Главная     Редакция     Архив     7-8(23-24)/2005  
 

Конференция
("ДУХОВНОСТЬ И КУЛЬТУРА -ФАКТОР ПОБЕДЫ")

Выставки
(НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ)

Выставки
("КУЛЬТУРА И ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ")

Социологическое исследование
(ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОСКВИЧЕЙ)

Театр
(ЧТО НОВОГО В ЭТОМ СЕЗОНЕ)

Улицы Москвы
(МАРОСЕЙКА)

Конкурс
(ПРАЗДНИК ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ В "НОВОМ МАНЕЖЕ")

Конкурс
("НЕКРАСОВКА" - МОЯ СУДЬБА")

Из истории
(ВСЕ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Возрождение жанра
(ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ КАК ШЕДЕВР)

Меценаты
(ДИНАСТИЯ ЯНКО)

Сохранить великое наследие
(ХРАМ МУЗЫКИ)

Культура - детям
(ТЕАТР "ЧУДО")

Культура - детям
(ГАЛЕРЕЯ "ЖАР-ПТИЦА")

ТЕАТР "ЧУДО"

Наталья СТЕРКИНА

Чтобы счастливо сложилась судьба детского театра, необходимы стечение обстоятельств и добрая воля взрослых, неравнодушных, увлечённых, горячо любящих искусство и детей.

Людмила Николаевна Комарова в своё время работала в управе "Выхино - Жулебино" и, человек чуткий, не могла не обратить внимания на активную деятельность театра "Чудо". Режиссёры-постановщики и руководители театра Ольга Ши-ренова и Алексей Юдин с радостью показывали свои работы на всех возможных площадках Восточного округа. В спектакле "Белый задумчивый снег" по поэзии Пушкина играли дети, в "Трёх днях до завтра" по пьесе О.Ширеновой и А.Юдина -дети и взрослые. Зрители любили эти спектакли, а Людмила Николаевна, умеющая ценить всё доброе, настоящее, подружилась с театром и, когда стала директором зарождающейся школы искусств, пригласила "Чудо" к себе.
      - Людмила Николаевна очень нам помогла, - говорит Ольга Ширенова. - Её отношение к театру необыкновенно доброе. Все в школе живут в ладу, атмосфера творческая. Может быть, скоро будут и крупные совместные проекты всех отделений - хореографического, музыкального, художественного. Мы сможем использовать живую музыку в спектаклях, оформлять спектакль будут настоящие сценографы. Детская школа искусств только развивается, у нас всё впереди. Людмила Николаевна, как и мы, считает, что детское театральное творчество -залог любви и добра в обществе. Сейчас в театре 60 детей разного возраста, в спектаклях несколько составов, задействованы все. "Чудо" часто выезжает на гастроли. А недавно в школу искусств приезжал театр из Кирова, показывали отрывки из спектаклей, хотят ставить пьесы из репертуара театра "Чудо" у себя.
      Кто же такие Ольга Ширенова и Алексей Юдин? Как зародилась идея создать такой театр? И какие идеи питают это "Чудо"?
      Ольга Ширенова мечтала о собственном театре, где играют дети, ещё лет с 15-ти, когда попала как-то в театр-студию. Там была совершенно особая атмосфера, взрослые и дети любили друг друга, между ними было удивительное братство. Позже всюду, где бы Ольга ни появлялась, она организовывала студии: первую, ещё школьницей, - при ДЕЗе, позже - в интернате, где работала во время учёбы на психологическом факультете пединститута. Сотруд- ничала с Кириллом Юрьевичем Ковалёвым и его театром "Вера": в школе на Шаболовке вдвоём поставили спектакль "Зокки и Бады".
      Позже на квартире у друзей создавалась пьеса, принесшая известность, - "Беготня вокруг коня". Тогда и родилось название театра -"Чудо".
      И вот в репертуаре уже много спектаклей, есть успехи на фестивалях.
      - Я работал тогда в другом театре, занимался звуком и светом и на одном из фестивалей увидел спектакли "Звезда над крышей" и "Маленький принц", - рассказывает Алексей Юдин. - Когда-то и я увлекался актёрским мастерством, играл в "Маленьком принце" - это моё любимое произведение. Спектакль "Чуда" мне понравился, я дал Ольге мои кассеты с песнями к этому времени я давно уже выступал как исполнитель своих песен. И песни понравились "Чуду". А потом Ольга предложила роль в спектакле "Ляпитруль и Отшельник", затем написали вместе "Три дня до завтра". Я не думал, что буду работать с детьми, но оказалось, что они тянутся ко мне. А я - вижу в них будущее. Жить внимательно - вот что, по-моему, самое главное. И в театре у нас дети учатся, общаясь друг с другом, прилаживаться к жизни, жить внимательно. Мы нацелены на будущее.
      Ольга Ширенова добавляет:
      - Так получается, что театр оказывает психологическую поддержку детям в мегаполисе. Это не самоцель. Просто при совместной работе укрепляются любовь и братство. Мы часто сами пишем пьесы, иногда совместно с детьми, как, например, "Сказки сквозь камни", и одной из главных тем является непонимание: родителями - детей, детьми - друг друга. Играя в спектаклях, дети пытаются услышать друг друга. Изживать взаимное непонимание -вот что мы стараемся делать.
      Итак, творить чудо в жизни детей, идти с любовью и братскими чувствами в будущее стремится театр "Чудо", который ждёт москвичей в Детской школе искусств имени М.А.Балакирева.