Главная     Редакция     Архив     11(39)/2006  
 

К 65-летию битвы за Москву
(ИСТОРИЯ ПЕСНИ, СТАВШЕЙ ГИМНОМ)


К 65-летию битвы за Москву
(ОПОЛЧЕНЦЫ)


Основы культуры
(ОТ «ГОДА ЧТЕНИЯ» К ЧИТАЮЩЕЙ РОССИИ)


Культ личностей
(БЕЛЫЙ КОНЬ ГЕОРГИЯ ЮДИНА)


Юбилей
( «ЗОЛОТОЙ ВЕК РУССКОГО ТЕАТРА» В МУЗЕЕ АЛЕКСЕЯ БАХРУШИНА)


Театр
(РАДОСТЬ ВСТРЕЧИ)


Наши соотечественники
(ЖИЗНЬ-ЛЮБОВЬ)


Московские были
(«ДИВНОЕ УЗОРОЧЬЕ»)


В округах
(«СОХРАНИТЬ, НАУЧИТЬ, ПОДДЕРЖАТЬ»)


Культ личностей
(И ДУХ НАШ ДЫШИТ БЕЗДНОЙ СТРАННОЙ...)


Рядом с нами
(СПАСИБО ЗА БОЛЬШОЙ ТРУД ДУШИ!)


В музеях
(НОВОЕ РУССКОЕ НЕБО)


Память
(ФОТОАРХИВ НА АСФАЛЬТЕ)


Выставки
(УВИДЕТЬ ДРУГИЕ СВЕТЛЫЕ МИРЫ)


Выставки
(ЧТО МОЖЕТ ВДОХНОВИТЬ ХУДОЖНИКА?)

Наше наследие
(УРОКИ ГЕНИЯ)

ЧТО МОЖЕТ ВДОХНОВИТЬ ХУДОЖНИКА?

Александр ВЛАСЕНКО

Ответ, без сомнения, может быть только один - ото сам творческий процесс, Но представьте себе то значимое и радостное событие, которое называется вернисаж, "Ах, вернисаж, ах, вернисаж...". В центре Москвы, на Солянке, есть прекрасный выставочный зал, удобный для посещения. Его гостеприимный хозяин Б. Павлов - директор и организатор художественных выставок. На этот раз экспозиция состояла из разделов: живопись, графика, скульптура, арт-фото, прикладное искусство и была посвящена Дню города. Художники показали то, что было сделано ими прошедшим летом.

... Высохли летние этюды. К картинам подбираются рамы. Их пакуют и несут на выставку. К выставочному залу потянулись цепочкой разных возрастов мужчины и женщины с прямоугольными упаковками - в них картины. Первая выставка Союза художников России нового сезона. Как никогда много цветов, солнца, света.
     Картины пишутся, чтобы обрести своё место на стенах музея, выставочного зала или квартиры. Этот мир искусства, для людей его создавших, отмечен событиями последних дней лета, точно соответствует настроению, когда небо ещё не потеряло своей густой синевы, но уже приобрело лёгкий холодноватый оттенок. Облака как-то потяжелели и раскрашены цветами будущих осенних красок. Травы и листья на деревьях стали чуть менее зелёными. Вполне радостное событие, оно отмечено ностальгическим чувством по уходящему лету. Кисти, омытые в синеве небес и зелени трав, легли касанием бликов на поверхность холста, искрами речных и озёрных брызг, цветом бабочкина крыла и лепестком полевых цветов. Всё стало краской: облака, уходящие за горизонт, рассветы и закаты. Светлый день и лунная ночь. Тёмный, влажный лес и серебристый рожок месяца, маленькой свечкой осветивший окрестности. Кисть художника порхала над холстом, лепила из красок летний зной и тишину лесных чащ, переплавив всё, на что откликнулась душа художника. Объединяющая идея выставки: поиск новых тем, интересных, оригинальных решений, творческий подход и личное переживание...
     В торжественной церемонии открытия приняло участие руководство Союза: Э.Дробицкий, Е.Зверьков, И.Порто, А.Мичри, Е.Ромашко, К.Петров, известные мастера. С приветственным словом к участникам выставки обратились префект Центрального АО столицы С.Байдаков и председатель Комитета по культуре города Москвы С.Худяков.
     Открыл выставку президент Союза художников России, академик РАХ, народный художник Э.Дробицкий. Он поздравил всех с открытием, пожелал художникам творческих успехов и отметил, что в выставке участвуют президент Российской академии художеств З.Церетели, народный художник
     СССР Т.Салахов, ректор Московского государственного художественного института имени Сурикова А.Бичуков.
     Важно и то, что к выставке был издан прекрасный каталог. На его обложке замечательный живописный портрет старейшего мастера-графика Б.Ефимова кисти Т.Салахова, а в разделе "Живопись" - портрет его же работы не менее знаменитого поэта А.Вознесенского. Лирический пейзаж Е.Зверькова "Осенний свет" точно соответствует времени года и отвечает настроению и, возможно, тональности всей выставки в целом. В экспозиции работы З.Церетели -живопись, графика, эмали, скульптура, Э.Дробицкого - живопись, графика, скульптурный портрет А.Суворова, проект памятника адмиралу Ф.Ушакову. Представлены московские пейзажи Е.Ромашко, арт-фотографии И.Порто, керамические композиции народного художника, академика РАХ В.Малолеткова: Данте, Ахматова, Гоголь. Председатель живописной секции Ж.Белкина показала холст, интересно решенный композиционно. Среди участников - А.Дубов с прекрасно выстроенным по цвету интерьером, В.Калёнов. Н.Ларский представил портрет жены, М.Звягинцева демонстрирует свою оригинальную манеру, М.Куприков - остросоциальный сюжет, В.Агранат, Ю.Свенцицкий, И.Верещагина, В.Киреев - мастерски организованный цветом холст. Представлены работы А.Цыплакова, скульптора Н.Иванова.
     Городской мотив А.Власенко - это Москва ранним утром, с первым лучом солнца в оконном стекле, с голубями и силуэтом высотного здания у горизонта. Множество работ посвящено Москве и москвичам. Тематика и технические приёмы разнообразны и привлекают изысканностью манер и исполнения. У Н.Заболоцкого есть строка "Любите живопись, поэты...", но искусство любят многие, и это естественно. Сказать, что выставочные залы переполнены, нельзя, но сюда приходят истинные поклонники большого искусства. И художники отвечают им взаимностью.