Главная     Редакция     Архив     7-8(23-24)/2005  
 

Конференция
("ДУХОВНОСТЬ И КУЛЬТУРА -ФАКТОР ПОБЕДЫ")

Выставки
(НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ)

Выставки
("КУЛЬТУРА И ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ")

Социологическое исследование
(ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОСКВИЧЕЙ)

Театр
(ЧТО НОВОГО В ЭТОМ СЕЗОНЕ)

Улицы Москвы
(МАРОСЕЙКА)

Конкурс
(ПРАЗДНИК ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ В "НОВОМ МАНЕЖЕ")

Конкурс
("НЕКРАСОВКА" - МОЯ СУДЬБА")

Из истории
(ВСЕ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Возрождение жанра
(ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ КАК ШЕДЕВР)

Меценаты
(ДИНАСТИЯ ЯНКО)

Сохранить великое наследие
(ХРАМ МУЗЫКИ)

Культура - детям
(ТЕАТР "ЧУДО")

Культура - детям
(ГАЛЕРЕЯ "ЖАР-ПТИЦА")

"НЕКРАСОВКА" - МОЯ СУДЬБА"

Маргарита Щепетова

В старинном московском районе на Бауманской улице уютно расположился хорошо знакомый многим москвичам особняк Центральной городской публичной библиотеки имени Н.А.Некрасова. Ещё в XIX веке, по словам Д.С.Лихачёва, Россия была передовой державой в области библиотечного дела. А как сегодня, в XXI веке, живёт знаменитая российская библиотека и какие люди работают там?

Оксана Чувильская совсем недавно, год назад, окончила Университет культуры с красным дипломом, по специальности "библиограф широкого профиля", а в детстве даже не представляла, что пойдёт работать в библиотеку. Мечтала о преподавательской деятельности, думала: "Работа с детьми - это моё". Но, не добрав одного балла в педагогический институт, поступила в библиотечный техникум и сразу поняла: "Судьба привела".
      Училась с удовольствием, получила красный диплом. Ещё в детстве любила ходить в библиотеку, много читала, выучила французский и английский языки. Отсюда, наверное, любовь к французской литературе, к Франсуазе Саган. Оксана и сама похожа на её романтических героинь...
      Работать начинала в библиотеке Финансовой академии при Правительстве РФ и одновременно училась в Университете культуры. В вузовской библиотеке Оксана разработала систему книгообеспечения учебного процесса. "Весь массив того, что хранится в библиотеке, автоматизируется. То, что создавала я, -это наименования дисциплин, которые включаются в учебный процесс. Затем по дисциплинам рекомендуются книги, соответствующие учебному плану, и учитывается количество студентов, слушателей этой дисциплины. А далее вычисляется из этого коэффициент, на который приходится книгообеспеченность по стандартам Министерства образования". По этой теме Оксана Чувильская написала две статьи для журнала "Новая библиотека".
      Получив высшее образование, пришла в ЦГПБ имени Н.А.Некрасова на собеседование. Директор библиотеки Светлана Николаевна Просекова, опытный работник культуры и проницательный человек, сразу обратила внимание на молодую, инициативную девушку с практическим опытом работы и стремлением дальше учиться профессии. Оксана была направлена в научно-методический отдел, и, как она считает, - опять судьба. Общение с людьми, разработка тем и проведение семинаров и конференций, составление планов, обучение сотрудников районных библиотек пользованию электронным каталогом и ещё многое другое - вот работа методиста.
      В библиотеке имени Некрасова (или, как с любовью называют её и сотрудники, и постоянные абоненты, в "Некрасовке) есть и компьютерный зал, и медиатека - всё, что нужно современному читателю. Заместитель директора Лариса Александровна Ульянова на вопрос "Как приняли молодого специалиста сразу на должность и.о.заведующего научно-методическим отделом?" ответила так:
      - Методист - это такой "штучный", очень редкий материал. Он должен быть творческим человеком с библиотечным стажем. Просто прийти в библиотеку даже с высшим образованием - методистом никогда не станешь. Это слияние теории с практикой, все ценное, что пишется в периодике и крупных изданиях по нашей работе, нужно обобщить и внедрить. Оксана сразу произвела впечатление способного человека и оправдала все ожидания. На конкурсе "Лучший библиотекарь Москвы-2005" показала творческий подход к освещению библиотечных вопросов и заняла первое место.
      Конкурс "Золотой формуляр" проходит в рамках общегородского конкурса "Московские мастера", и в нём есть номинация "Лучший библиотекарь Москвы-2005". Участвовали в нём 12 человек, победившие на окружных конкурсах. Финал проходил в "Некрасовке".
      Сначала нужно было театрализованно представить библиотеку, в которой работаешь, и себя в этой профессии. Оксана Чувильская изобразила себя как обыкновенного, "среднестатистического" библиотекаря, представила его путь в профессию, рассказала, как сама пришла в библиотеку, как узнала о своём прадеде Бурцеве и о связи поколений - ведь он когда-то открыл в Ельце типографию, и о том ещё, что замуж тоже вышла "по специальности" o- за библиографа. Получилось - прочла с трибуны забавный доклад.
      Затем и во втором конкурсе -на знание компьютерных технологий - выступила блестяще: составила библиографический список читателю на определённую тему и подобрала литературу по запросу, используя электронный каталог других библиотек. И всё это за 20 минут!
      Третий раздел конкурса назывался "Эрудит", и здесь на вопросы, связанные с библиотечным делом, прозвучали её прекрасные ответы.
      Четвёртый, самый яркий конкурс - театральный. Нужно было провести презентацию книги так, чтобы читатель сразу захотел взять её в руки. По жеребьёвке Оксане достался трагичный роман Ремарка "Три товарища". В этом непростом "домашнем" задании Оксане помогали сотрудники библиотеки Евгения Щук и Евгений Казаченко. Главным режиссёром постановки была сама директор "Некрасовки" Светлана Николаевна Просекова. Вместе делали костюмы и декорации, нарисовали колесо как атрибут автомастерской, и оно ассоциировалось с колесом жизни. А потом Оксана говорила такие слова: "Колесо жизни закрутилось в сторону фашизма в Германии". Интересная идея была со светом: каждый персонаж "Трёх товарищей" был ярко освещён, и зритель видел в зале только его. Были слайды, иллюстрации из книги, образ города по гравюрам Германии 20-х - 30-х годов. Зрители и авторитетное жюри были в восторге и по праву присудили Оксане Чувильской первое место. Официальное награждение состоится 2 сентября 2005 г. в Концертном зале "Россия", где Ю.М.Лужков будет награждать победителей конкурса "Московские мастера".
      Оксана считает, что библиотекарь должен обладать такими замечательными качествами, как начитанность, широкий кругозор, интеллект, умение ответить на любой вопрос и обязательно чувство юмора: работа с людьми и плохое настроение несовместимы. Она мечтает закончить аспирантуру в Университете культуры и вернуться в уже ставшую родной "Некрасовку". Уже сейчас Чувильская входит в группу разработчиков Виртуальной бибилиографической службы, ведь именно так будут работать все библиотеки будущего. Она убеждена, что библиотечное дело будет развиваться вместе с современными технологиями и не умрёт никогда.
      Спокойной жизни в ЦГПБ имени Н.А.Некрасова нет, всегда происходит что-то новое и интересное - ведь библиотеку ежегодно посещают 75 тысяч читателей. Научно-методический отдел, в котором работает Оксана Чувильская, как раз и создан для того, чтобы обучать работников библиотечного дела для лучшего обслуживания читателей.