Главная     Редакция     Архив     7-8(23-24)/2005  
 

Конференция
("ДУХОВНОСТЬ И КУЛЬТУРА -ФАКТОР ПОБЕДЫ")

Выставки
(НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ)

Выставки
("КУЛЬТУРА И ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ")

Социологическое исследование
(ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОСКВИЧЕЙ)

Театр
(ЧТО НОВОГО В ЭТОМ СЕЗОНЕ)

Улицы Москвы
(МАРОСЕЙКА)

Конкурс
(ПРАЗДНИК ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ В "НОВОМ МАНЕЖЕ")

Конкурс
("НЕКРАСОВКА" - МОЯ СУДЬБА")

Из истории
(ВСЕ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Возрождение жанра
(ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ КАК ШЕДЕВР)

Меценаты
(ДИНАСТИЯ ЯНКО)

Сохранить великое наследие
(ХРАМ МУЗЫКИ)

Культура - детям
(ТЕАТР "ЧУДО")

Культура - детям
(ГАЛЕРЕЯ "ЖАР-ПТИЦА")

"КУЛЬТУРА И ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ"

В Москве прошёл Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России". Одновременно на ВВЦ была организована одноимённая выставка, представившая более 200 экспонентов.

Президент Российской Федерации В.В.Путин в обращении к организаторам и участникам форума отметил, что вопросы сохранения и укрепления здоровья нации всегда были в числе важнейших приоритетов государственной политики: "Сегодня заинтересованное участие институтов гражданского общества и деловых кругов - необходимое условие успешного решения перспективных проблем в области здравоохранения, улучшения демографической, экономической и духовно-нравственной ситуации в стране".
      В докладах и выступлениях, прозвучавших в рамках форума, учёные и специалисты, государственные и общественные деятели приводили тревожные цифры. Ежегодно из-за высокой смертности и низкой рождаемости россиян становится меньше на 1 миллион человек. От травм россияне умирают в 8 раз чаще, чем в развитых европейских странах. Уровень курения среди подростков вырос за последнее десятилетие в 10 раз!.. Оздоровление общественного сознания, формирование общенационального самосознания становятся условием сохранения российским обществом себя и своей идентичности.
      Понятие "здоровье нации" - это не только отсутствие болезней, а состояние физического, морального, психического и социального благополучия, включающее такие формы поведения и образа жизни, которые позволяют сделать нашу жизнь качественнее.
      Под руководством первого заместителя мэра в Правительстве Москвы Л.И.Швецовой была подготовлена выставка "Здоровье нации и социальные проекты". Если в докладах и выступлениях на форуме остро говорилось о проблемах, требующих неотложного решения, то эта выставка стала своеобразным отчётом об успехах, достигнутых за последние годы на пути к здоровью нации. Немаловажная роль в этом процессе принадлежит учреждениям культуры.
      Комитет по культуре Правительства Москвы обеспечивает деятельность около 200 театров и концертных залов, 50 музеев, галерей и выставочных залов, 434 библиотек, 15 парков культуры и отдыха, более 100 музыкальных и художественных школ. Причём парки Москвы являются наиболее крупными учреждениями для семейного отдыха: ежегодно они принимают до 40 миллионов посетителей. Важная форма работы Комитета реализация крупных общегородских культурно-социальных программ. Так, праздник 60-летия Великой Победы, несомненно, способствовал духовному единению поколений, всколыхнул патриотические чувства москвичей.
      Экспозиция Комитета по культуре города Москвы на выставке называлась "Культура и духовное здоровье нации". Статистические данные, яркий фотодокументальный ряд отражают неуклонный рост посещаемости музеев, театров, кинотеатров, библиотек, общегородских праздников и подтверждают роль учреждений культуры в укреплении духовного здоровья жителей столицы. Москва как исторический, духовный и культурный центр России несёт особую ответственность за сохранение национальных и культурных традиций, вносит вклад в воспитание членов российского общества и духовное здоровье нации. Стенд Комитета по культуре города Москвы пользовался большим успехом у посетителей, которые получали информацию и о новых культурных проектах.
      Высокий уровень форума, серьёзность поставленных на нём проблем, пакет предложений по их решению, полученный в ходе работы форума, должны способствовать скорейшей реализации накопившихся проблем в области здравоохранения, улучшения экологической, демографической и духовно-нравственной ситуации в стране.