Главная     Редакция     Архив     11(63)/2008  
 

В округах
("ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ - ЖЕМЧУЖИНА МОСКВЫ")


Возрождение
(ОБИТЕЛЬ МИЛОСЕРДИЯ)


Новшества
(ШЕДЕВРЫ НА УЛИЦАХ МОСКВЫ)


Театр
(ЛЕТНИЙ СЕЗОН "НА БАСМАННОЙ")


Очаги культуры
(ЗДЕСЬ НАУЧАТ НА МАМУ)


Очаги культуры
(КНИЖНОЕ ЦАРСТВО В НОВОМ ИНТЕРЬЕРЕ)


Память
("ПОЮТ И ПЛАЧУТ СОЛОВЬИ...")


Мнение
(О НАЗНАЧЕНИИ ТВОРЦОВ В ЭПОХУ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ)


Искусство
(ПАЛИТРА ГРИГОРИЯ УШАЕВА)


Год семьи
(ХРИСТИАНСКИЙ БРАК)


Год семьи
(ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ДИНАСТИЯ ДК ЗИЛ)


Год семьи
(ОБНИМАЯ ВЕСЬ МИР)


Издания
(НОВОЕ В СОЦИОЛОГИИ,
"БРАТИНА"-11)


Издания
("ВАШИ ДЕТИ УМЕЮТ РИСОВАТЬ МУЗЫКУ?")


Культ личностей
("ТЕПЕРЬ МИЛА МНЕ БАЛАЛАЙКА...")

КНИЖНОЕ ЦАРСТВО В НОВОМ ИНТЕРЬЕРЕ

Центральная библиотека № 148 имени К. Симонова после долгого ремонта вновь открыла свои двери для посетителей.

Библиотека на ул. Коломенской, 9 изменилась и похорошела. Неизменным осталось одно - преданность читателям, а их у неё около 7 тыс., и беззаветное служение Книге. Здесь хранится более 80 тыс. экземпляров книг.
     Несмотря на то, что окна абонемента библиотеки выходят на север, после ремонта здесь приветливо даже в пасмурный день. Светлые стены и мебель. Словно излучают солнечную энергетику картина с подсолнухами и золотой осенний пейзаж. В помещении абонемента появились удобные книжные стеллажи, новые витрины, современная кафедра. Библиотекари Галина Маркина и Наталья Быкова отмечают, что работать стало приятно и радостно. И посетителям здесь нравится.
     - Я с нетерпением ждал открытия библиотеки, а когда сказали, что это случится 1 апреля, подумал, что розыгрыш, - рассказал постоянный читатель Дмитрий Кольцов. - Теперь буду бывать здесь часто.
     В библиотечном коридоре посетители то и дело замедляют шаг перед картинами Зинаиды Астаховой: сельские пейзажи, натюрморты радуют глаз.
     Мы попадаем в читальный зал, также преобразившийся после ремонта. Шелест страниц в благоговейной тишине. Если здесь и раньше часами просиживали любители чтения, то что говорить о сегодняшнем дне. В витринах- книжные выставки. Одна из них- "Остаюсь военным писателем" - дань творчеству Константина Симонова. Библиотека обладает уникальными рукописями писателя, имя которого носит, книгами с его автографами, записями выступлений.
     Словно приглашая в день сегодняшний, моя провожатая Елена Павлова, заведующая отделом обслуживания, показывает справочно-библиографический отдел. Здесь всё оборудовано по последнему слову техники: компьютеры с выходом в Интернет. Кстати, после ремонта на базе библиотеки для пенсионеров открылись бесплатные курсы компьютерной грамотности. И многие из них теперь могут дать фору в знании ПК своим детям и внукам!
     А вот отдел нетрадиционных носителей информации. На стеллажах - видео- и аудиокассеты, диски. Удобный диван и большой телевизор для просмотра фильмов. В арсенале библиотеки художественные и документальные фильмы, обучающие программы, мультипликационные фильмы. С помощью лингафонных приспособлений здесь можно изучать немецкий, английский, французский и испанский языки.
     - Мы очень соскучились по своим читателям, - призналась Елена Павлова. - Уверена, что новая встреча с библиотекой принесёт им много полезного и интересного.
     В фойе библиотеки - читательницы со стажем Мария Воскобойникова и Александра Загарских.
     - Библиотека для нас - храм культуры, - сказали они. - Всё это время нам её очень не хватало. Сегодня мы пришли сюда за знаниями и удовольствием.
     А вскоре в литературно-музыкальной гостиной библиотеки начался вечер "Шопен и Жорж Санд". Ведущая Светлана Рылеева рассказала о жизни, творчестве и любви великого музыканта и известной писательницы. Чарующая музыка Шопена наполняла души слушателей. За роялем - Жанетта Хатенчик. Удивительно органично звучал этот рассказ в классическом интерьере гостиной. Настоящий концертный рояль, мягкая кожаная мебель, камин, портьеры и светильники "под старину".
     Библиотека № 148, один из центров духовной культуры района, родилась заново. Здесь всё будет, как прежде, и даже лучше.

Наталья РОГИЛО