Главная     Редакция     Архив     5(57)/2008  
 

Cобытие
(НОВЫЙ ПРАЗДНИК КУЛЬТУРЫ)


Концепция
(К 200-ЛЕТИЮ Н.В.ГОГОЛЯ)


Наши интервью
(ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ)


Год семьи
(ОБРАЗОВЫВАЯ УМ, ВОСПИТЫВАЕМ ДУШУ)


Очаги культуры
(ПУТЕШЕСТВИЕ В «ЖЕМЧУЖИНКУ»)


Очаги культуры
(МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ)


В округах
(КУРС – «НОРД-ВЕСТ»)


Музеи
(ЭСКАДРА ПАМЯТИ)


Музеи
(ХРАНИТЕЛИ МИРА ПАУСТОВСКОГО)


Музеи
(КУЛЬТПОХОД НА ПЕТРОВКУ, 25)


Театр
(«ИГРАЕМ ШЕКСПИРА, ЧИТАЕМ БРОДСКОГО»)


Наше наследие
(В ЗЕРКАЛЕ ЦЕРЕМОНИАЛА)


Культ личностей
(ТВОРЧЕСТВО – ЭТО ВСЯ ЖИЗНЬ)


Культ личностей
(СЕЯВШИЕ ХЛЕБ СЕЯЛИ СВЯТОСТЬ)


Юбилеи
(В ПОРЫВЕ СКОРБИ ЖИВОТВОРНОМ)


НОВЫЙ ПРАЗДНИК КУЛЬТУРЫ

Указом Президента Российской Федерации день 25 марта стал ежегодным праздником работников культуры. Учреждение такого праздника в государственном масштабе стало знаковым событием. Представители СМИ обратились с вопросом о его значении к известным деятелям культуры Москвы. Вот выдержки из их ответов.

С.И.ХУДЯКОВ, руководитель Департамента культуры города Москвы:
     - Москва - особенное место, её можно назвать культурной столицей мира. Каждый день она доказывает это. В нашем городе проходят крупные международные фестивали и форумы. Именно к Москве приковано внимание культурной общественности. И Правительство Москвы это признало, обозначив в государственном календаре День работника культуры. Ведь эти люди и есть культура нации, они патриоты своего дела и своего города. На них русская культура держится.
     М.А.ГУРВИЧ, директор Театра имени М.Н.Ермоловой, председатель Совета директоров театров Департамента культуры Москвы:
     - Появление в череде наших праздников такого события не только радостно, но и бесконечно значимо, поскольку касается абсолютно каждого нашего соотечественника. Зритель в театре или кинотеатре, посетитель музея или библиотеки, учащийся музыкальной школы, школы искусств - каждый из них соучастник постижения ценностей культуры, каждый из нас - их созидатель. Нет ничего более фундаментального и тонкого, чем культура, чтобы так полнокровно объединяло нацию, народ, население. Замечательно, что в этот день мы все вместе почувствуем приобщённость к нашему национальному наследию и культуре сегодняшней.
     Г.И.ВЕДЕРНИКОВА, директор Музея истории Москвы, председатель Совета директоров музеев Департамента культуры Москвы:
     - Праздник работников культуры - одно из важных решений Правительства Москвы. Это говорит о том, что руководство города считает культуру одним из приоритетов развития нации.
     С.Н.ПРОСЕКОВА, директор Государственной центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А.Некрасова:
     - Я лично не знаю ни одного другого города, в котором от невнимания к культуре пришли бы к такому её расцвету. Только хотелось бы, чтобы, помимо материальных вложений, постройки новых зданий, мы беспокоились и о духовном развитии нашей нации. День работника культуры - верный шаг в этом направлении.
     И.Н.ВОРОНОВА, президент Фонда "Новые имена":
     - Это давно ожидаемый праздник. Работники культуры отдают без остатка людям своё сердце, талант и свой профессионализм. Они - наши замечательные педагоги музыкальных школ, школ искусств, балетных и художественных студий, училищ и творческих вузов. И, говоря о будущем нашей страны, мы не мыслим её судьбу без высокой культуры и искусства, без людей, посвятивших себя её идеалам.