Главная     Редакция     Архив     6(46)/2007  
 

День Победы
(ПРАЗДНИК НА ТВЕРСКОЙ)


Наше наследие
(ЖИВАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЁН)


Очаги культуры
(КЛУБ ПО СТАНИСЛАВСКОМУ)


Очаги культуры
(«МОСКОВСКИЕ ДУХОВЫЕ СЕЗОНЫ»)


Очаги культуры
(«ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ»)


Театр
(АЛЬМА МАТЕР)


Рядом с нами
(«БИБЛИОТЕКА – ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ»)


Конкурсы
(ЗОЛОТО В БОРОЗДЕ)


Конкурсы
(НА ВЕРНИСАЖЕ КАК-ТО РАЗ…)


Музеи
(ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА В КОЛОМЕНСКОМ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ИЮНЬ)


Год ребёнка
(ФАНТАЗИИ НА ТЕМУ ШАРЛЯ ПЕРРО)

Год ребёнка
(ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ)


Год ребёнка
(ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ ХХI ВЕКА)


Культ личностей
(ЕВГЕНИЙ КРЫЛАТОВ: «ЖИЗНЬ – КАК МОРЕ:
ТО ОТЛИВ, ТО ПРИЛИВ»)


Культ личностей
(КРЕДО – СИНТЕЗ И ГАРМОНИЯ)


ФАНТАЗИИ НА ТЕМУ ШАРЛЯ ПЕРРО

Иван ДМИТРИЕВ

В Музыкальном театре "На Басманной" под руководством Жанны Тертерян состоялась премьера волшебного шоу для детей "Спящая красавица".

И представьте себе, что это не балет, так известный в России, а действительно шоу и оно на самом деле волшебное. По крайней мере, так его воспринимают дети. А вы знаете, как их трудно обмануть.
     На сцене - декорации художника Игоря Капитанова, которые дарят истинный праздник для глаз. Задник, состоящий из блестящих лоскутов, при опредлённом освещении превращается то в царские покои, то в домик фей, то в обитель эльфов и гномов. А две башенки, что как будто сами по себе двигаются так же, как и сундуки-сиденья, создают иллюзию фантастического пространства, в котором действуют герои известной сказки. Кстати, одеты эти герои с помощью Натальи Спасской, и сотворённые её воображением мантии королей Карла и Филиппа, платье королевы Виктории, наряды помогают оставить у зрителя впечатление самой настоящей сказки, причём рождённой именно сегодня, когда на дворе XXI век.
     Постановщик спектакля Жанна Тертерян, взяв за основу либретто Вячеслава Архипова, где новый взгляд на известную сказку был настоян на старых дрожжах Шарля Перро, попыталась найти своё собственное решение, которое подсказало ей жанр волшебного шоу, где она обратилась к нынешним чувствам сказочных героев. Нет сомнения в том, что, погрузив злые силы в формат современного действа, Тертерян подняла спектакль на иной уровень восприятия. К примеру, Фея Хоррона, предрекающая принцессе смерть от укола веретена, - не просто обиженная невниманием королей особа. Она - злодейка по определению, которой доставляет истинное удовольствие страдание других. И её моложавость напрямую зависит от количества и качества совершённых ею преступлений.
     Интересен и взгляд режиссёра на доброе начало, существующее в мире сегодня. Да, добро, несомненно, есть и всегда готово прийти на помощь к тем, кто в нём нуждается. Но почему-то в последний момент на его пути встают препятствия из-за чьей-то неосторожности или наивности.
     Кроме режиссёра и художников, свою лепту в постановку внесли дирижёр Валерий Петров, а также балетмейстеры Ирина Левакова и Сергей Малышев. И, конечно же, замечательные артисты, которым достались роли, известные всему миру уже более 300 лет. А главное, великие русские композиторы - Пётр Чайковский и Модест Мусоргский, музыка которых звучит в этом волшебном шоу театра "На Басманной".