Главная     Редакция     Архив     5(33)/2006  
 

День победы
(ПОБЕДИВШИЕ СМЕРТЬ И ВОИНУ)

Память
(ЕСТЬ ТАКАЯ УЛИЦА...)

Конкурс
(ПЕСНЯ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ)

Молодежная культура
(«ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ»)

Фестиваль
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА)

Очаг культуры
(АДРЕС КУЛЬТУРЫ - "ДОМ ГОГОЛЯ")

Конференция
(Н.А.БЕРДЯЕВ В "ДОМЕ А.Ф.ЛОСЕВА")

Конкурс
(ЧТО НАПИСАНО ЗОЛОТЫМ ПЕРОМ…)

Культ личностей
(ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ: «О РОДИНЕ, О ЧЕСТИ, О ДРУЗЬЯХ...»)

Рядом с нами
(О «ВЕРЕ» С НАДЕЖДОЙ И ЛЮБОВЬЮ)

Проект
(К ШТЫКУ ПРИРАВНЕННАЯ КИСТЬ)

Гость редакции
("КУЛЬТУРА ВСЕГДА БЫЛА ОТВЕТСТВЕННЫМ, ОБЩЕЗНАЧИМЫМ ДЕЛОМ...")

Театр
(ЖИВОЙ ПРОКОФЬЕВ)

Фестиваль
(ЗАКРЫТИЕ 3-ГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ В МОСКВЕ)

Культ личностей
(ХУДОЖНИК И ПАТРИОТ)

Музеи
(«ЧТОБ НЕ РАСПАЛАСЬ СВЯЗЬ ВРЕМЁН...»)

Выставка
(«РУССКИЙ СИМВОЛИЗМ» НА КРЫМСКОМ ВАЛУ)

X ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

ПОБЕДИВШИЕ СМЕРТЬ И ВОИНУ

Владимир СЕРГЕЕВ

Весна после долгих зимних холодов всегда приходит к нам не только с солнцем, первой зелёной листвой, хорошим настроением и ожиданием чего-то нового, светлого, но и с самым радостным, трогательным и щемяще-добрым праздником - Днём Победы наших дедов и отцов, всего советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Шестьдесят шесть лет минуло с той поры. Но и сегодня это событие не утрачивает своего величия и исторической значимости для нынешних поколений россиян, открыв дорогу к миру, созиданию, строительству мощного государства, которое уважает и с мнением которого считается весь мир. Уже несколько поколений выросло и встало на ноги, не зная войны, для них это далёкое прошлое. И потому сегодня очень важно - для государства, общества, человека - раскрывать правду об этих суровых событиях, ставших испытанием на прочность для всех советских людей. Мужество, героизм, жертвенность, высокая гражданственность и патриотизм, помноженные на индустриальную мощь, отличную военную технику и талант советских полководцев, стали слагаемыми победы над сильным и жестоким противником.
      Сегодня, как и в минувшие годы, находится немало фальсификаторов истории Великой Отечественной и второй мировой войны как у нас в стране, так и на Западе, стремящихся в угоду политической конъюнктуре разделить ответственность за начало войны между СССР и фашистской Германией, принизить роль нашей страны, советских людей в победе над фашизмом, исказить образы победителей - солдат, офицеров, генералов, тружеников тыла, лишить их ореола героев Отечества. Основная цель, которую они преследуют, проста - отнять у россиян чувство гордости за свою страну, собственную историю, обрубить корни духовной и культурной преемственности, умалить подвиг дедов и отцов в глазах их сынов и внуков.
      Так, например, Ю.Афанасьев в интервью "Литературной газете" в своё время называл эту войну не Отечественной, а лишь "схваткой двух титанов", утверждая, что Советский Союз готовился к войне "наступательной, агрессивной", что "мы вели не свою войну". Профессор А.Гофман говорит о равной ответственности СССР и Германии за возникновение второй мировой войны.
      Далёкое от истины толкование хода и итогов этой войны перекочевало в школьные учебники, нанося ущерб идейно-нравственному воспитанию молодых поколений. В учебнике А.Кредера утверждается, например, что начало перелома в ходе войны положили не сражения под Москвой, Сталинградская и Курская битвы, а американо-японская битва у атолла Мидуэй в Тихом океане...
      Многочисленные искажения реальных событий Великой Отечественной войны, образов защитников Отечества в дни празднования 60-летнего юбилея Победы допускались в средствах массовой информации, художественных и документальных фильмах, снятых на эту тему. Всё это негативным образом сказывается на патриотических чувствах подрастающих поколений, формирует в общественном сознании пессимистические настроения, затрудняет созидательные процессы в условиях современной России.
      Для того чтобы обоснованно судить о характере и итогах войны, надо вспомнить, какие цели ставили перед собой противоборствующие стороны и как они достигались.
      Цели фашистской Германии состояли в захвате и ликвидации СССР как государства, в порабощении и истреблении огромных масс славянских и других народов, которых идеологи фашизма определяли как "низшую расу", в создании "Великой Германии" до Урала, в завоевании мирового господства.
      Эти цели были изложены не только в гитлеровской "Майн кампф", но и в плане "Ост", утверждённом фюрером, где открыто была поставлена задача "уничтожить 30-40 млн. евреев, славянских и других народов". Завоёванные фашистами народы не должны были иметь образование выше 4-х классов и собст-венную культуру.
      Советский Союз и другие страны антигитлеровской коалиции ставили своей главной целью защиту свободы и независимости своих государств и других подвергшихся нападению стран, разгром и искоренение фашизма.
      Поэтому с низким поклоном благодарности обращаемся мы сегодня к ветеранам Великой Отечественной войны, нашим соотечественникам, не щадившим ни собственной жизни, ни здоровья во имя мира и процветания родной земли. Поэтому особым духом прикосновения к святым страницам истории было пронизано совместное исследование Московского института социально-культурных программ Правительства Москвы и Института социально-политических исследований Российской Академии наук "Ветераны о Великой Отечественной войне", в ходе которого сами участники тех событий говорили правду о прошлом, высказывали своё мнение о настоящем, делились мыслями о будущем России, своих внуков.
      В исследовании приняли участие 1200 человек - жителей Москвы, Московской области и других регионов России. Предметом исследования стал круг вопросов, связанных с изучением представлений и оценок событий Великой
      Отечественной войны, роли России и её союзников в боевых действиях и окончательной победе над фашизмом, состояния Советской Армии и армии противника, взаимоотношений в рядах Вооружённых Сил, роли командиров и военачальников в представлениях участников войны, состояния боевого духа советских солдат и офицеров, отношения к бывшему противнику сегодня, собственного положения в современной России, социальной обеспеченности, заботы государства и общества, а также объективности освещения и оценок СМИ событий и результатов Великой Отечественной войны.
      Большинство ветеранов войны (70%) считают искажённым освещение её событий в СМИ. Правдивым его назвали лишь 8% участников исследования. Компетентность командиров, их авторитет среди личного состава в наших войсках считают высокими 61% и средними 27% участников боёв. Идеологическую, духовную устойчивость и веру в победу в войсках называют высокой 74% и средней 11% опрошенных.
      Характеризуя отношения командиров и подчиненных в годы войны, 74% ветеранов отмечают, что они были основаны на доверии и уважении, 19% - на жёстком контроле. Воспитание духа, патриотического сознания, ненависти к врагу, веры в силу и мощь Советской Армии и уверенности в правоте своего дела стало, по их мнению, важнейшим элементом воспитательной, политической работы в армии в годы войны, сыграло ведущую роль в сплочении её рядов. Этот опыт так необходим сейчас в деле перестройки и поднятия авторитета современной Российской Армии.
      На вопрос о том, существует ли в настоящее время угроза нападения на Россию, только 24% ответили, что такой угрозы нет, 18% оказались в затруднении дать определённый ответ и 52% ветеранов придерживаются мнения, что в настоящее время всё ещё существует внешняя угроза для нашей страны.
      Исследование подтвердило, что характерной чертой ветеранов является активная жизненная позиция, включённость в социальную и политическую жизнь страны, неравнодушное отношение ко всему, что происходит вокруг. Особенно волнуют их проблемы современной молодёжи. Среди пожеланий в адрес молодых россиян - быть патриотами своей Родины, заниматься активной жизнедеятельностью, повышать свой образовательный уровень, добросовестно трудиться, иметь твёрдую гражданскую позицию.
      Говоря о собственном социальном и экономическом положении, большинство участников войны признают, что в последние годы оно улучшилось. При этом деятельность местных органов власти ветераны оценивают более высоко, чем центральных. Государство заботится о ветеранах, а люди чтут их подвиг.
      Ещё одну победную весну встречают участники великих боёв и вместе с ними весь наш народ. Время залечило их раны и потери, нанесённые войной всей нашей стране. Но уроки истории нельзя забывать и искажать. Ведь на них учатся поколения, не знавшие войны. Слава, уважение и память вам, воины России, победившие смерть и войну, подарившие мир нашему дому!