Главная     Редакция     Архив     6(46)/2007  
 

День Победы
(ПРАЗДНИК НА ТВЕРСКОЙ)


Наше наследие
(ЖИВАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЁН)


Очаги культуры
(КЛУБ ПО СТАНИСЛАВСКОМУ)


Очаги культуры
(«МОСКОВСКИЕ ДУХОВЫЕ СЕЗОНЫ»)


Очаги культуры
(«ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ»)


Театр
(АЛЬМА МАТЕР)


Рядом с нами
(«БИБЛИОТЕКА – ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ»)


Конкурсы
(ЗОЛОТО В БОРОЗДЕ)


Конкурсы
(НА ВЕРНИСАЖЕ КАК-ТО РАЗ…)


Музеи
(ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА В КОЛОМЕНСКОМ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ИЮНЬ)


Год ребёнка
(ФАНТАЗИИ НА ТЕМУ ШАРЛЯ ПЕРРО)

Год ребёнка
(ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ)


Год ребёнка
(ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ ХХI ВЕКА)


Культ личностей
(ЕВГЕНИЙ КРЫЛАТОВ: «ЖИЗНЬ – КАК МОРЕ:
ТО ОТЛИВ, ТО ПРИЛИВ»)


Культ личностей
(КРЕДО – СИНТЕЗ И ГАРМОНИЯ)


ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Маргарита ЩЕПЕТОВА

Вот уже 40 лет в тихом московском переулке, рядом с шумным проспектом Мира, существует прекрасный уголок детства - Детская художественная школа № 3.

Педагоги этой школы сами когда-то мальчишками и девчонками бегали на занятия в старый особняк из красного кирпича. Лучшие ученики школы, повзрослев, заканчивали Суриковский институт, Строгановку и возвращались преподавать в родные стены.
     В этой школе более 300 учеников. Их работы экспонировались на выставке ЮНЕСКО, на юбилейной выставке в ООН "60 лет без войны", а также на многих городских и районных выставках.
     В школе преподают скульптуру, живопись, композицию, историю искусств, есть класс гончарного дела.
     Говоря о детской художественной школе, нельзя не рассказать особо о директоре школы № 3 Иване Валерьевиче Миляеве. И.В.Миляев - заслуженный художник России, сценограф, художник телевидения и кино, главный художник Детского музыкального театра "Экспромт", доцент школы-студии при МХАТе, участник многочисленных выставок в России и за рубежом. А ещё он депутат Мещанского района города Москвы.
     О школе Иван Валерьевич говорит с любовью: "Сегодня школе уже 40 лет. Изменилось время, изменились люди вокруг, но дети, которых приводят родители, такие же, каким был когда-то и я, когда впервые переступил порог ДХШ № 3 в 1974 году, будучи 10летним мальчиком.
     Потеряли ли мы за эти годы главное: чарующее таинство рождения искусства - то, что делает из детей художников? Я нисколько не сомневаюсь, что не потеряли. Иду вечером по школе, смотрю на благородные лица наших учеников и вижу - всё в порядке! К счастью, с нами работают до сих пор многие наши учителя и в их числе те, кто открывал школу. А к ним прибавилась ещё целая когорта лучших её выпускников разных лет. Происходит преемственность поколений. Хорошие традиции бережно сохраняются. Возникают новые формы работы. Расширяется круг занятий. И наши двери всегда открыты для тех, кто любит изобразительное искусство".