Главная     Редакция     Архив     2(30)/2006  
 

Традиции
(РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА В «РОССИИ»)


Культура - детям
(ПОД ШУМ СВИРИДОВСКИХ МЕТЕЛЕЙ)


Культура - детям
(ПРИОБЩЕНИЕ К КЛАССИКЕ)


Музеи
(«СОТВОРИТЬ МИР ВОЗДУХА
ИЗ ПРЕДМЕТОВ ЗЕМНЫХ ВЕЩЕЙ...»)


Память
(ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ)


Память
(ИМЕНИ ГЕРОЯ)


Улицы Москвы
(АРБАТ)


Театр
(«МЫ РОДОМ ИЗ МХАТа»)


Театр
(В МОСКОВСКИХ ПРЕДМЕСТЬЯХ)


Театр
(«СКАЗОЧНЫЙ» НАЧИНАЛСЯ С ЛЮБВИ)


Культ личностей
(ВЯЧЕСЛАВ ОВЧИННИКОВ: «НАЧНЁМ ХОТЯ БЫ С МАЛЫХ ДЕЛ»)


Культ личностей
(ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВ: «БАЛЕТ - МОЙ БОГ»)


Культ личностей
(ВАСИЛИЙ НЕСТЕРЕНКО: «МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ДАЛА РОССИЯ»)


ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

Станислав ГЛУШНЁВ

"Жизнь - коротка, искусство - вечно". Это выражение не нуждается в комментариях. Но порою имена даже замечательных художников ускользают от внимания широкой публики. Об одном из них хотелось бы вспомнить.

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения замечательного скульптора Степана Дмитриевича Нефёдова (Эрьзи). Родившись в Мордовии, в российской глубинке, он учился в иконописных мастерских в Алатыре и Казани, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1906 - 1914 годах жил в Италии и Франции, а с 1926-го по 1950-й - в Аргентине, где стяжал всемирную славу как выдающийся ваятель, одинаково талантливо работающий и с мрамором, и с деревом. Он стремился к романтической героизации образа человека, лирическому раскрытию красоты в женских портретах и фигурах. Работал без эскизов и набросков, используя эффекты естественной фактуры, природных форм дерева и других материалов.
     После Великой Отечественной войны Степана Эрьзю пригласили вернуться в Советский Союз, где он и прожил до конца своих дней.
     В Москве живёт и плодотворно занимается резьбой по дереву знаток и почитатель творчества Степана Эрьзи заслуженный работник культуры России скульптор Михаил Ильяев, согласившийся ответить на несколько вопросов о знаменитом "русском Родене".
     - Не кажется ли Вам, что в последнее время для знаменитого скульптора наступила пора неоправданного забвения?
      М.ИЛЬЯЕВ: - Степан Эрьзя - мой кумир, и, вероятно, его почитают и другие ценители искусства, среди которых он по-прежнему пользуется огромной популярностью. Я открыл для себя потрясающий мир его творений почти 40 лет назад. В Киргизии, в местечке Сокулук, я увидел в киоске набор репродукций произведений великого мастера. Скульптурные работы Эрьзи "Музыка Грига", "Мать", "Волна", "Шёпот" и другие отличались совершенством формы, пластичностью, излучали особую теплоту, присущую такому "живому" материалу, как дерево, обладающему и красивым цветом, и неповторимой внутренней текстурой.
     Вдохновлённый работами Эрьзи, я решил посвятить себя освоению приёмов резьбы по дереву, овладеть со временем таким искусством. Научившись сам, стал обучать этому непростому ремеслу других людей -уже почти 30 лет руковожу различными самодеятельными студиями, организовал школу резьбы по дереву при Московском Доме творчества. Но ни на миг я не забываю о своём великом заочном учителе С.Эрьзе.
     - Где сейчас можно увидеть произведения этого самобытного мастера скульптуры?
     - Степан Дмитриевич вывез из Буэнос-Айреса, где жил четверть века, почти все свои наиболее значительные произведения, а также инструмент для резьбы, запасы дерева. Незадолго до смерти он завещал свои работы Родине. Сейчас 3 скульптуры находятся в Третьяковской галерее, около 30 работ - в Русском музее, много работ в столице Мордовии Саранске, в музее его имени. Кстати, "Эрьзя" - псевдоним скульптора, взятый им по названию одной из народностей Мордовии. В Саранске в 1959 году он и похоронен. Я создал в память об Эрьзе несколько его портретов, которые подарил музеям в Геленджике, Саранске, Буэнос-Айресе.
     - Выходит, Вам удалось побывать в Аргентине - на "второй родине" Эръзи?
     - Я дважды бывал там. Один раз -по приглашению частного лица, когда посетил все места, связанные с жизнью и творчеством Степана Эрьзи. А второй - ездил туда с российскими коллекционерами, поклонниками творчества Эрьзи, как эксперт и помог вывезти в Россию 7 доселе неизвестных произведений скульптора.
     - А как Вы популяризируете его творчество у нас в стране?
     - Я долгие годы искал и находил следы этого великого мастера, знакомился с людьми, знавшими его, его учениками. Мне удалось найти много фотографий, связанных с жизнью и творчеством скульптора. В результате я выпустил книгу о нём "Спасибо, Эрьзя!", которая, думаю, будет интересна ценителям его творчества.
     - Есть ли у Вас замыслы, связанные с творчеством Эръзи?
     - Сейчас я занимаюсь подготовкой своей персональной выставки, которую посвящаю 130-летию со дня его рождения. Выставка откроется в галерее "На Песчаной", недалеко от места, где находилась мастерская скульптора.
     И я очень надеюсь, что в столице будет установлен памятник Степану Дмитриевичу Эрьзе.