Главная     Редакция     Архив     5(33)/2006  
 

День победы
(ПОБЕДИВШИЕ СМЕРТЬ И ВОИНУ)

Память
(ЕСТЬ ТАКАЯ УЛИЦА...)

Конкурс
(ПЕСНЯ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ)

Молодежная культура
(«ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ»)

Фестиваль
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА)

Очаг культуры
(АДРЕС КУЛЬТУРЫ - "ДОМ ГОГОЛЯ")

Конференция
(Н.А.БЕРДЯЕВ В "ДОМЕ А.Ф.ЛОСЕВА")

Конкурс
(ЧТО НАПИСАНО ЗОЛОТЫМ ПЕРОМ…)

Культ личностей
(ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ: «О РОДИНЕ, О ЧЕСТИ, О ДРУЗЬЯХ...»)

Рядом с нами
(О «ВЕРЕ» С НАДЕЖДОЙ И ЛЮБОВЬЮ)

Проект
(К ШТЫКУ ПРИРАВНЕННАЯ КИСТЬ)

Гость редакции
("КУЛЬТУРА ВСЕГДА БЫЛА ОТВЕТСТВЕННЫМ, ОБЩЕЗНАЧИМЫМ ДЕЛОМ...")

Театр
(ЖИВОЙ ПРОКОФЬЕВ)

Фестиваль
(ЗАКРЫТИЕ 3-ГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ В МОСКВЕ)

Культ личностей
(ХУДОЖНИК И ПАТРИОТ)

Музеи
(«ЧТОБ НЕ РАСПАЛАСЬ СВЯЗЬ ВРЕМЁН...»)

Выставка
(«РУССКИЙ СИМВОЛИЗМ» НА КРЫМСКОМ ВАЛУ)

X ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

К ШТЫКУ ПРИРАВНЕННАЯ КИСТЬ

Наталия ГАВРЮШИНА

В конце апреля в выставочном зале "Тушино" состоялось открытие проекта "Во имя мира и согласия".

Организаторы проекта - Комитет общественных связей Правительства Москвы, префектура и Управление культуры СЗАО столицы, а также коллектив выставочного зала "Тушино" - задались целью вынести на широкое общественное обсуждение проблему борьбы с военными конфликтами, которые, к сожалению, стали непременной приметой нашего времени. <
      Были организованы интересные выставки, среди которых экспозиция "К штыку приравненная кисть" представила произведения из фондов Центрального музея Вооружённых Сил и Студии военных художников им. М.Б.Грекова, посвящённые Великой Отечественной войне. Накануне празднования Дня Победы напоминание о проблеме войны и мира оказалось очень уместным, тем более что наше общество сегодня несколько подзабыло, какие беды и ужасы несёт с собой война и что мы живём в эпоху постоянной угрозы войн и террора. Поэтому было очень важно оживить в памяти людей события военных лет и предложить осмыслить их. Изобразительное искусство в этом - сильный помощник. Представленные произведения живописи и графики были написаны талантливейшими художниками, прошедшими войну. Они стояли ещё у самых истоков Студии Грекова, которая существует с 1934 года.
      В рамках проекта также была открыта выставка, приуроченная к 60-летию Нюрнбергского процесса, включающая в себя уникальную графику известного художника Н.Н.Жукова, выполненную им в залах трибунала, и документально-художественную хронику этого процесса. В залах также экспонировались стендовые макеты военной техники Московского клуба моделистов. Кроме того, были проведены "круглый стол" по теме проекта, вечер памяти маршала Рокоссовского, концерт "Музыка русского воинства" с участием заслуженной артистки России Галины Преображенской, а также показан фильм "Мозг армии" о генерале Шапошникове и организована встреча с его авторами.
      И всё это только первый этап проекта. Проведение второго этапа планируется в октябре-ноябре 2006 года, когда откроется выставка "Во имя мира и согласия". Посредством произведений искусства, отражающих великие исторические события (Куликовская битва, Отечественная война 1812 года), а также произведений, рассказывающих об участии российских миротворцев в Афганистане, Вьетнаме, Чечне, будет представлена война как непрекращающаяся трагедия, показан героизм защитников Отечества, являющих пример горячей любви к миру и раскрыт глубокий смысл празднования Дня народного единства. Кроме того, в связи с юбилейной датой битвы под Москвой в октябре-ноябре 2006 года откроется выставка "Роль авиации в битве за Москву".
      У этого проекта очень важная и благородная миссия - поддержать военно-патриотическое сознание российских граждан.