детей, организацию семейного досуга, создание льготных условий для семейного посещения музеев, библиотек, клубов. Были показаны программы "Патронатная семья", "Дети улиц", материалы о создании психологической помощи детям и подросткам, реабилитации социально неблагополучных детей в обществе.
     В экспозиции были использованы самые современные технические средства, интерактивные программы. Слайд-шоу "Традиции" рассказывало о русских праздниках, семейных вечерах и застольях, детских утренниках и домашних концертах, запёчатлённых на картинах выдающихся художников Б.Кустодиева, К.Коровина, АРябушкина, К.Маковского, В.Поленова, на старинных фотографиях. Дополнил выставку большой художественный раздел с произведениями современных художников.
     Частью выставочного проекта стала выставка ещё молодого, но уже состоявшегося и получившего известность художника Павла Рыженко. Его работы созданы в жанре исторической живописи, повествуют о Куликовской битве, о войне 1812 года, о событиях времён революции. Было представлено около 30 картин мастера. Все произведения П.Рыженко проникнуты любовью к России, глубоким знанием и пониманием её непростой истории. Творчество талантливого живописца хорошо дополнило выставку, посвященную семье и семейным ценностям, и снискало большое внимание и любовь зрителей.