Главная     Редакция     Архив     5(33)/2006  
 

День победы
(ПОБЕДИВШИЕ СМЕРТЬ И ВОИНУ)

Память
(ЕСТЬ ТАКАЯ УЛИЦА...)

Конкурс
(ПЕСНЯ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ)

Молодежная культура
(«ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ»)

Фестиваль
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА)

Очаг культуры
(АДРЕС КУЛЬТУРЫ - "ДОМ ГОГОЛЯ")

Конференция
(Н.А.БЕРДЯЕВ В "ДОМЕ А.Ф.ЛОСЕВА")

Конкурс
(ЧТО НАПИСАНО ЗОЛОТЫМ ПЕРОМ…)

Культ личностей
(ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ: «О РОДИНЕ, О ЧЕСТИ, О ДРУЗЬЯХ...»)

Рядом с нами
(О «ВЕРЕ» С НАДЕЖДОЙ И ЛЮБОВЬЮ)

Проект
(К ШТЫКУ ПРИРАВНЕННАЯ КИСТЬ)

Гость редакции
("КУЛЬТУРА ВСЕГДА БЫЛА ОТВЕТСТВЕННЫМ, ОБЩЕЗНАЧИМЫМ ДЕЛОМ...")

Театр
(ЖИВОЙ ПРОКОФЬЕВ)

Фестиваль
(ЗАКРЫТИЕ 3-ГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ В МОСКВЕ)

Культ личностей
(ХУДОЖНИК И ПАТРИОТ)

Музеи
(«ЧТОБ НЕ РАСПАЛАСЬ СВЯЗЬ ВРЕМЁН...»)

Выставка
(«РУССКИЙ СИМВОЛИЗМ» НА КРЫМСКОМ ВАЛУ)

X ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

ЕСТЬ ТАКАЯ УЛИЦА...

Виктор МОСАЛЁВ, фото Бориса РУСАНОВА

Волоколамское шоссе, 41-й километр. Это знаковое место в обороне Москвы грозной и холодной осенью 1941 года.

Именно здесь ценой огромных усилий и больших потерь было остановлено наступление немецко-фашистских войск на Истринско-Волоколамском направлении. Этот успех намечался ещё двумя неделями раньше, когда на фронт прибыли хорошо обученные и вооружённые, в тёплой зимней одежде воины-сибиряки. Пополнение приняла 16-я армия, которой командовал талантливый генерал К.К.Рокоссовский. А во главе вновь прибывшей 78-й стрелковой дивизии стоял полковник А.П.Белобородов, чей военный путь начался в 16 лет в партизанском отряде и потом продолжился в рядах Красной Армии, в которую он вступил добровольцем в 1923 году. И вот битва под Москвой...
      Враг был силён, и наши войска медленно пятились к Москве, оставляя один населённый пункт за другим. В напряжённых боях воины 78-й стрелковой дивизии не раз переходили в контратаки, сдерживая наступление противника. И вот, когда дивизия А.П.Белобородова, оставив город Истру, закрепилась на новом рубеже обороны, проходящем через станцию Снегири и деревню Ленине, её штаб получил неожиданный приказ о присвоении дивизии гвардейского имени, переименовании её в 9-ю гвардейскую и присвоении А.П.Белобородову генеральского звания. Вскоре командарм Рокоссовский, приехав к Белобородову, объявил о предстоящем общем наступлении, сказав: "Вы Истру сдали, вы её и вернёте!".
      Но наступление, предпринятое 8 декабря, началось неудачно. Несмотря на мощную артподготовку, село Рождествено и школу в деревне Ленине взять не удалось, а это были самые главные пункты обороны врага. Удручённый неудачами первого дня наступления, Белобородов начал искать путь к победе. И нашёл! В ночь на 9 декабря он послал резервный полк дивизии в тыл к немцам, чтобы в деревне Трухоловка перекрыть с Волоколамское шоссе и отрезать захватчикам путь к отступлению. И вот радостная весть - Трухоловка взята и попавшие в окружение немцы отступают в окрестные леса. Первый рубеж обороны противника взят!
      Военные успехи А.П.Белобородова были оценены руководством, и в 1944 году он уже командовал армией. Первую звезду Героя Советского Союза Белобородов получил в августе 1944 года за освобождение Белоруссии, вторую - за штурм Кенигсберга в феврале 1945 года. Но, как считал сам Белобородов, главное сражение его жизни - это битва под Москвой.
      После окончания Великой Отечественной войны А.П.Белобородов находился на различных руководящих должностях в Министерстве обороны, командовал войсками Московского военного округа, получил воинское звание "генерал армии".
      А.П.Белобородова цохоронили по его завещанию на истринской земле, на том самом месте, где был остановлен враг, на 41-м километре Волоколамского шоссе. Здесь, в Ленино-Снегирёвском военно-историческом музее есть экспозиция о нём, горит Вечный огонь Славы.
      Персональные экспозиции о генерале Белобородове созданы также в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов на Поклонной горе и в Государственном музее обороны Москвы в Олимпийской деревне.
      К 100-летию со дня рождения героя одна из улиц Москвы получила в его честь название "Улица генерала Белобородова". Она расположена в 8-м микрорайоне Митина и является самой ближайшей к тому рубежу на 41-м километре Волоколамского шоссе, откуда началось победное наступление наших войск на Берлин.