Главная     Редакция     Архив     6(58)/2008  
 

Конкурсы
СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ «ЗОЛОТОЙ КИСТИ»


Конкурсы
ОГОНЬ, ВОДА И... ЗОЛОТОЕ ПЕРО


Конкурсы
РОДНИКОВЫЙ ВЗГЛЯД НА МИР


Выставки
«МОСКОВСКАЯ СЕМЬЯ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»


Год семьи
ДИНАСТИЯ


Наше наследие
ДАНЬ ПАМЯТИ ГАЛИНЕ УЛАНОВОЙ


Наше наследие
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА МОСКОВСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА


Фестивали
«ВЕСНА В РОССИИ»


Очаги культуры
ЖИВОЕ СЛОВО НА «СКЛАДСКОЙ» ОКРАИНЕ


Очаги культуры
ЮНЫЕ НОТКИ НОВОГО ВЕКА


Театр
МИССИЯ РУССКОГО АКТЁРА


Театр
МОСТ В БУДУЩЕЕ


Культ личностей
АНАТОЛИЙ КРОЛЛ: «НАКОНЕЦ-ТО ДЖАЗ У НАС В ПОЧЁТЕ!»


Возрождение традиций
К ЯРУ, НА СИНЕМ ТРОЛЛЕЙБУСЕ



ДИНАСТИЯ

Маргарита ЩЕПЕТОВА

19 лет возглавляет Дом культуры "Новогиреево" (Восточный административный округ) Валентина Викторовна Козлова, посвятившая всю свою жизнь культурной жизни Москвы.

Закончив в юности культпросвет-училище по специальности "режиссёр самодеятельного коллектива" и Московский государственный институт культуры, Валентина Викторовна работала в ДК "Прожектор", затем в ДК "Надежда" и в последние годы является бессменным руководителем ДК "Новогиреево". В этом Доме культуры функционирует 118 коллективов (из них бесплатных - 40), в них занимается более 2389 человек. Сама Валентина Викторовна увлечена театром, преподавала в Ярославском театральном институте и ГИТИСе актёрское мастерство. Она прекрасно поёт и 5 лет назад записала свой диск "Лирические песни XX века". Награждена медалью 850-летия Москвы и многочисленными Почётными грамотами Комитета по культуре (ныне Департамента культуры) города Москвы.
     С ДК "Новогиреево" связаны судьбы и других членов семьи Козловых. Это удивительная, творческая семья. Как говорят о себе её представители: "Мы в ДК не работаем, мы просто здесь живём!".
     Брат Валентины Викторовны, Алексей Викторович Козлов, долгие годы был художественным руководителем ДК "Новогиреево". Сегодня он директор клуба "Восток" в Северо-Восточном округе. Биография А.В.Козлова тоже творческая: учился в полиграфическом училище, стал профессиональном фотографом, потом выучился на художника-оформителя и пришёл работать к сестре в ДК. Делал декорации для всех театральных спектаклей, проект помещения ДК, оформлял концертный зал. Сейчас он, помимо заведования клубом "Восток", занимается с подростками, выпустил вместе с ними "Книгу памяти" к 65-летию битвы под Москвой.
     Работает в ДК "Новогиреево" заведующей отделом и Лариса Александровна Козлова - супруга Алексея Викторовича. Недавно художественным руководителем в ДК с такими семейными традициями стала и Анна Алексеевна Столярова, дочь Алексея Викторовича. Она заканчивает факультет журналистики Института журналистики и литературного творчества. И все тексты для праздников пишет она. Её супруг Александр Столяров - заведующий сектором в ДК "Новогиреево". Пришёл на работу сюда также сын Алексея Викторовича - Кирилл. Он с детства ходил на занятия в родной ДК и, как говорит Валентина Викторовна, много лет работает на общественных началах. Сегодня Кирилл заканчивает Институт связи и работает в ДК как радист и ди-джей.
     Недавно в Доме культуры проводилась художественная выставка "Моя семья". Дети нарисовали, как они видят свою семью. Это своего рода психологический тест: становится понятным, кто в семье на первом месте, кто на втором, в каких красках дети воспринимают свою семью, как семья отдыхает.
     Много детских коллективов и в самом ДК, и в школах района. Скоро здесь открывается кукольный театр. Ведётся также большая работа с дошкольниками по подготовке к школе. Так называемые "развивающие игры" проводятся с определённой театрализацией. Это ноу-хау ДК "Новогиреево". Организован в нём и кружок "Самоделкин". Руководитель этого клубного формирования -тоже член большой клубной семьи А.Столяров.
     В Доме культуры проводятся замечательные уроки краеведения под названием "Край, в котором я живу". Дети должны знать о своей малой родине и уметь рассказать о ней. Как говорит Валентина Викторовна, маленькие жители Вешняков очень хорошо знают свой район, а о своём большом городе они узнают из цикла лекций по москвоведению.
     Работают в ДК и замечательные педагоги. К примеру, занятия с юными шахматистами ведёт мастер спорта по шахматам. Все кружки даже трудно перечислить: изобразительного искусства, английского языка, спортивного танца, прикладного творчества, физкультуры для малышей, домоводства, "Сад и огород", даже есть театральная студия на английском языке и хор русской песни. Работает в ДК ещё театральная студия, которую создала Валентина Викторовна Козлова вместе с выпускниками Ярославского государственного театрального института. Есть в ДК хореографический класс, где проходят и занятия с детьми, начиная с 2-х лет. Заслуженная артистка России Галина Улетова ведёт музыкально-поэтический салон русского романса "Свидание". Проходят встречи в музыкальной гостиной, которые проводит Валентина Викторовна Козлова, ведь она сама прекрасная вокалистка.
     Сегодня все сотрудники и педагоги Дома культуры могут назвать себя членами большой семьи. На вопрос "Зачем нужен ваш клуб людям?" Валентина Викторовна ответила так: "Человек не может замыкаться в стенах своего дома. Он не должен быть один. Самое правильное, чтобы человеку было куда пойти в свободное время, чтобы заняться любимым делом, было с кем пообщаться. Что в моём понимании слово "клуб"? Обычно это слово ассоциируется с развлекательным учреждением, а должно быть -объединение по интересам. Например, приходит семья, в которой папа любит шахматы, мама - вышивать, дети - петь и рисовать. Для всех них должно найтись занятие в клубе. В принципе клуб должен быть центром культуры для всей семьи".
     В ДК "Новогиреево" проводилась первая "Ярмарка здоровья" города Москвы при участии Международной благотворительной организации "Ротари" из Америки. Первый день ярмарки назывался "Старость меня дома не застанет", второй день - "Здоровая семья - вот наше будущее", следующие три дня были посвящены детям и подросткам, где проходили серьёзные разговоры об их проблемах, пропаганда здорового образа жизни, демонстрация экспонатов, приёмы врачей. За 5 дней ярмарки было показано 10 спектаклей и концертов.
     Мечта Валентины Викторовны -возродить театр "Четвёртая стена". Сейчас она со своими студийцами репетирует пьесу А.Н.Островского, в которой участвуют не только молодёжь, но и заслуженные артисты России. При театральной студии ДК великолепная костюмерная, где костюмы делают сами ребята.
     Ещё одно прекрасное начинание Валентины Викторовны - торжественное вручение паспортов ребятам, достигшим 14-летнего возраста, которое проводится в праздничной, запоминающейся обстановке.
     Хочется пожелать семье Козловых - высокопрофессиональным специалистам и всем талантливым людям, работающим в ДК, больших успехов и творческих удач. И, конечно, любви, которую им дарят все жители района Вешняки, чьи детство, юность и зрелость проходят в стенах этого прекрасного Дома культуры - "Новогиреево".