Главная     Редакция     Архив     11(63)/2008  
 

В округах
("ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ - ЖЕМЧУЖИНА МОСКВЫ")


Возрождение
(ОБИТЕЛЬ МИЛОСЕРДИЯ)


Новшества
(ШЕДЕВРЫ НА УЛИЦАХ МОСКВЫ)


Театр
(ЛЕТНИЙ СЕЗОН "НА БАСМАННОЙ")


Очаги культуры
(ЗДЕСЬ НАУЧАТ НА МАМУ)


Очаги культуры
(КНИЖНОЕ ЦАРСТВО В НОВОМ ИНТЕРЬЕРЕ)


Память
("ПОЮТ И ПЛАЧУТ СОЛОВЬИ...")


Мнение
(О НАЗНАЧЕНИИ ТВОРЦОВ В ЭПОХУ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ)


Искусство
(ПАЛИТРА ГРИГОРИЯ УШАЕВА)


Год семьи
(ХРИСТИАНСКИЙ БРАК)


Год семьи
(ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ДИНАСТИЯ ДК ЗИЛ)


Год семьи
(ОБНИМАЯ ВЕСЬ МИР)


Издания
(НОВОЕ В СОЦИОЛОГИИ,
"БРАТИНА"-11)


Издания
("ВАШИ ДЕТИ УМЕЮТ РИСОВАТЬ МУЗЫКУ?")


Культ личностей
("ТЕПЕРЬ МИЛА МНЕ БАЛАЛАЙКА...")

ЗДЕСЬ НАУЧАТ НА МАМУ

В Москве открывается новый детско-родительский творческий центр "Мамания".

Концептуальное отличие от многочисленных досуговых студий и центров раннего развития, по словам генерального директора Дарьи Волобуевой, - в упоре на работу со всей семьёй (а не только с самыми маленькими её представителями) и в разнообразии предлагаемых подходов: широком выборе различных практик для решения тех или иных задач - от психологических до педагогических. Цель проекта, как заявлено в буклете организации, "воспитание здорового, счастливого, свободного человека, способного осуществлять свой собственный выбор и нести за него ответственность. Развитие внутренних способностей и выявление своего внутреннего "я". Помощь в решении детско-родительских проблем, улучшение семейного климата".
     Презентация проекта была решена поистине творчески: клуб организовал в парке "Коломенское" целый фестиваль "Сад Чудес "Мамания"", решённый в стилистике сказки "Алиса в стране Чудес". Мероприятие поддержали Правительство Москвы и партия "Единая Россия", посетили же его в целом более 8 тыс. человек. На фестивале гостям были продемонстрированы все направления деятельности центра в виде обучающих мастер-классов, прошли занятия по лепке из песка, каллиграфии, рисованию, изготовлению кукол. Помимо развивающих занятий (живопись, творчество, чтение, спектакли, языки, музыка, йога), центр планирует проведение детских праздничных мероприятий, диагностику и услуги логопеда и педиатра, занятия йогой для беременных, семейную психотерапию, массажный класс.
     Я решилась поговорить с генеральным директором центра Дарьей Волобуевой о том, что привело её, успешного менеджера крупного издательского дома, к такой уникальной стезе.
     - Дарья, как к Вам пришла идея организовать творческий клуб для детей и их родителей - детско-родительский центр "Мамания" ?
     - Всё очень просто: я сама мама, у меня двухлетний ребёнок, и сейчас приближается время отдавать его в детский сад. Я хорошо представляю себе, что такое маленький ребёнок, с которым нет времени общаться и уделять ему должное внимание, заниматься с ним развитием в правильном понимании этого слова, т.е. использовать нужные методики и контролировать своё родительское поведение.
     - Каковы же критерии отбора педагогов в Ваш детско-родительский центр?
     - Во-первых, опыт, во-вторых, безусловно, аудитория, на которую работает человек, в-третьих, мобильность, изобретательность и ни в коем случае не косность, потому что, когда человек работает с ребёнком, он должен уметь переключаться и выбирать нужный регистр общения.
     Проблема заключается в том, что у многих мам действительно нет времени и возможности уделять должного внимания собственным детям, а ребёнок, не получивший до 6-ти лет необходимого внимания, - это потерянная личность. Восполнить такой ущерб практически невозможно. Также в задачи центра входит благотворительная деятельность - помощь детям из детских домов и социально неблагополучных семей, улучшение семейного климата, причём достижению цели будут способствовать не только психологические консультации, но и запланированные творческие мероприятия.
     - Как достичь взаимопонимания между поколениями? Ориентироваться на "подтягивание" детей до взрослого понятийного уровня или учиться детскому языку?
     - Я думаю, и то и другое. Ребёнок - это отдельная личность, неповторимое существо, поэтому и взрослым необходимо учиться детскому языку. Но всё-таки ребёнок - ещё несформировавшаяся личность, конечно, необходимо учить его общению, помогать ему развиваться.
     - В программе фестиваля "Сад Чудес "Мамания" отражена концепция клуба?
     - Безусловно. На территории ярмарочной площади чётко представлены все направления, которые есть в центре, и та атмосфера сказки, которая создана на фестивале, мы надеемся, распространится в будущем и на весь центр.
     - Почему лейтмотив праздника - "Алиса в стране Чудес", а не какое-то иное произведение большой литературы для маленьких?
     -Сказка "Алиса" очень разносторонняя. В ней присутствует множество сюжетов, и множество выборов встаёт перед героиней этой сказки. Здесь закодированы логические загадки и лингвистические игры, даже математические формулы. Неслучайно автор сказки - составитель учебников занимательных задач по математике, профессор. В нашей инсценировке сказка предполагает непосредственное участие каждого зрителя, так же предлагая широкую вариативность в поведении, непредсказуемость интерактивной игры. Гости самостоятельно принимают решения в той или иной игровой ситуации, сказка заставляет их работать и развиваться, но - свободно. Это не противоречит идее креативных презентаций последних новинок и услуг нашей инфраструктуры. Главное, что предоставляет центр, это пространство выбора. Мы хотим дать возможность родителям получить обширные знания в области целевых педагогических программ, причём самых современных разработок. Расширенный курс будет вести Елена Данилова. Но собрать педагогический конструктор с помощью тех или иных направлений при работе со своим ребёнком предоставляется самим родителям.
     - Атмосфера в семье - также немаловажный фактор успешного развития. Вы как-то планируете поддерживать "семейный климат"?
     - Каждые выходные у нас будут проходить мероприятия для детей и их семей. Можно будет воспользоваться нашей творческой группой, чтобы организовать день рождения или какое-то семейное торжество. В дальнейшем мы хотим, чтобы все участники клуба стали как одна большая дружная семья. Но какой-то клубной замкнутости не ожидается, поскольку мы планируем проведение крупных массовых мероприятий на разных площадках. Каждый раз это будет разная сказка, абсолютно новый сценарий, свежая режиссура и другие зрители.
     - Фестиваль называется "Сад Чудес". Сочувствуете детской вере в чудеса?
     - Я верю в чудо. Только эта вера и подтолкнула нашу команду "с нуля" заниматься этим проектом. Мой ребёнок - это чудо. Разве я могу в него не верить?

Алёна МИХАЙЛОВА