Главная     Редакция     Архив     11(27)/2005  
 

Рядом с нами
(«ЗДРАВСТВУЙТЕ,
ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ!»)

Очаг культуры
(СЕМЬЯ)

Интеллект - центр
(ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО)

Фестиваль
(«ВЕРСИЯ МОЛОДЫХ»)

Театр
(СТРОИТЕЛИ ТЕАТРА)

Театр
(«САМА ЖИЗНЬ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ БЫЛ ЭТОТ СПЕКТАКЛЬ»)

Улицы Москвы
(СТОЛЕШНИКИ)

Из истории
(ВСЁ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Соотечественники
(ДОМ, ГДЕ ПРОБУЖДАЮТСЯ СЕРДЦА)

Соотечественники
(НИЖНЯЯ РАДИЩЕВСКАЯ, 2)

Культ личностей
(МЕТАМОРФОЗЫ ИВАНА КАЗАНСКОГО)

Культ личностей
(ТВОРЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН ЛАРИСЫ ВАСИЛЬЕВОЙ)

Продолжение традиции
(РОМАНСЫ НЕРОМАНТИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ)

Искусство - детям
(ЛИНИЯ, РИТМ, ЦВЕТ)

"ВЕРСИЯ МОЛОДЫХ"

Наталья СТЕРКИНА

В октябре на площадке драматического театра "Вернадского, 13" прошёл второй фриндд-фестиваль "Версия молодых", Термин fringe ("в стороне", "на полях"") означает маленький, экспериментальный театр.

Учредитель и организатор фестиваля Творческое объединение "СТРЕЛКОВТЕАТР", а соучредитель - префектура и Управление культуры Юго-Западного округа.
     Режиссёр Гарольд Стрелков и актриса Инга Оболдина, гости фестиваля, представили прекрасный спектакль "Сахалинская жена" (пьеса Е.Греминой). Среди участников последователи школы Петра Ершова, выдающегося теоретика театра, автора книги "Режиссура как практическая психология". Они показали спектакль "Последний автобус" по пьесе современного драматурга Рээт Куду. Театр-студия "Откровение" предложил мюзикл по мотивам пьес Д.Вассермана "Человек из Ламанчи" и А.Володина "Дульсинея Тобосская" и "Это я - Дон Кихот!". Театр-студия "Латинский квартал" познакомил с комедией "Дурочка" по мотивам пьесы Лопе де Вега, а драматический театр "Вернадского, 13" - с философской притчей японского писателя Кобо Абе "Женщина в песках".
     Мы побеседовали с художественным руководителем этого театра Еленой ГРОМОВОЙ.
     - Скажите, чем для Вас является фриндж-фестиваль?
     - У фестиваля есть подзаголовок "Молодые - молодым". Это очень важно. Мы все можем "и на других посмотреть, и себя показать". Ведь есть театры экспериментальные, маленькие, некоторые устроены по модели "домашних" театров. Не все они могут и хотят участвовать в больших фестивалях. Важно, что цель фриндж-фестиваля не конкурс, а всего лишь демонстрация возможностей. Нам же, безусловно, интересно и участвовать, и принимать гостей.
     История театра "Вернадского, 13" очень интересна. Если театр живёт, значит, руководит им Личность. Елене Громовой с детства не давали покоя "лавры" "Театра на Юго-Западе". Она жила в том же доме, бегала на все спектакли. Попробовала даже после школы пройти прослушивание, но...
     Вера в свой театр заставляла действовать. Вместе с друзьями она придумала "Театр, которого ещё нет". Репетировали, учились мастерству везде, где только можно. Поставили сказку Л.Филатова "Про Федота-стрельца" и -провалились. Но репетировали, репетировали. Учились.
     Упорный поиск места, поддержка добрых людей привели в ДЭЗ на улице Крупской. Тогда, в 1987 - 1988 годах, появились творческие молодёжные центры, и театр получил такой статус. Готовили различные мероприятия, организовывали досуг граждан и ... продолжали вносить свою лепту в искусство. Постепенно выкристаллизовывался театр-студия.
     Из тех первых энтузиастов осталась только она, Елена Громова. Прошло несколько лет. Елена поступила в Щукинское училище на заочное отделение режиссёрского факультета. Судьба свела с Эрвином Гаазом. В помещении ДЭЗ на улице Крупской, 8 он поставил "Триумфальную арку" Ремарка, "Мысль" Леонида Андреева. В 1996 году Елена сделала дипломный спектакль "Женщина в песках".
     Потом студия пришла в упадок. Появилась задолженность за аренду. На год катастрофу помогло отсрочить руководство Моском-имущества, но, казалось, конец неминуем. Однако повезло. На спектакль пришли сотрудники управы, которые сумели понять энтузиастов театра, смогли оценить уровень постановки, стали друзьями театра. И теперешнее руководство ЮЗАО поддерживает театр "Вернадского, 13".
     По новому адресу он открылся четыре года назад. Появилась и детская студия. Работать с детьми - особый путь, и театр ступил на него. И на фриндж-фестивале он на своём месте.