Главная     Редакция     Архив     9(61)/2008  
 

Анонс
(В ДЕНЬ ГОРОДА-2008)


События
(ШТРИХИ К ИМИДЖУ)


События
(БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОРУМ)


Музеи
(ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ)


Награждения

Рядом с нами
(ЛУЧШИЙ)


Рядом с нами
(СОЛИСТКА)


Конкурсы
(ВЕРА В СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(«ВЫХОДЯТ НА АРЕНУ...»)


Память
(ОГОНЬ, ЗАЖЖЁННЫЙ СОЛНЕЧНЫМ ТЕПЛОМ)


Музыка
(НОВЫЙ СЕЗОН В ФИЛАРМОНИИ)


Год семьи
(АЛФЁРОВЫ)


Культ личностей
(«ИНТЕРЕС К КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ ВОЗРОС»)


Культ личностей
(АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ: «Я ЖИВУ В НАСТОЯЩЕМ»)


Живопись
(«ЦВЕТУЩИЙ БРЕГ ЗА МГЛОЮ ЧЁРНОЙ»)


СОЛИСТКА

Елена ГОРБАТЮК

Творческая биография Веры Берадзе со студенческих лет связана с Государственным театром астрады, солисткой оркестра которого она была долгие годы.

Красивый, "тёплый" голос, сценическое обаяние, драматический дар Веры Берадзе в сочетании с трудолюбием, музыкальной культурой и творчески безупречным отношением к работе были высоко оценены художественным советом Театра эстрады и его художественным руководителем, народным артистом России Борисом Сергеевичем Бруновым. Он назвал певицу своей ученицей, а в интервью газете "Московская правда" сказал: "Люблю на эстраде профессионализм, красоту и приверженность школе старых мастеров. Вера Берадзе соответствует моему представлению об исполнителе, который украшает программу и дарит зрителю хорошее настроение. Без сомнения - она завтрашняя звезда нашей эстрады".
     Репертуар Веры Берадзе впечатляет разнообразием. Это и народные песни, и песни современных композиторов, старинные русские и цыганские романсы, и, конечно же, песни ретро, которые всегда' привлекали певицу, являясь одной из основных красок её творческой палитры, где глубокое личностное искусство певицы соединено с традициями русской вокальной эстрады.
     Как солистка оркестра Вера Берадзе принимала участие во многих концертных программах, таких как " Эстрада - молодым", " В добрый путь", "Эстрадный дивертисмент", "Когда смеются женщины", "Романс, романс...", "Песни юности Максима", "Мы помним Вас, Клавдия Ивановна" памяти К.И.Шульженко, " Он песне отдал всё сполна" памяти Л.О.Утёсова и многих других.
     Помимо этого, Вера Берадзе пела с Президентским оркестром под управлением П.Овсянникова, оркестром А.Горбатых, оркестром электромузыкальных инструментов под управлением В.Мещерина, гастролировала в Италии с Большим симфоническим оркестром имени Силантьева под управлением М.Кажлаева. Она много выступала в нашей стране, Америке, Германии, заняла первое место на конкурсе в Болгарии в 2006 г.
     Недавно Вера Берадзе выпустила альбом "Белая ночь". Сейчас работает над вторым и третьим альбомами. В альбоме "Белая ночь" мы слышим новое звучание редко исполняемых романсов и ретро шлягеров. В этом альбоме все песни о любви, о настоящих, искренних чувствах. Такие песни никогда не выйдут из моды. Помимо мелодичных баллад самых известных авторов прошлого века - композиторов В.Баснера, М.Блантера, Я.Френкеля, в альбоме представлены известные композиции современных авторов - П.Жагуна, С.Осиашвили, В.Пеленягре, Р.Горобца. На сцене Вера Берадзе сочетает изысканное вокальное исполнение с великолепным актёрским талантом. Таким образом, мы не только слушаем замечательное исполнение песни, но и погружаемся в мир эмоций и переживаний, которые доносит до нас артистка. Именно этот уникальный талант так завораживает и притягивает зрителей. Это настоящая лирика без примитивизма и пошлости.
     В настоящее время солистка Москонцерта Вера Берадзе стремится к тому, чтобы радовать зрителей большими сольными выступлениями. Она принимает участие в концертных программах, выступает на радио и телевидении.