Главная     Редакция     Архив     12(40)/2006  
 

Событие
(ВСТРЕЧА С ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ)

К 65-летию битвы за Москву
(ЗАЩИТИВШИЕ СТОЛИЦУ)

К 65-летию битвы за Москву
(СВЯЗНЫЕ ИСТОРИИ)

Международные контакты
(К ГАРМОНИИ ОТНОШЕНИЙ)


Форум
(«ЕДИНЕНИЕ»)


Очаги культуры
(НОВОЕ ВРЕМЯ - НОВАЯ БИБЛИОТЕКА)


Юбилей
(МУЗЕЮ ИСТОРИИ МОСКВЫ - 110 ЛЕТ)


Театр
(ЧТО ЯВЯТ МОЛОДЫЕ, ЧТО СКАЖУТ СТАРИКИ?)

Театр
(ИДУЩИЙ ПРЯМОЙ ДОРОГОЙ)

Рядом с нами
(ВЫСОКАЯ ПЛАНКА ЮЛИИ КРИВЯКИНОЙ)

Московские традиции
(«СЛУШАЙТЕ, ЕСЛИ ХОТИТЕ...»)


Наше наследие
(«МАТВЕЙ КУЗНЕЦОВ - ДУША РОССИЙСКОГО ФАРФОРА»)

Музеи
(СЕРЕБРЯНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ)

Музеи
(ПАЛИТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА)


Культ личностей
(ПОДАРОК СКУЛЬПТОРА)

Культ личностей
(«ДОРОГА К ДОМУ» ВЛАДИМИРА БРАЙНИНА)


К ГАРМОНИИ ОТНОШЕНИЙ

Заместитель председателя Комитета по культуре города Москвы, сопредседатель Комиссии по культуре Московского городского совета по межрегиональным отношениям Анна Семёновна Попова возглавляет в Комитете направление международной и межрегиональной деятельности учреждений культуры Москвы. В разделе "Межрегиональное и международное сотрудничество" Программы "Культура Москвы" предполагается "усиление влияния российской культуры в мире" в одном ряду с "развитием статуса Москвы как крупнейшего российского и мирового культурного центра". Сохранение и преемственность многовековых традиций отношений Москвы в сфере культуры с другими городами России и мира вписаны в рамки современных явлений и закономерностей. Какие характерные черты присущи сегодня этому процессу? Каковы инструменты и механизм межкультурного обмена? Об этом наша беседа.

А.С. ПОПОВА:
     - Культурные связи - постоянный и самый результативный компонент общения между народами. Ведь именно культура в самом широком смысле, охватывая ту сферу нашей жизни, где сохраняются и накапливаются духовные ценности, создаёт основу для понимания и устойчивого взаимодействия людей независимо от их национальной принадлежности.
     Крупнейшие мегаполисы развитого мира сегодня целенаправленно формируют свой международный имидж. Любой город вообще стремится к тому, чтобы позитивная информация о нём воспринималась в мире как объективная, а негативная информация - как исключение из правил. Имиджевые программы Москвы осуществляются через проекты, отражающие неизбывную самобытность, богатство талантов, высочайший художественный уровень и эстетическое многообразие нашей культуры. В связи с этим хочу вспомнить, как совсем недавно, на встрече с театральными деятелями столицы мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков, пообещав создать все условия для свободной работы культурным структурам мегаполиса, назвал "московскую городскую культуру лучшей в мире".
     В мировом сообществе культура влияет на общий тон международных контактов, потому что является инструментом "поверх барьеров" и "границ". Правительство Москвы, заключая Соглашения об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с зарубежными странами и администрациями регионов России, наделяет Комитет по культуре полномочиями по выполнению и организации дополнительных мероприятий по сотрудничеству с зарубежными городами и регионами России в области культуры. Комитет по культуре и его окружные управления сотрудничают с 21-й зарубежной страной, с 17-ю регионами и странами СНГ и Балтии. Основным направлением зарубежных и межрегиональных связей в рамках этих Соглашений является продвижение культурного сотрудничества с зарубежными городами и регионами России через организацию культурных программ в рамках Дней Москвы в регионах России и городах мира и Дней регионов России и городов мира в Москве.
     Комитет по культуре только в 2006 году организовал и провёл культурные программы в Пекине, Баварии, в фестивале "Здравствуй, Сеул". Детская музыкальная школа им. В.С.Калинникова с успехом приняла участие в Международном фестивале хоровых коллективов "Глория" в Швейцарии. Гастроли камерного оркестра "Виртуозы Москвы" известного на весь мир маэстро Владимира Спивакова с грандиозным успехом прошли в Генуе. Традиционно тёплым приёмом встретила столица Казахстана выступления московских мастеров искусств на праздновании Дня Астаны. Как и всегда, высокий накал зрительского интереса сопровождал театр "Мастерская П.Н.Фоменко" на Днях европейской культуры в городе Карлсруэ (Германия), а московские музыканты и певцы оставили незабываемое впечатление, выступив на Фестивале бардовской песни в штате Техас (США). Декабрь уходящего года - канун осуществления ещё одной культурной программы в рамках Дней экономики Москвы в Дюссельдорфе.
     А Дни городов и столиц ближнего и дальнего зарубежья в Москве с представлением собственных культурных программ стали ярким свидетельством стремления к укреплению и развитию партнёрских отношений с нашей столицей. Это - Дни Вьентьяна (Лаос), Дели, Вены, Баня Лука (Сербская Республика), Еревана, Минска...
     Высокая роль культуры в укреплении взаимопонимания между народами - постоянная тема деклараций ЮНЕСКО и других международных организаций. Москва сегодня активно включается в создание нового культурного миропорядка на основе единства и разнообразия культур. Культурным ценностям принадлежит роль, способствующая гармонии отношений между народами. Культура стала важным фактором регулирования взаимоотношений между странами. Это особенно важно учитывать при формировании театрально-концертной деятельности, кинопроката, музейно-выставочной работы, библиотечного дела, детского художественного творчества - другими словами, всего, что способствует лучшему пониманию ценностей и образа жизни нашего, российского общества.
     Вот, скажем, театрально-концертная деятельность. Она обеспечивает усвоение элементов культуры через воздействие ярких форм и жанров, способствует взаимному обогащению, обмену. В этом общении достигаются наиболее существенные результаты, в том числе и интеграционные. Вот несколько примеров. Блестящий отзыв у публики получили: культурная программа в рамках "Сезонов русской культуры в Чехии-2006" (Брно, Карловы Вары, Прага), фестиваль "Культурные столицы мира. Москва - Генуя", культурная программа, посвящённая празднованию государственности штата Юта в Солт-Лейк-Сити, концертная программа в Таллинне к юбилею великолепного певца, которого почитают и помнят у нас в России, - Георга Отса. А отзывы в прессе о гастролях Московского русского духовного театра "Глас" в рамках Дней славянской культуры в Даугавпилсе поставили эту программу в ряд значительных культурных международных событий Латвии. Гастроли Московского театра драмы и комедии на Таганке на IV Международной олимпиаде и XV Международном театральном фестивале в Стамбуле можно даже не комментировать. А москвичи в свою очередь с огромным интересом встретили фестиваль "Культурные столицы мира. Гаага", который принимал Московский международный Дом музыки, 5-й Московский международный фестиваль современного танца "Рампа Москвы", выступление Оркестра андских инструментов (Республика Эквадор).
     Не могу не сказать отдельно о фестивале "Москва - город мира". Наша столица является многонациональным и поликультурным мегаполисом с многогранным и разнообразным пространством жизни. В городе обитают представители 140 национальностей. Будучи интегрированными в московскую культурную среду, они сохраняют и развивают национальные традиции и индивидуальность своих субкультур. Комитет в течение 5 лет организационно и финансово поддерживает фестиваль, который объединяет национальные хоровые коллективы, национальные любительские театры, молодых художников различных национальностей. Каждый год мероприятия фестиваля проходят в лучших концертных и выставочных залах, их посещает более 5 тыс. зрителей.
     Во всех сферах международные культурные программы требуют особого усилия их участников, а формы и способы их организации осуществляются в рамках единого круга ценностей, правил и целей. Именно этим можно объяснить успех выставок, которые проводят в различных уголках мира Московский Дом фотографии, Музейное объединение "Музей истории Москвы", МГВЗ "Новый Манеж", Галерея народного художника СССР А.М.Шилова.
     В новых условиях межкультурная коммуникация - это своеобразный мост для международных общностей, в основе которого диалог, осуществляемый средствами массовой коммуникации, средствами кино, возможностями текстовой культуры - книгами и учебниками. Московские библиотеки и интеллект-центры ведут многостороннее сотрудничество с библиотеками и учреждениями культуры зарубежья: активно участвуют в книжных выставках, конференциях, семинарах, обмениваются опытом, информацией, в том числе в электронном виде, дарят литературу. В 2006 году только обменно-резервный фонд Центральной городской публичной библиотеки имени Некрасова отправил свыше 60 тыс. книг более чем в 20 областей и регионов России. В этом году московские библиотеки приняли активное участие в Международной конференции "Крым-2006", где в очередной раз собралось профессиональное сообщество стран СНГ и дальнего зарубежья, чтобы "сверить часы" истории и перспективы мировой книжной культуры. Библиотека имени Некрасова всегда в фарватере межкультурных библиотечных контактов. Недавно ею подписано очередное Соглашение о сотрудничестве с Силезским университетом в Опаве Чешской Республики и с Государственной научной библиотекой в Банска-Бистрице Словацкой Республики.
     Сегодня в мире стремительно развивается кинофестивальное движение. Но массовость просмотров, к сожалению, часто скрывает от широкого зрителя истинные жемчужины современного кинематографа. Поэтому в культурных программах Москвы особое место принадлежит лучшим кинематографическим работам российских мастеров. Думаю, очень повезло Вене: недавно состоялась встреча любителей кино австрийской столицы и творческой группы во главе со Станиславом Говорухиным - создателями фильма "Не хлебом единым". А несколько ранее Рига побывала в роли столицы фестиваля "Дни российского кино", благодаря которому латыши больше узнали о сегодняшнем дне России.
     Межрегиональное сотрудничество в рамках культурных программ Москвы - это партнёрские связи мегаполиса с субъектами Российской Федерации, российскими городами. Уроки "московской культуры", не побоюсь этого утверждения, формируют статус культуры как таковой.
     В 2006 году отделом зарубежных и межрегиональных связей Комитета по культуре проведена работа по выполнению Соглашений об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, заключенных Правительством Москвы с администрациями регионов России, и организован ряд дополнительных мероприятий по сотрудничеству с регионами в области культуры.
     Проведены встречи руководства Комитета по культуре с представителями Управлений культуры Республик: Алтай, Карелия, Хакасия, а также Вологодской области. Во время переговоров обсуждались программы дальнейшего сотрудничества и пути их реализации. Подготовлены и направлены предложения о культурном сотрудничестве с Калининградской, Костромской, и Курганской областями. В 2006 году подписаны Программы культурного сотрудничества с Министерством культуры, Пограничной службой Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерством культуры Республики Беларусь. Тесные культурные связи с рядом регионов находят воплощение в совместных проектах. Значительным явлением культурной жизни столицы стал литературно-музыкальный вечер "Песня русской души", посвящённый 70-летию со дня рождения Н.М.Рубцова, который состоялся 24 января в Государственном литературном музее А.С.Пушкина. Вечер был организован при поддержке правительств Вологодской области и Москвы. Главная идея вечера - утверждение общероссийского значения поэзии Н.М.Рубцова как одной из вершин русской классической литературы XX века. В композиции прозвучали лучшие стихи поэта в исполнении видных деятелей культуры Москвы и Вологодской области. Вечер помог знатокам и ценителям поэзии Н.М.Рубцова обнаружить новые грани его таланта, а тем, кто впервые познакомился с его творчеством, открыть для себя чудесный поэтический дар, художественную простоту его слова.
     Значительным событием в череде юбилейных торжеств стал концерт Государственного национального ордена "Знак Почёта" ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле". За 70 лет своей истории ансамбль представлял искусство и традиции Карелии по всей России и за рубежом, карельские артисты были участниками значимых всероссийских акций.
     Аккумулирование просветительского и интеллектуального начал в обществе возможно только с развитием культурного потенциала. Молодое поколение должно ощутить живую связь с прошлым и настоящим. Духовную преемственность в России продолжают лучшие образцы отечественных художественных традиций. Сегодня очень важно сохранение и развитие общего духовного пространства, потому что только в этих условиях может осуществляться как социальное, так и политическое, и экономическое сотрудничество между людьми и государствами. А вести этот творческий диалог с миром сможет только народ, сохранивший собственную большую единую культуру.

Беседу провела Ирина АВЕРКИЕВА