Главная     Редакция     Архив     11(63)/2008  
 

В округах
("ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ - ЖЕМЧУЖИНА МОСКВЫ")


Возрождение
(ОБИТЕЛЬ МИЛОСЕРДИЯ)


Новшества
(ШЕДЕВРЫ НА УЛИЦАХ МОСКВЫ)


Театр
(ЛЕТНИЙ СЕЗОН "НА БАСМАННОЙ")


Очаги культуры
(ЗДЕСЬ НАУЧАТ НА МАМУ)


Очаги культуры
(КНИЖНОЕ ЦАРСТВО В НОВОМ ИНТЕРЬЕРЕ)


Память
("ПОЮТ И ПЛАЧУТ СОЛОВЬИ...")


Мнение
(О НАЗНАЧЕНИИ ТВОРЦОВ В ЭПОХУ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ)


Искусство
(ПАЛИТРА ГРИГОРИЯ УШАЕВА)


Год семьи
(ХРИСТИАНСКИЙ БРАК)


Год семьи
(ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ДИНАСТИЯ ДК ЗИЛ)


Год семьи
(ОБНИМАЯ ВЕСЬ МИР)


Издания
(НОВОЕ В СОЦИОЛОГИИ,
"БРАТИНА"-11)


Издания
("ВАШИ ДЕТИ УМЕЮТ РИСОВАТЬ МУЗЫКУ?")


Культ личностей
("ТЕПЕРЬ МИЛА МНЕ БАЛАЛАЙКА...")

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ДИНАСТИЯ ДК ЗИЛ

Сразу после открытия Дворца культуры ЗИЛ в 1936 г. начал свою работу при нём центр спортивного бального танца. Его бессменным руководителем с 1976 г. стал Бруно Борисович Белоусов, заслуженный работник культуры РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов бальных танцев, преподаватель бального танца Московского академического хореографического училища, преподаватель ГИТИСа, судья международной категории Всемирного совета по бальным танцам.

Б.Белоусов пришёл на танцевальную площадку ещё в 1960 г., как он сам говорит, "зрелым человеком, а танцевать не умел". Тогда в Москве существовали школы танцев в парке имени Горького, Сокольниках, Доме учителя. Одну из них, в Сокольниках, пришлось закончить Бруно Борисовичу, возглавлявшему комсомольскую организацию одного из проектных институтов города для того, чтобы со знанием дела организовывать вечера отдыха. Впоследствии, уже с постоянной партнёршей, он перешёл в студию бальных танцев А.Дегтяренко в Доме учителя, где, упорно тренируясь, стал настолько профессионален в бальных танцах, что его выбрали председателем Совета по бальным танцам при горкоме комсомола. А в 1966 г. Бруно Борисович с партнёршей и женой Мариной Белоусовой, ставшие к тому времени лучшей танцевальной парой Москвы, создали свою студию при ДК "Химик". Белоусовы были первой московской парой, принявшей участие в Международном конкурсе бальных танцев в Прибалтике.
     В 1976 г. Б.Б.Белоусова пригласили руководить центром спортивного бального танца при ДК ЗИЛ. С тех пор художественный руководитель, талантливый танцор, прекрасный педагог, замечательный организатор Бруно Борисович не только не дал распасться коллективу, созданному опытным педагогом Александром Азаровым, но и расширил его. Сегодня этот центр - школа массового танцевального обучения для детей, молодёжи и зрелых людей. Всего в центре занимается около 10 тыс. человек. Учат здесь и европейским, и латиноамериканским танцам.
     В ДК ЗИЛ работает целая танцевальная династия Белоусовых.
     Одним из подразделений центра - молодёжной студией спортивного бального танца - руководит супруга Бруно Борисовича - лауреат международных конкурсов балетмейстер Лариса Белоусова. Она является судьёй международной категории Всемирного совета по бальным танцам и членом Русского танцевального союза. Преподает в детской студии спортивного бального танца для детей от 6 до 14 лет и лауреат международных конкурсов, судья республиканской категории Московской федерации танцевального спорта балетмейстер Марина Белоусова.
     Студию современного танца "Уличное движение" для подростков и молодёжи ведёт дочь Б.Б.Белоусова -лауреат международных конкурсов, член президиума Московской федерации современных и эстрадных танцев, судья международной категории, танцор-профессионал спортивного бального танца Юлия Давыдова -Белоусова.
     В танцевально-спортивном центре расскажут о прекрасном мире танца и научат танцевать не только обычный вальс, но и фигурный, и медленный, и венский. А также - фокстрот, самбу, джайв и рок-н-ролл. Привлекают воспитанников не только прекрасная программа обучения, но и возможность участия детей и взрослых в конкурсах, и изготовление самого настоящего танцевального костюма. Бруно Борисович говорит, что во времена его юности таких костюмов, как сегодня, конечно же, не было, но любовь к бальному танцу была так сильна, что костюмы мастерили сами: "Мы покупали обрезки тюля на фабрике, распускали их, крахмалили и сами шили".
     В ДК ЗИЛ проводятся вечера "ретро". Их организуют для людей, которые танцуют уже не одно десятилетие. На вечерах они вальсируют под "живую музыку" в большом зале. Воспитал Б.Б.Белоусов и многочисленных, ярких учеников. Среди них много талантливых танцоров, тех, кто стал профессионалом. Это, как он говорит, его ученики первого состава. Кое-кто из них уже открыл свои профессиональные студии, как, например, Станислав Григорьевич Попов, президент Российского танцевального союза и вице-президент Всемирного союза по бальному танцу. Бруно Борисович считает, что сегодня приходят в центр дети очень талантливые, современные, думающие, активные. Много идёт и молодёжи. "Мы делаем большое дело, - говорит он. - Молодёжи, которая у нас занимается, некогда думать об алкоголе и наркотиках. Танцы обязывают их и держать себя, и выглядеть в соответствии с ситуацией, и костюм носить правильно. Каждые 4 года поколение учеников меняется. Кто-то уходит в шоу, кто-то преподает в нашей школе, приходят новые дети. Выпустил в жизнь взрослых, и опять к первоклашкам - обычная педагогическая деятельность".
     Часто учащихся танцевально-спортивного клуба ДК ЗИЛ приглашают на различные городские мероприятия, например День города, где ученики танцуют на площадях и улицах Москвы.
     Недавно создано подразделение сценического танца.
     Бруно Борисович с гордостью говорит, что никогда не пожалел о том, что стал заниматься концертно-исполнительской и судейской деятельностью: "Я нашёл себя. Я фанат своего дела. Наша танцевальная школа в ДК ЗИЛ самая крупная в Москве. И к нам едут ученики даже из ближайших городов".
     Хочется пожелать всем педагогам центра новых творческих успехов в их замечательной деятельности в танцевально-спортивном центре ДК ЗИЛ.

Маргарита ЩЕПЕТОВА