Главная     Редакция     Архив     5(33)/2006  
 

День победы
(ПОБЕДИВШИЕ СМЕРТЬ И ВОИНУ)

Память
(ЕСТЬ ТАКАЯ УЛИЦА...)

Конкурс
(ПЕСНЯ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ)

Молодежная культура
(«ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ»)

Фестиваль
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА)

Очаг культуры
(АДРЕС КУЛЬТУРЫ - "ДОМ ГОГОЛЯ")

Конференция
(Н.А.БЕРДЯЕВ В "ДОМЕ А.Ф.ЛОСЕВА")

Конкурс
(ЧТО НАПИСАНО ЗОЛОТЫМ ПЕРОМ…)

Культ личностей
(ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ: «О РОДИНЕ, О ЧЕСТИ, О ДРУЗЬЯХ...»)

Рядом с нами
(О «ВЕРЕ» С НАДЕЖДОЙ И ЛЮБОВЬЮ)

Проект
(К ШТЫКУ ПРИРАВНЕННАЯ КИСТЬ)

Гость редакции
("КУЛЬТУРА ВСЕГДА БЫЛА ОТВЕТСТВЕННЫМ, ОБЩЕЗНАЧИМЫМ ДЕЛОМ...")

Театр
(ЖИВОЙ ПРОКОФЬЕВ)

Фестиваль
(ЗАКРЫТИЕ 3-ГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ В МОСКВЕ)

Культ личностей
(ХУДОЖНИК И ПАТРИОТ)

Музеи
(«ЧТОБ НЕ РАСПАЛАСЬ СВЯЗЬ ВРЕМЁН...»)

Выставка
(«РУССКИЙ СИМВОЛИЗМ» НА КРЫМСКОМ ВАЛУ)

X ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

ПЕСНЯ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ

Александра СТРУНЕЦ

В марте отого года в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил прошёл очередной отап общегородского конкурса поезии и авторской песни среди ветеранов и членов их семей. На суд жюри и зрителей свои творческие достижения представили жители Северо-Восточного административного округа. Событие, посвящённое 65-летию Московской битвы, прошло под девизом "Заря Великой победы"

Конкурс был организован при содействии Комитета общественных связей города Москвы, Московского института социально-культурных программ, Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Московского Дома ветеранов . войн и Вооружённых Сил, органов культуры, ветеранских и молодёжных организаций округов и районов столицы. А целями акции провозглашены популяризация творчества, связанного с темами о войне и победе, героико-патриотическое и нравственное воспитание молодёжи, а также активное вовлечение в процесс занятий художественным творчеством широких слоев населения столицы, в том числе ветеранов войны, труда и членов их семей.
      Почти в течение всего 2006 года в столице будут проходить разные этапы конкурса. Каждый район и округ города Москвы по очереди представляют зрителям замечательных и талантливых артистов, поэтов, композиторов.
      Приветственные тёплые, ободряющие слова в адрес участников были сказаны первым заместителем председателя оргкомитета конкурса заслуженным работником культуры РФ генерал-майором В.Р.Макаровым и руководителем отдела по работе с молодёжью Московского городского совета ветеранов И.С.Харьковым. В зале также присутствовал заслуженный деятель искусств России композитор Г.Гладков.
      Концерт начался знаменитой песней Я.Френкеля "Журавли" в исполнении Б.Самойлова и оркестра народных инструментов ДМШ № 52 из Лосиноостровского района под руководством Л.Бандуриной. Кстати, основополагающий принцип творческого процесса подготовки к конкурсу - преемственность поколений. Воспитанники кадетской школы-интерната № 6 района Марфино спели песню "Солдаты" на слова Е.Кулевой и музыку художественного руководителя хора И.Фирсовой. А ученик театральной школы "Мелок" из района Отрадное И.Лырчиков сразу же обратил на себя внимание зрителей талантливым прочтением авторских стихов
      Л.Коноваловой "Москвы не видеть немцу". Р.Конограй исполнил песню из репертуара О.Газманова "Офицеры". Среди певцов оказались профессионалы-вокалисты и артисты-самородки с прекрасными голосами. И это несмотря на преклонный возраст некоторых участников концерта. Ярославский район представил песню "Парад столицы осаждённой".
      Не забывать о павших в боях за Россию - лейтмотив выступления поэта В. Одинокова из района Северное Медведково:
       "Мы той войны святые даты
       Должны всегда иметь в виду:
       Я к Неизвестному солдату
       Сегодня внука поведу!".

      "Память сердца" - авторская песня на слова В.Буяно-вой и музыку Л. Даниловой - прозвучала в исполнении хора ветеранов "Ростокино" под руководством Л.Даниловой из района Ростокино:
       "Мне запомнилось утро Победы
       В нашем старом московском дворе...".

      Праздничным финальным аккордом концерта стала "Солдатская пляска" в исполнении молодых танцоров из ансамбля "Неужели" под руководством И.Киряни-ной из ДЮЦ "Отрадное".