Главная     Редакция     Архив     12(52)/2007  
 

Год русского языка
(ФАКТОР КОНСОЛИДАЦИИ)



Год русского языка
(«ОТ ПУШКИНА ДО НАШИХ ДНЕЙ»)


Московские приметы
(МНЕ В МОЁМ МЕТРО…)


Конкурсы
(ПЕРА ЗОЛОТАЯ ПОРА…)


Проблемы
(НЕ ПРЕРВЁТСЯ СВЯЗЬ ВРЕМЁН)


Год ребёнка
(АНТОН, СВЕТЛАНА И ДРУГИЕ)


Год ребёнка
(«ГАВРОШ» ШАГАЕТ ПО МОСКВЕ)


Фестивали
(НА РУССКОМ ОСТРОВЕ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ДЕКАБРЬ)


Московские адреса
(ГДЕ ОНА – МАЛАЯ РОДИНА?)


Театр
(В АТМОСФЕРЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОДЪЁМА)


Музеи
(ОБЕРЕГ ОТ ГОРДЫНИ)


Очаги культуры
(ПЛАВАНИЕ ДЛИНОЮ В ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА)


Очаги культуры
(ШКОЛА ИМЕНИ Ф.И.ШАЛЯПИНА)


Очаги культуры
(ПАРОЛЬ «МСХШ»)



ПАРОЛЬ "МСХШ"

Татьяна КУЗНЕЦОВА

Вы знаете, что такое МСХШ? Это не просто московская средняя художественная школа, а пароль, который вызывает у людей, причастных к этой школе, добрую улыбку, море воспоминаний и тёплых чувств и открывает сердца навстречу друг другу.

Школа была создана в 1939 году по инициативе выдающихся деятелей искусств - И.Э.Грабаря, бывшего в те годы ректором Московского художественного института имени В.И.Сурикова, С.В.Герасимова, Д.К.Юона, П.П.Соколова-Скаля, И.М.Москвина. Первоначально она называлась Школой юных дарований и располагалась в небольшом здании в Кисловском переулке, но вскоре была переименована в Московскую среднюю художественную школу при Институте имени В.И.Сурикова (МСХШ) и именно под этим названием прочно вошла в историю российского изобразительного искусства.
     Особенностью, главной отличительной чертой этой уникальной школы является совмещение общеобразовательных и специальных предметов. Каждый день в расписании учеников стоят по 3 урока специальных дисциплин - живописи или рисунка, потом идут общеобразовательные предметы, для старшеклассников - дополнительный вечерний рисунок, наброски. Учебная нагрузка очень большая, но любили эту школу, стремились попасть в неё, пройдя экзаменационные испытания, ребята со всех уголков бывшего Советского Союза. В школе всегда было и по сей день работает общежитие-интернат для детей из других городов.
     Военному времени и послевоенному десятилетию существования школы художник Владимир Васильевич Андреев, выпускник 1949 года, посвятил картину-воспоминание "МСХШ. 1943-49 годы".
     ...Грустный осенний денёк. Листва почти облетела. Из школы идут ребята. Перед ней площадь, рыночек. Аэростат воздушного заграждения в небе. На улице военный патруль. Окна школы заклеены крест-накрест полосками бумаги, что-бы стёкла не выбило взрывной волной. Над всем этим, как ангел-хранитель, Аполлон Бельведерский, покровитель искусств, с лавровой ветвью в руке... Живописная рама этой картины соткана из фамилий учителей.
     - С благодарностью вспоминаю всех наших преподавателей, - говорит Владимир Васильевич. - Каждый из них в то трудное, голодное время совершил подвиг, а государство всячески оказывало помощь школе. Учащимся выдавали продуктовые "Рабочие карточки-2" и карточки "УДП" (усиленное дополнительное питание). Бесплатно давали наборы красок и кистей, нуждающимся - отрезы материи на костюмы. Мне достался отрез ткани коричневого цвета - на форму. При школе функционировал интернат для учащихся из других городов, а летом в каникулы создавались творческие лагеря, где вместе с преподавателями ученики писали этюды и отдыхали.
     С тех пор многое изменилось. Школа ныне называется Московским академическим художественным лицеем Российской академии художеств (МАХЛ РАХ) и расположена в отличном здании рядом с Центральным Домом художника на Крымском валу, почти напротив входа в ЦПКиО имени М.Горького. Здесь появились отделение архитектуры, удобное общежитие-интернат, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и музейно-выставочный комплекс. Уже 13-й год руководит школой Галина Тимофеевна Куник.
     В этом году Российской академии художеств 250 лет, и в музейном комплексе лицея, которым заведует Любовь Михайловна Сытник, весь год проходит цикл выставок, посвящённых знаменательной дате. Совсем недавно здесь состоялась интересная ретроспектива школьных работ 40-х - 50-х годов из фонда лицея, хранителем которого вот уже почти 20 лет является Лидия Алексеевна Доронина. Она с искренней любовью перебрала папки с рисунками и графикой того времени, пересмотрела сотни живописных работ и подготовила выставку "Начало", на которой впервые в столь большом объёме (около 300 произведений) были представлены живопись, графика, эскизы композиций и этюды, выполненные в лучших традициях русского реалистического изобразительного искусства. Уровень некоторых из этих юношеских работ сопоставим с этюдами русских художников ХIХ столетия. Пейзажи Н.Воронкова, В.Татаринова, А.Тутунова, В.Рыбакова, Э.Галкиной и других 13 - 17-летних художников могли бы составить серьёзную конкуренцию работам сформировавшихся мастеров.
     Отбор работ из фонда музея происходил в соответствии с принципом: как можно глубже и шире показать школу тех лет на примере сохранившихся ученических произведений, увидеть уровень преподавания, его направленность и методику. Это прежде всего великолепная реалистическая графика 40-х - 50-х годов. Среди авторов встречаются имена таких замечательных художников, как Виктор Иванов, Гелий Коржев, Николай Андронов, Алексей Ткачёв, Алексей Шмаринов, Лев Котляров, Андрей Кузнецов, Юрий Королёв, Игорь Годин, Иван Кусков, Евгений Мешков.
     Около 20-ти выпускников этого периода сейчас являются действительными членами Российской академии художеств, более 10-ти - членами-корреспондентами, многие удостоены званий народных и заслуженных художников России. Валентин Сидоров, выпускник МСХШ 1948 года, возглавляет Союз художников России.
     Многие, многие выпускники тех лет привели сюда учиться своих детей, а затем и внуков. Уже 3-е поколение творческих династий Ткачёвых, Кузнецовых, Котляровых и Щегловых учится здесь.
     Да, целый ряд знаменитых художников вышел из стен школы, многие замечательные преподаватели были воистину преданы ей долгие годы. С самых первых лет основания школы и до конца своих дней преподавали здесь художники К.М.Молчанов - 41 год и Н.И.Андрияка - 38 лет, который был директором МСХШ с 1967 по 1977 годы. Выставкой их произведений, проходившей в музее лицея с 1 по 19 ноября, мы отдаём дань памяти и уважения этим педагогам-художникам, которых уже нет больше с нами.
     Вообще в школе работают подолгу, десятилетиями. Скульптор Л.А.Богачёва преподавала здесь 42 года, К.Л.Петросян, тоже скульптор, - 36 лет, живописец В.И.Борисов - 34 года, акварелист Л.С.Томашевская - 30 лет, художники А.В.Дронов и И.В.Ильинская - по 26.
     Работы в школе много, нагрузка большая, зарплаты маленькие, но есть что-то такое - быть может, атмосфера творчества и причастности к большому благородному делу, - что не отпускает отсюда людей, преданных искусству. Многие бывшие ученики возвращаются сюда уже в качестве преподавателей. Притягивают родные стены...
     А сейчас, в декабре, в выставочном зале лицея проходит и вовсе уникальная выставка выпускников МСХШ - академиков Российской академии художеств. 31 действительный член Российской академии художеств представляет здесь свои работы последних лет - живопись, скульптуру и графику высочайшего уровня. А в отдельном зале показаны сохранившиеся в фонде музея их работы школьных лет. Это уникальная, очень интересная, живая и тёплая встреча наших ведущих художников со своими школьными годами, со своим отрочеством и, конечно, прежде всего со зрителем.