Главная     Редакция     Архив     11(63)/2008  
 

В округах
("ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ - ЖЕМЧУЖИНА МОСКВЫ")


Возрождение
(ОБИТЕЛЬ МИЛОСЕРДИЯ)


Новшества
(ШЕДЕВРЫ НА УЛИЦАХ МОСКВЫ)


Театр
(ЛЕТНИЙ СЕЗОН "НА БАСМАННОЙ")


Очаги культуры
(ЗДЕСЬ НАУЧАТ НА МАМУ)


Очаги культуры
(КНИЖНОЕ ЦАРСТВО В НОВОМ ИНТЕРЬЕРЕ)


Память
("ПОЮТ И ПЛАЧУТ СОЛОВЬИ...")


Мнение
(О НАЗНАЧЕНИИ ТВОРЦОВ В ЭПОХУ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ)


Искусство
(ПАЛИТРА ГРИГОРИЯ УШАЕВА)


Год семьи
(ХРИСТИАНСКИЙ БРАК)


Год семьи
(ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ДИНАСТИЯ ДК ЗИЛ)


Год семьи
(ОБНИМАЯ ВЕСЬ МИР)


Издания
(НОВОЕ В СОЦИОЛОГИИ,
"БРАТИНА"-11)


Издания
("ВАШИ ДЕТИ УМЕЮТ РИСОВАТЬ МУЗЫКУ?")


Культ личностей
("ТЕПЕРЬ МИЛА МНЕ БАЛАЛАЙКА...")

ОБИТЕЛЬ МИЛОСЕРДИЯ

В сентябре, в центре Москвы, в присутствии большого количества официальных лиц была торжественно открыта воссозданная Марфо-Мариинская обитель милосердия, основанная почти 100 лет назад великой княгиней Елизаветой Фёдоровной для помощи самым обездоленным. Спустя 80 лет после запустения святыня отпраздновала день своего возрождения.

В торжествах приняли участие почётный председатель попечительского совета Программы "Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания" Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сопредседатели совета - митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир и мэр Москвы Юрий Лужков, председатель попечительского совета Центра национальной славы (ЦНС) и Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного (ФАП) президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, а также глава попечительского совета Программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России" супруга президента России Светлана Медведева, архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр и Женевский и Западноевропейский Михаил (Русская зарубежная церковь).
     Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин Великого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы, где отслужил Божественную литургию.
     В своём обращении к собравшимся он сердечно поблагодарил Правительство Москвы, Фонд Андрея Первозванного, рабочую группу, руководителей градостроительного и архитектурного комплекса Москвы, реставраторов, художников, архитекторов, историков, искусствоведов, строителей, которые по архивным документам, фотографиям и чертежам скрупулёзно возрождали обитель, и, конечно, благотворителей, с чьей помощью ей был возвращён первозданный архитектурный облик.
     В преддверии 100-летия со дня основания обители милосердия (расположенной в Замоскворечье на Большой Ордынке, 34), которое будет отмечаться в феврале 2009 г., Алексий II назвал реставрацию и реконструкцию обители "добрым знаком восстановления единства всего русского мира". "Слава Богу, - сказал он, - мы живём в то время, когда надо собирать камни, и мы с Божьей помощью собираем их. Марфо-Мариинская обитель является примером того, как общими усилиями собираются камни, бездумно разбросанные прошлым".
      "Трудно поверить, что совсем недавно все здания находились в аварийном состоянии. Покои великой княгини, храм святых праведных Марфы и Марии стояли в строительных лесах, поддерживающих стены. По внутренним помещениям невозможно было ходить, везде лежали строительные материалы, стены и полы были разобраны, красивейшая лепнина в комнатах и фрески уничтожены. Территория обители представляла собой большую свалку строительного мусора. Внутренние коммуникации работали с перебоями и требовали капитального ремонта. Казалось, что на возрождение обители уйдёт много времени. Но уже через полтора года её невозможно узнать. Обитель засияла прекрасным бриллиантом в ожерелье московских монастырей и храмов, - сказал патриарх. - Вместе с ней обрела новую жизнь и древняя улица Большая Ордынка".
     По словам Его Святейшества, после восстановления обители в первоначальном благолепии и красоте пора подумать о том, как начать её духовное возрождение, как вдохнуть в её стены подлинную духовную жизнь, ведь одна из главных добродетелей святых сестёр Марфы и Марии - это деятельная любовь к ближним, помощь убогим и сирым, больным и страждущим. При жизни великой княгини; и в начале первой мировой войны, и даже после революции здесь находили заботу, приют и лечение все нуждающиеся в помощи и поддержке - и белые, и красные. "В этом и есть смысл служения ближним, невзирая на лица и политическую принадлежность. В этом задача и нашего предстоящего служения", - подчеркнул Алексий П. Как актуальны его слова, сказанные ещё 1 ноября 2004 г., в день 140-летия со дня рождения Елизаветы Фёдоровны: "Многое из того, что было создано в начале XX века на ниве социального служения молитвами и трудами преподобномученицы Елисаветы и её сподвижниц, не только не устарело, но служит трудно досягаемым образцом для подражания"!
     В своём приветствии участникам торжественных мероприятий президент России Д.А.Медведев сердечно поздравил всех с большим и знаменательным событием - открытием после реставрации Марфо-Мариинской обители. "Эта святыня всегда пользовалась особым почитанием, - подчеркнул, - глава Российского государства. - В самые непростые для нашей страны годы она давала приют обездоленным, помогала людям обрести веру и новые жизненные силы. В наши дни Возобновление деятельности Марфо-Мариинской обители стало ещё одним важным знаком возрождения многовековых духовных традиций России, а её совместное воссоздание - свидетельством конструктивного диалога государства, Русской православной церкви и всего общества. Важно, что благодаря такому сотрудничеству сегодня не только восстанавливаются историко-культурные памятники, во и создаются новые социально значимые объекты. Пусть обновлённая Марфо-Мариинская обитель несёт свою высокую миссию, служит укреплению нравственности и семейных ценностей, воспитанию молодого поколения. От души желаю вам благополучия, счастья и всего самого доброго".
     За 17 лет своего существования (с 1909 по 1926 гг.) Марфо-Мариинская обитель явила собой образец бескорыстного служения Богу и людям, сумела привлечь сотни девушек и женщин для помощи тысячам больных, нищих, страждущих. До 12 тыс. прошений в год поступало на имя настоятельницы, которая собиралась открыть отделения обители во всех губерниях России, а в самой Москве хотела организовать многочисленные детские приюты, богадельни, дома с дешёвыми квартирами для рабочих.
     17 февраля 2007 г., в день памяти благоверного великого князя Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского, мэр Москвы Юрий Лужков, посетивший Марфо-Мариинскую обитель, сказал: "...Сделав этот комплекс одним из центральных объектов для оперативной работы Правительства Москвы после Царицына, мы можем и должны попросить прощения у прошлого". По его словам, скорейшая реконструкция обители важна ещё и с точки зрения духовного возрождения российского общества - "это долг россиян перед историей".
     На церемонии торжественного открытия обители Юрий Михайлович подчеркнул, что во время её реконструкции здесь сложился какой-то особый стиль работы представителей разных национальностей и вероисповеданий. "Это единство, толерантность, добро и мир между нациями надо передать следующим поколениям", - отметил он.
     Ещё до реставрации Марфо-Мариинской обители начали возрождаться её традиции. Как и при Елизавете Фёдоровне, сестры милосердия помогают тяжёлым больным преодолевать недуги и скорби, несут патронажную службу в московских больницах - в ожоговом центре Института имени Н.В.Склифосовского, Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко, недавно отметившем своё 300-летие. После гибели супруга, который был шефом госпиталя, Елизавета Фёдоровна не оставила первенца российской медицины без внимания. Вот и в наши дни девочки из училища опекают больных в онкологическом отделении.
     К сожалению, и этот госпиталь, и другие больницы, и многие социальные учреждения остро нуждаются в патронажных сестрах, которые бы оказывали помощь не ради материальной выгоды, а помня, что тёплое, с любовью сказанное слово ободряет больных и даёт им силы продолжать жизнь в надежде на милость Божию. Сейчас крайне важно воспитывать молодёжь так, чтобы она с радостью занималась делами милосердия.
     Уже несколько лет действует в обители приют, где сейчас воспитываются 13 девочек от 4-х до 14-ти лет. У каждой из них очень непростая судьба. Их родители, как правило, лишены родительских прав. Во время поездки на Урал по местам, связанным с памятью Елизаветы Фёдоровны, девочки привезли в обитель не только землю с места убиения великой княгини, но и незабываемые впечатления и светлую радость от соприкосновения со святыми местами. До сих пор в обители помнят детский праздник с участием её воспитанниц, студенток медицинского колледжа, детей из приюта "Красносельский" и школы-интерната № 72. Праздник прошёл 1 ноября 2006 г., в день рождения Елизаветы Фёдоровны, памяти которой в ноябре нынешнего года будет посвящён X Всероссийский фестиваль школьных театров "Русская драма". По решению председателя оргкомитета и жюри фестиваля М.Г.Щепенко, художественного руководителя Московского театра русской драмы "Камерная сцена", и президента Фонда Андрея Первозванного С.Е.Щеблыгина юбилейный фестиваль включён в Программу "Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия". Все участники фестиваля получат в подарок от Фонда книги, аудиокассеты и фильмы, рассказывающие о жизни и подвиге великой княгини Елизаветы Фёдоровны, а также иконки с её изображением и фотографии.

Ирина АХУНДОВА