Главная     Редакция     Архив     12(40)/2006  
 

Событие
(ВСТРЕЧА С ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ)

К 65-летию битвы за Москву
(ЗАЩИТИВШИЕ СТОЛИЦУ)

К 65-летию битвы за Москву
(СВЯЗНЫЕ ИСТОРИИ)

Международные контакты
(К ГАРМОНИИ ОТНОШЕНИЙ)


Форум
(«ЕДИНЕНИЕ»)


Очаги культуры
(НОВОЕ ВРЕМЯ - НОВАЯ БИБЛИОТЕКА)


Юбилей
(МУЗЕЮ ИСТОРИИ МОСКВЫ - 110 ЛЕТ)


Театр
(ЧТО ЯВЯТ МОЛОДЫЕ, ЧТО СКАЖУТ СТАРИКИ?)

Театр
(ИДУЩИЙ ПРЯМОЙ ДОРОГОЙ)

Рядом с нами
(ВЫСОКАЯ ПЛАНКА ЮЛИИ КРИВЯКИНОЙ)

Московские традиции
(«СЛУШАЙТЕ, ЕСЛИ ХОТИТЕ...»)


Наше наследие
(«МАТВЕЙ КУЗНЕЦОВ - ДУША РОССИЙСКОГО ФАРФОРА»)

Музеи
(СЕРЕБРЯНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ)

Музеи
(ПАЛИТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА)


Культ личностей
(ПОДАРОК СКУЛЬПТОРА)

Культ личностей
(«ДОРОГА К ДОМУ» ВЛАДИМИРА БРАЙНИНА)


"ЕДИНЕНИЕ"

Маргарита ЩЕПЕТОВА

В Москве прошёл Межнациональный форум "Единение", приуроченный к новому государственному празднику - Дню народного единства. Форум организован Славянским фондом России при организационной поддержке Администрации Президента РФ, Правительства Москвы и Московского института социально-культурных программ.

Цель Межнационального форума "Единение" - консолидация гражданского общества. В рамках форума проводились различные мероприятия: "круглый стол", научно-практическая конференция
      "Межэтническая толерантность и безопасность в обществе", Московский межнациональный фестиваль искусств "Красота спасёт мир", показательные выступления детских творческих и спортивных коллективов, цикл книжно-иллюстративных выставок. Заключительный концерт состоялся в Концертном зале имени П.И.Чайковского, где прошла и церемония награждения Золотым знаком "Общественное признание" общественных и государственных деятелей России, внесших значительный вклад в укрепление мира и взаимопонимания между народами. Среди лауреатов - священнослужители, представляющие различные религиозные конфессии.
     Автор идеи и руководитель проекта - президент Славянского фонда России, заслуженный работник культуры РФ, член Общественной палаты Российской Федерации Галина Васильевна Боголюбова, которая всю свою сознательную жизнь профессионально занимается культурно-просветительской работой. Вот что рассказала она в своём интервью:
     - Славянский фонд России - это не движение и не политическая организация, это концентрация идей и средств на их реализацию. Наши три основные крупные акции следующие: Дни славянской культуры, ставшие с 1991 года государственным праздником; Межнациональный форум "Единение", который мы проводим 3-й год, а на базе этого форума возник межгосударственный праздник народного единства; Рождественские патриаршие детские праздники. Фонд существует 16 лет и занимается сохранением славянского культурного наследия. В это наследие мы включили такое понятие, как духовная культура. Потому что 70 лет этот пласт культуры был для нас закрыт. Нам удалось возвратить к жизни, возродить нашу духовную культуру в тесном сотрудничестве с Русской православной церковью. Есть ещё небольшие акции, которые мы проводим, - это создание детской "Книги мира".
     Славянский фонд России через государственные и общественные институты, культурные центры и творческие объединения формирует общественное мнение в пользу толерантности людей разных конфессий и национальностей, взаимное уважение, стремление понять друг друга, установить равноправные культурные, научные и экономические контакты.
     Будущее - вот что волнует сегодня всех жителей планеты. Чтобы наступило прекрасное будущее, уже сегодня надо пропагандировать новую идеологию, основанием которой является культурное наследие народов. Именно культура определяет духовное состояние общества. И от того, каким оно будет, зависит будущее и нашей страны, и всей планеты.
     Если ненависть и злоба победят в вечной борьбе добра со злом, то общество само себя уничтожит. Поэтому консолидация добрых сил, идея мира, сохранение природных ресурсов - основная задача форума "Единение".
     В этом году Золотым знаком "Общественное признание" награждены руководители 5-ти конфессий. Это - член Общественной палаты РФ митрополит Калужский и Боровский Климент - управляющий делами Московской патриархии, Равиль Гайнутдин - председатель Совета муфтиев России, Дангат Аюшев - глава Буддийской традиционной сангхи России, Берл Лазар - главный раввин России, Сергей Ряховский - сопредседатель Консультативного совета глав протестантских церквей России.
     Поздравление участникам форума прислал Президент РФ В.В.Путин, текст приветствия зачитал руководитель Администрации Президента Сергей Собянин. Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов поздравил всех с праздником народного единства и передал приветствие форуму от Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Г.С.Полтавченко. В нём говорилось об исторической памяти великих свершений, объединивших в борьбе за единство и процветание России все проживающие на её территории народы. Запомнились прекрасные слова: "Только совместными усилиями государственных и общественных организаций возможно решение в нашей стране многих проблем и возрождение великой России. У нас Россия одна, и мы должны сделать всё, чтобы сохранить её единство и передать её в надёжные руки молодых россиян".
     Заместитель мэра Москвы в Правительстве города В.Ю.Виноградов зачитал приветствие Ю.М.Лужкова: "Инициатива Славянского фонда России по ежегодному проведению форума стала стабильным инструментом налаживания гармоничных межнациональных отношений. "Единение" осмысленно и эффективно противостоит выступлениям националистов, противодействует усилиям политических манипуляторов и самое главное - на деле подтверждает глубинное и веками создаваемое единство российских народов. Межнациональный форум "Единение" особо подчёркивает выдающуюся роль Москвы в процессе гармонизации межнациональных и межэтнических отношений, братской дружбы между народами, с честью прошедшей испытания веками".
     Все участники форума подчёркивали, что именно единение культурное, единение политическое - вот самое главное понятие для России и для всех россиян. Необходимо всеобщее согласие, всеобщее движение вперёд.
     Завершился форум прекрасным праздничным концертом, в котором приняли участие замечательные артисты из разных уголков России.
     Межнациональный форум "Единение" ещё раз показал, что нам всем необходимо помнить: Россия -наш общий дом, и мы должны стремиться возрождать и укреплять её независимо от наших верований, убеждений и национальной принадлежности.