Главная     Редакция     Архив     2(30)/2006  
 

Традиции
(РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА В «РОССИИ»)


Культура - детям
(ПОД ШУМ СВИРИДОВСКИХ МЕТЕЛЕЙ)


Культура - детям
(ПРИОБЩЕНИЕ К КЛАССИКЕ)


Музеи
(«СОТВОРИТЬ МИР ВОЗДУХА
ИЗ ПРЕДМЕТОВ ЗЕМНЫХ ВЕЩЕЙ...»)


Память
(ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ)


Память
(ИМЕНИ ГЕРОЯ)


Улицы Москвы
(АРБАТ)


Театр
(«МЫ РОДОМ ИЗ МХАТа»)


Театр
(В МОСКОВСКИХ ПРЕДМЕСТЬЯХ)


Театр
(«СКАЗОЧНЫЙ» НАЧИНАЛСЯ С ЛЮБВИ)


Культ личностей
(ВЯЧЕСЛАВ ОВЧИННИКОВ: «НАЧНЁМ ХОТЯ БЫ С МАЛЫХ ДЕЛ»)


Культ личностей
(ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВ: «БАЛЕТ - МОЙ БОГ»)


Культ личностей
(ВАСИЛИЙ НЕСТЕРЕНКО: «МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ДАЛА РОССИЯ»)


РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА В "РОССИИ"

Ольга РУМЯНЦЕВА

Рождество... Один из необыкновенно светлых и таинственных праздников. С ним связаны самые сокровенные мечты, самые добрые пожелания, самые долгожданные и самые сказочные подарки. О том, как было принято встречать Рождество в России XIX века, великолепно рассказал тонкий мастер описаний Иван Шмелёв: "Идёшь из церкви. Всё - другое. Снег - святой. И звёзды - святые, новые, рождественские звёзды. Рождество! Посмотришь в небо. Где же она, та давняя звезда, которая волхвам явилась? Вон она...". Сегодня традиция праздновать Рождество вернулась к нам.

Доброй приметой этих радостных дней в Москве стал Рождественский патриарший праздник. В этом году вновь более 2 тысяч ребят получили приглашения в Государственный центральный концертный зал "Россия" на праздник, организованный Славянским фондом России и Московской патриархией при поддержке Комитета межрегиональных связей и национальной политики, Комитета общественных связей и Комитета по культуре города Москвы, а также Московского института социально-культурных программ. Как всегда, это была благотворительная акция: все билеты, подарки бесплатные, особая забота, конечно же, о детях из малообеспеченных семей, детях-сиротах, детях-инвалидах. Руководство проектом снова было возложено на президента Славянского фонда России заслуженного работника культуры, члена Общественной палаты РФ Г.В.Боголюбову. Задолго до начала театрализованного представления зрителей концертного зала "Россия" встречали герои русских сказок и былин, любимых фильмов и книг, скоморохи и ряженые. И вновь вспоминались строки из рождественских описаний Ивана Шмелёва:
     "Пришло Рождество,
     Начинаем торжество!
     С нами звезда идёт,
     Молитву поёт".
     Прямо в фойе играл духовой оркестр и была развернута специальная программа Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества "Детский город мастеров", подготовленная под руководством - руководством заслуженного работника культуры РФ А.С.Фролова. На "улицах" этого города ребята могли познакомиться с юными художниками, юными техниками, мастерицами вышивки на пяльцах, принять участие в новогоднем хороводе и рождественских колядках, любимых народных играх и забавах. Когда пришло время начинать спектакль, "жители" "Детского города мастеров" помогли маленьким гостям найти места в зрительном зале.
     "Дорогие дети! Более двух тысяч лет назад в Вифлеемской пещере родился Богомладенец Иисус Христос, научивший нас спасительным заповедям любви, терпения, милосердия. Следуйте заповедям Божиим и научитесь творить добро всем людям - это главное в жизни каждого человека. Пусть этот праздник Рождества Христова навсегда останется в сердцах ваших как день радостного торжества, любви Божией ко всем нам. Призываю на каждого из вас Божие благословение. Молитвенно желаю вам, вашим родителям и всем близким радостного праздника Рождества Христова! Милость и любовь Божия да будут всегда с вами!" - этими словами, напечатанными на билетах, Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II пригласил ребят на Рождественский праздник "Вифлеемская звезда", а 10 января лично обратился ко всем собравшимся в концертном зале "Россия" с поздравлениями, добрыми пожеланиями и напутствием.
     Под малиновый перезвон колоколов и с благословения патриарха торжественно и величаво развернулось сценическое действо - музыкально-поэтический рассказ о Вифлеемской звезде, возвестившей миру о пришествии в него Спасителя, о рождении Иисуса Христа:
      "И было чудо на земле,
     И было чудо в небесах:
     Как солнце, вспыхнула в лучах
     Звезда в полночной мгле.
     Она плыла над миром слёз,
     И свет её сиял...
     И бедным пастырям вещал,
     Что родился Христос".
     Те же ассоциации, о которых говорил Иван Шмелёв при виде звёздного неба, - ласковый напев-молитва и детская кроватка - подсказали автору сценария заслуженному работнику культуры РФ, доктору социологических наук Владимиру Сергееву сюжетно-композиционную основу всего театрализованного концерта. В волшебную рождественскую ночь мать баюкает свою дочь, рассказывая ей о младенце Иисусе, и удивительный сон переносит девочку из обычной современной московской квартиры через время и пространство. Библейская история, давние традиции разных стран и народов праздновать Рождество, день сегодняшний - всё это, задуманное в сценарии, ожило на сцене в ярких, запоминающихся образах. Праздник был адресован детям, поэтому и главными создателями этих образов стали ребята - участники различных творческих коллективов, а на сцене помогали им профессиональные артисты - ведущие программы народная артистка России Ирина Егорова и заслуженный артист России Артём Каминский, а также певец - заслуженный артист России Феликс Царикати.
     Режиссёрская интуиция и вкус (главный режиссёр -заслуженный работник культуры РФ Лариса Утикеева, главный балетмейстер - заслуженный работник культуры РФ Юлия Канаева), красочные декорации, костюмы, световое оформление (главный художник - заслуженный художник РФ Александр Мальков), увлечённость и искренность исполнителей позволили подарить всем, кто пришёл в этот день в "Россию", настоящую рождественскую сказку. В зрелищном, праздничном действе органично сочетались произведения классического искусства и фольклорные мотивы, духовные песнопения и современные эстрадные ритмы, в нём сплелись воедино серьёзные размышления и озорная шутка, мудрое предостережение, напоминание о милосердии и ласковая улыбка, добрый совет.