Главная     Редакция     Архив     7-8(23-24)/2005  
 

Конференция
("ДУХОВНОСТЬ И КУЛЬТУРА -ФАКТОР ПОБЕДЫ")

Выставки
(НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ)

Выставки
("КУЛЬТУРА И ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ")

Социологическое исследование
(ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОСКВИЧЕЙ)

Театр
(ЧТО НОВОГО В ЭТОМ СЕЗОНЕ)

Улицы Москвы
(МАРОСЕЙКА)

Конкурс
(ПРАЗДНИК ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ В "НОВОМ МАНЕЖЕ")

Конкурс
("НЕКРАСОВКА" - МОЯ СУДЬБА")

Из истории
(ВСЕ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Возрождение жанра
(ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ КАК ШЕДЕВР)

Меценаты
(ДИНАСТИЯ ЯНКО)

Сохранить великое наследие
(ХРАМ МУЗЫКИ)

Культура - детям
(ТЕАТР "ЧУДО")

Культура - детям
(ГАЛЕРЕЯ "ЖАР-ПТИЦА")

ДИНАСТИЯ ЯНКО

Владимир ПАРХОМЕНКО

В прошлом году мы уже рассказывали об этой семье - победительнице Всероссийского конкурса "Моя родословная" в номинации "Знание исторических и национальных корней своего рода, сохранение и продолжение семейных традиций". Но время приносит новые события, и нужен дополнительный рассказ.

Древний казачий род Янко немало послужил Отечеству и ратными делами, и возрождением почти утерянных традиций России, её культуры, книжности, святынь.
      Всё более широкой становится редкая по нашему времени деятельность ныне старшего в этой династии Виктора Марковича Янко, одном из крупнейших отечественных библиофилов - собирателя книжных раритетов. В его собрании не менее 10 тысяч редчайших изданий, охватывающих период русской книжности более чем за 350 лет и отражающих историю материальной и духовной культуры России.
      В этой в семье извечно существовал постоянный интерес к духовному наследию России, что глубоко отпечаталось и в характере, и в деятельности сына Виктора Марковича - Владимира. В начале 90-х годов, когда русское общество стало осознавать масштабы утраченного культурного наследия, он создал уникальное в стране предприятие -фабрику классической мебели из ценных пород древесины. Были воссозданы не только все стили старинной мебели, но и воспроизведены традиционные методы художественной обработки дерева - резьба, инкрустация. Из рук мастеров фабрики "Веста" выходят не бездушные поделки недавнего прошлого, а изделия, согретые теплом рук и сердца, духом творческой индивидуальности художника.
      Глубокий интерес к наследию прошлого привёл Владимира Викторовича Янко и его коллектив к деятельному участию в реставрации памятников русской истории и культуры - древних монастырей, храмов, усадеб. Только за последние годы усилиями и стараниями мастеров "Весты" была восстановлена гостиная в подмосковной усадьбе М.Ю.Лермонтова "Середниково". Сохранён стиль русского классицизма XIX века. Воссоздан старинный резной иконостас Свято-Троицкого храма Ново-Голутвина монастыря в Коломне, резиденции митрополита Крутицкого и Коломен- ского Ювеналия. Реставрируется колокольня в Спасо-Влахернском монастыре. Возрождены храм Иконы "Спорительница хлебов" в деревне Молзино и храм Святой Троицы в Хотькове.
      Эти благородные труды, продолжающие добрую русскую традицию меценатства, отмечены наградой патриарха Московского и всея Руси Алексия II - медалью Святого благоверного князя Даниила Московского.
      Вот выдержка из письма, которое совет Международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" направил Владимиру Янко:
      "Ещё раз уведомляем Вас о достойном признании Ваших заслуг перед обществом. Также сообщаем Вам о решении попечительского совета фонда о награждении Вашего коллектива "Золотой грамотой Мецената" с занесением Вашей организации в "Золотую книгу нации", дабы навечно вписать её в летопись благих дел наших современников".