Главная     Редакция     Архив     11(39)/2006  
 

К 65-летию битвы за Москву
(ИСТОРИЯ ПЕСНИ, СТАВШЕЙ ГИМНОМ)


К 65-летию битвы за Москву
(ОПОЛЧЕНЦЫ)


Основы культуры
(ОТ «ГОДА ЧТЕНИЯ» К ЧИТАЮЩЕЙ РОССИИ)


Культ личностей
(БЕЛЫЙ КОНЬ ГЕОРГИЯ ЮДИНА)


Юбилей
( «ЗОЛОТОЙ ВЕК РУССКОГО ТЕАТРА» В МУЗЕЕ АЛЕКСЕЯ БАХРУШИНА)


Театр
(РАДОСТЬ ВСТРЕЧИ)


Наши соотечественники
(ЖИЗНЬ-ЛЮБОВЬ)


Московские были
(«ДИВНОЕ УЗОРОЧЬЕ»)


В округах
(«СОХРАНИТЬ, НАУЧИТЬ, ПОДДЕРЖАТЬ»)


Культ личностей
(И ДУХ НАШ ДЫШИТ БЕЗДНОЙ СТРАННОЙ...)


Рядом с нами
(СПАСИБО ЗА БОЛЬШОЙ ТРУД ДУШИ!)


В музеях
(НОВОЕ РУССКОЕ НЕБО)


Память
(ФОТОАРХИВ НА АСФАЛЬТЕ)


Выставки
(УВИДЕТЬ ДРУГИЕ СВЕТЛЫЕ МИРЫ)


Выставки
(ЧТО МОЖЕТ ВДОХНОВИТЬ ХУДОЖНИКА?)

Наше наследие
(УРОКИ ГЕНИЯ)

СПАСИБО ЗА БОЛЬШОЙ ТРУД ДУШИ!

Виктор ЩЕРБАКОВ

Прошедший в 2006 году конкурс "Московские мастера" определил лучших специалистов в своей профессии. В оргкомитет вошли Комитет по культуре города Москвы и Объединённый комитет профсоюза работников библиотек, который встречал его участников на заключительном конкурсе "Лучший библиотекарь Москвы-2006". Лауреатом этого конкурса стала Ольга Николаевна Шушкова - библиограф Центральной библиотеки № 46 имени Н. В. Гоголя.

В 1992 году Ольга Николаевна с красным дипломом закончила Московский педагогический институт. Проработав в школе 6 лет, она решила поменять профессию - пойти работать в библиотеку. С детства Ольга Николаевна увлекалась чтением, писала стихи, её всегда тянуло к книгам.
     Ольга Шушкова пришла в библиотеку, когда там был ремонт. Кругом стройка, пыль, книги в беспорядке, но это не испугало, и она с охотой взялась за работу.
     Атмосфера в библиотеке творческая. Заведующая справочно-библиографическим отделом Ольга Константиновна Учиткина рассказывает:
     - Наша библиотека старая, классическая, первая бесплатная библиотека-читальня на Пресне. Решение об её открытии было принято Московской городской думой 100 лет назад. Сегодня читателей у нас уже около 50 тыс.
     Мы работаем на перспективу. Выпускаем библиографические пособия. Наши сотрудники провели целое исследование по теме "Гоголь на Пресне", включённое в разрабатываемую сейчас программу "Гоголь в Москве", посвящённую 200-летию со дня рождения великого писателя, которое будет отмечаться в 2009 году. Принято решение создать Исследовательский центр Н.В.Гоголя на базе музея и библиотеки при нём.
     Ольга Николаевна Шушкова работает в справочно-библиографическом отделе библиотеки уже 6 лет. Её работа заключается в подборе различной информации по запросам читателей. К своей работе она подходит творчески и выполняет её профессионально.
     На конкурсе "Лучший библиотекарь Москвы-2006" Ольге надо было выполнить пять профессиональных заданий.
     Первое - представить свою библиотеку, пропагандируя чтение. Ольга Шушкова с коллегами показала сцену по мотивам "Ревизора". Она исполнила роль Хлестакова - мнимого ревизора, проверяющего работу библиотеки.
     Во втором конкурсном задании проверялось знание компьютера. Необходимо было за короткое время найти информацию о наградах Москвы и рассказать о Букеровской премии. Для Ольги это оказалось простым делом, ведь она работает в справочно-библиографическом отделе.
     В третьем задании конкурса надо было представить какую-нибудь национальную библиотеку. Ольга Николаевна и её помощники показали далекую Бразилию. Поставили такую сценку: Остап Бендер, якобы сотрудник Пресненской системы библиотек, приезжает в Рио-де-Жанейро и встречает рабыню Изауру, которая работает здесь в Национальной библиотеке Бразилии. Он влюбляется в Изауру и узнаёт всё о бразильской библиотеке. Шушкова - единственная из участников конкурса поэтически раскрыла тему и в стихах рассказала об этой старейшей библиотеке. Всё было поставлено в виде сериала кинокомпании "Гоголь prodakshn" и бразильской кинокомпании. Показали виды Бразилии, карнавал, бразильскую библиотеку.
     Далее конкурсанту показали иллюстрацию, и надо было назвать, из какого она произведения и кто автор. Ольге досталась иллюстрация из "Вождя краснокожих", изображение было графическое, не типичное, но она угадала.
     Затем надо было определить музыку, написанную к художественному произведению и назвать автора. Музыку И.Дунаевского к фильму "Дети капитана Гранта" Шушкова узнала сразу же.
     Ольга Николаевна Шушкова - не только преданный библиотечному делу человек, но и интересный поэт. Её стихи печатались в журнале "Библиотека", газете "Московский комсомолец". Недавно она организовала музыкально-поэтический салон "Гармония", который ведёт сама. Темы самые разные, например "Поэзия золотого века" или "Лермонтовские вечера".
     У музыкально-поэтического салона свой круг посетителей. Приходят на праздники и музыканты. Звучат и классика, и джаз. Эта деятельность требует много времени и сил. Ольга Николаевна рассказывает:
     - Сначала, когда я предложила Ирине Евгеньевне Колодяжной, нашему директору, создать музыкально-поэтический салон, она была удивлена, но когда стали приходить люди с восторженными отзывами, все поняли, что это нужно. В книги отзывов посетители музыкально-поэтического салона "Гармония" пишут: "Спасибо за большой труд души!". Музыкально-поэтический салон стал как бы центром культурной жизни жителей Пресненского района.
     Ольга Шушкова также дипломант поэтического конкурса им. М.Цветаевой "Живое о живом" и лауреат 13-го Международного конкурса "Пушкинская лира" в Нью-Йорке. Вот только одно её стихотворение:
     Мы ехали в ночном троллейбусе, качались города огни.
     Мы ехали от неизбежности на самый краешек земли.
     Зима неясными узорами украсила оконный лёд.
     Мы не томились разговорами, мы просто двигались вперёд.
     И тени пройденного города в ночной проглядывали мгле,
     Того неясного, которого мы не любили на земле.
     И проплывали сны тревожные и растворялись в пустоте.
     А небеса глазами Божьими следили там, на высоте.
     Мы ехали в ночном троллейбусе, качались города огни.
     Мы ехали от неизбежности на самый краешек земли.
     И отчего-то было холодно, и мы в троллейбусе неслись
     Из странного чужого города в ещё не начатую жизнь.