Главная     Редакция     Архив     7-8(23-24)/2005  
 

Конференция
("ДУХОВНОСТЬ И КУЛЬТУРА -ФАКТОР ПОБЕДЫ")

Выставки
(НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ)

Выставки
("КУЛЬТУРА И ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ")

Социологическое исследование
(ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОСКВИЧЕЙ)

Театр
(ЧТО НОВОГО В ЭТОМ СЕЗОНЕ)

Улицы Москвы
(МАРОСЕЙКА)

Конкурс
(ПРАЗДНИК ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ В "НОВОМ МАНЕЖЕ")

Конкурс
("НЕКРАСОВКА" - МОЯ СУДЬБА")

Из истории
(ВСЕ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Возрождение жанра
(ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ КАК ШЕДЕВР)

Меценаты
(ДИНАСТИЯ ЯНКО)

Сохранить великое наследие
(ХРАМ МУЗЫКИ)

Культура - детям
(ТЕАТР "ЧУДО")

Культура - детям
(ГАЛЕРЕЯ "ЖАР-ПТИЦА")

"ДУХОВНОСТЬ И КУЛЬТУРА -ФАКТОР ПОБЕДЫ"

Наталья БЕССОЛИЦЫНА, кандидат политических наук

Эту тему научно-практической конференции, которую провёл Московский институт социально-культурных программ Правительства Москвы совместно с Институтом социально-политических исследований РАН, определило само время широкомасштабного празднования юбилея Великой Победы. В конференции приняли участие видные политики, учёные, деятели культуры и искусства.

60-летие Победы снова привлекло внимание широких слоев общественности к военной проблематике. IV Научно-практическая конференция, посвящённая духовности и культуре в годы Великой Отечественной, прошла в Государственном выставочном зале "Новый Манеж" под председательством Владимира Кирилловича СЕРГЕЕВА, директора Московского института социально-культурных программ, академика Российской академии социальных наук, доктора социологических наук.
      Открыл большой разговор на всегда волнующую тему Вилен Николаевич ИВАНОВ, член-корреспондент РАН, доктор философских наук. Он говорил о новой миссии российской социологии на современном этапе.
      Возникла острая необходимость рассмотреть события второй мировой войны с научной точки зрения. В некоторых средствах массовой информации предприняты попытки выработать нетрадиционный взгляд на эту войну и пересмотреть её итоги. Поэтому социологическая наука должна утвердить правду о войне, её характере, целях, последствиях. Разумеется, выбор исследовательских проблем должен идти с учётом новых вызовов времени, новых социальных условий и решаемых обществом задач, связанных в первую очередь с национальной безопасностью. Уже много исследовано военными историками, правоведами, психологами, но определённую роль должна сыграть и историческая социология. Её задача - выявить связь времён, связь различных эпох, значение тех глобальных событий в развитии человеческой культуры и цивилизации.
      Большой интерес вызвало сообщение о крупномасштабном межрегиональном социологическом исследовании, проведённом Институтом социально-политических исследований Российской Академии наук совместно с Московским институтом социально-культурных программ. Результаты опроса, опубликованные в нашем журнале № 5 за этот год, наглядно показали, как оценивают войну её непосредственные участники.
      Владимир Николаевич КСЕНОФОНТОВ, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, доктор философских наук, подробно остановился на духовных факторах Победы, на роли литературы, искусства, живописи в годину испытаний. То было неимоверно суровое время, и выстоять, одолеть беспощадного врага помогала священная вера в Победу, мужество и героизм нашего народа. Высокие духовные, нравственные принципы находили выражение в чувстве долга, сплочённости всех национальностей, и это было мощным оружием. Армия и народ были едины, защита общей Родины являлась священной обязанностью для всех.
      Владимир Степанович АДАШКЕВИЧ, председатель комиссии Парламентского собрания Россия - Беларусь, рассказал о создании союзного государства, о значении Победы для становления современной государственности.
      Генерал-майор Игнат Семёнович ДАНИЛЕНКО, профессор Академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, доктор философских наук, выступил с докладом на тему "Борьба культуры и идеологий в годы войны".
      Война - это не только физическая, но и духовная борьба. Духовные силы управляют физическими и чаще всего определяют её исход. Великая Отечественная война была жестоким противоборством духовных и физических сил противников. Это была борьба немецко-фашистской и советской культур, причём очень жёстко идеологизированных и радикальных.
      Опыт Великой Отечественной войны может дать большой позитивный потенциал для решения современных проблем России. Ибо только с духовного возрождения начнётся общее возрождение нашей страны и только при этом условии она сможет занять своё достойное место в мире как великая держава.
      Евгений Григорьевич АНДРЮЩЕНКО, профессор, доктор социологических наук, говорил в своём выступлении о диктате Запада, о необходимости понимания того, что хотят уничтожить наше национальное достоинство, отнимая историческую память у народа. Как показывают результаты авторского социологического исследования (4,5 тыс. респондентов), большинство молодёжи призывного возраста не знает ключевых событий войны, эталонов поведения, движущих идей. Он привёл несколько примеров героического поведения наших солдат и офицеров, о которых до сих пор мало кто слышал (Лунин, Баданов). Вот таким образом и разрушается наше достоинство: "Мы о себе ничего не знаем"...
      В настоящее время войны ведут новыми способами - с использованием современных информационных технологий "ограбления" стран. Возникает необходимость изучения этих технологий. Ключ к ним состоит прежде всего в понимании своего достоинства, восстановлении его на основе объективных факторов и учёте всех прошлых ошибок. Сегодня следует называть имена негодяев, которые порочат нашу страну и конкретных людей, отдавших свою жизнь за Родину.
      Отец Александр, проректор Духовной семинарии, художник, лауреат выставки "Золотая кисть", говорил о том, что истоки нашей победы кроются в истории русского народа. Силы зла на протяжении вот уже тысячи лет разрушают основы русской цивилизации, русский характер и веру. Во время войны случались удивительные свидетельства Божьего покровительства нашим воинам - к примеру, в Курской и Сталинградской битвах, при штурме Кенигсберга. Господь давал особые знаки покровительства, благодати и укрепления веры. В настоящее время духовная борьба продолжается, но ведётся другими методами, и мы её проиграем, если не обретём духовного стержня православия. Церковь находится внутри нас, и это часть нашей культуры.
      Необходимо отметить тот факт, что во время проведения конференции в "Новом Манеже" проходила выставка-конкурс "Золотая кисть", что, несомненно, повысило духовно-культурный уровень мероприятия.
      Виктор Алексеевич ЛУКЬЯНОВ, художник, искусствовед, в своём выступлении как раз и говорил об этой выставке, также посвящённой Великой Победе.
      Искусство отражает всё, что происходит в политике, социальной сфере особым, изобразительным языком, понятным и художнику, и зрителям. Мы находимся в состоянии постоянной идеологической и духовной войны, противостоять которой можно, только имея национальную идею и культуру, чего так не хватает нашему обществу. Художники, представленные на выставке "Золотая кисть", вносят свой вклад в это дело.
      В продолжение темы возрождения духовности и культуры основатель движения "Крымский мост" Михаил ГУЛЯЕВ, участник многолетних археологических экспедиций в Крыму, рассказал, как через культуру, творчество, искусство, историю осуществляется вклад в патриотическое воспитание молодёжи.
      С 5 по 9 мая этого года движение "Крымский мост" при поддержке Клуба ветеранов Севастопольского флота, Новороссийского штаба Черноморского флота России организовало акцию "Поклон кораблям Великой Победы". Акция по своей сути была чрезвычайно проста и человечна - пройти по всем черноморским городам-героям. Во время переходов в местах гибели советских кораблей совершались погружения и на их корпусах устанавливались кресты и памятные знаки. Были отслужены панихиды по погибшим морякам. Один из девизов, под которым проходила акция, звучал так: "По братским могилам нельзя провести границу" - это напоминание о том, что жертвами войны были представители всех народов СССР. Акция нашла живой отклик в душах ветеранов-моряков.
      Стефания Ивановна БАЗЫ-ЛЕНКО, участница Великой Отечественной войны, капитан разведки, учёный-филолог, лауреат различных фестивалей и конкурсов, прочитала свои стихи о Сталинграде.
      На конференции присутствовали и другие ветераны войны.
      Поэтесса Ольга Александровна СЛИЗНЕВА, доктор филологических наук, участница Великой Отечественной, лётчик авиации дальнего действия, закончившая войну в Берлине, также прочитала свои стихи "Память сердца":
      "Нам война на долю всем досталась.
      Память сердца бережно хранит,
      Сколько было, сколько нас осталось,
      Кто погиб, кто крепче, чем гранит.
      Так живём, работаем и дружим,
      За детей и внуков говоря:
      Только мир. Нам мир, как воздух, нужен.
      Мирный космос. Мирная земля"...

      Научно-практическая конференция продемонстрировала, что тема Великой Отечественной войны остаётся актуальной и по сей день. Разговор был серьёзным, полемичным и обстоятельным.
      Юбилей Великой Победы предъявляет особые требования к современной действительности. Наиболее значимые из них заключаются в том, чтобы на основе объективного, полного и всестороннего анализа событий тех лет извлечь уроки из исторического опыта и сделать выводы для обеспечения духовной, культурной безопасности современной России.