Главная     Редакция     Архив     7-8(35-36)/2006  
 

Культура округа
(«ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ...»)


Очаг культуры
(«РОССИЯ, РУСЬ! ХРАНИ СЕБЯ, ХРАНИ!»)


Музей
(ОТ КЛАВИКОРДА ... ДО РОЯЛЯ)


Проблема
(ЗАВЛИТ В XXI ВЕКЕ)


Презентация
(РОДИНА ОСТАЁТСЯ В СЕРДЦЕ)


Музей
(ВЗГЛЯД НА КОМОД В СТИЛЕ МОДЕРН)


Рядом с нами
(ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА УЛ. МОЛОДЦОВА)


Наш город
(МОСКОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ)


Рядом с нами
(ХРАНИТЬ ЗАВЕТЫ МАМОНТОВА)


Очаг культуры
(ВСТРЕЧИ В КРЫЛАТСКОМ)


Театр
(«СТРАНА ДЕТСТВА» НА БОЛЬШОЙ САДОВОЙ)


Переулки судьбы
(МОСКВА ЮРИЯ ПЕТЕРСОНА)


Выставки
(ТИХИЕ ДУМЫ ПОСЛЕ ШУМНОГО ВЕРНИСАЖА)

Выставки
(ЛЕОНАРДО В МОСКВЕ)

Юбилей
(АЛЕКСАНДР ИВАНОВ - ВЕЛИКИЙ ПОДВИЖНИК РУССКОГО ИСКУССТВА)

Взгляд со стороны
(О ШУТКАХ ВСЕРЬЁЗ)

ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА УЛ. МОЛОДЦОВА

Маргарита ЩЕПЕТОВА

Центр детского и юношеского творчества на ул. Молодцова начал свою работу в сентябре 2005 года. Сначала это был филиал Центра детского и юношеского творчества района Бибирево. А сегодня он действует как самостоятельный и независимый.

При создании центра его директором Швырёвой Людмилой Константиновной и её заместителем Артамоновой Татьяной Андреевной, а также рядом педагогов была проведена большая работа. За удивительно короткие сроки оформлена документация, создан замечательный педагогический коллектив, написаны программы работы и установлены связи со школами. В становлении центра оказывали большую помощь префектура СВАО, Управление образования СВАО и управа района Южное Медведково.
     Сегодня существует 14 филиалов центра на базе школ Северо-Восточного округа, где работает более 10 студий по самым разным направлениям. В первый же год в центр пришли заниматься 2500 детей. Здесь дети могут выбрать занятие себе по душе в зависимости от того, к чему она лежит.
     Людмила Константиновна с гордостью знакомила нас с самим центром и его педагогами. Вот, например, класс бисероплетения, который ведёт педагог С.Саратова. Чтобы освоить этот забытый промысел, она училась в древнем монастыре. Под её руководством девочки вышивают золотыми нитями, воспроизводя старинные узоры. Возрождается совсем было утерянный русский промысел. В студии занимаются девочки от 7 до 15 лет. Работа очень кропотливая и требует много терпения. Перед глазами предстают замечательные изделия - украшенные бисером пасхальные яйца, изысканные, как у Фаберже, уникальные вышитые бисером пейзажи.
     В центре открыта, пожалуй, единственная в Москве студия берестоплетения и гончарного дела. Возглавляет ее талантливый преподаватель А.Астафьев. На его занятия приходят дети 6-ти - 15-ти лет вместе с родителями. И надо сказать, увлечение русскими народными промыслами сегодня очень велико. Маленькие дети подчас понимают объяснения педагога лучше родителей, а иногда и родители помогают учителю добиваться интересных результатов. В кружке керамики "Сувенир" ребята увлекаются изделиями из глины. Их работы показываются на городских и районных выставках декоративно-прикладного искусства. Юные творцы уже получили многочисленные грамоты и призы. Более 100 детей посещают секцию каратэ. Тренеру Д.Лаврентьеву всего 23 года. А уже видны плоды его труда. Ученики его были награждены дипломами и грамотами за участие в фестивале, посвящённом Дню защитника Отечества, золотыми и бронзовыми медалями на Чемпионате России по каратэ и победили на первенстве Москвы, где заняли 1-е и 2-е места.
     Занимаются с детьми и хоккеем. Юные спортсмены участвовали в турнире по хоккею на приз Г.Бооса и получили приз Северо-Восточного округа по физкультуре и спорту.
     В прекрасном зеркальном зале проходят занятия ритмикой и танцами: классическим, современным, сценическим. Пригласили для юных танцовщиц и преподавателя "фламенко". Танцевальные коллективы центра принимали участие в детском хореографическом фестивале. Радует своим искусством хореографический коллектив "Эколь", получивший "Гран-при" на московском городском фестивале "Красота. Мода. Музыка" и приз - "Золотую статуэтку". Детский танцевальный коллектив "Эколь" выступил в концертном зале "Россия", на концерте, посвящённом 75-летию Департамента образования, и в мае этого года принял участие в городском фестивале "Юные таланты Московии".
     Об уникальном зимнем саде хочется рассказать особо. Руководит им Т.Чекунова. Она же проводит консультации по комнатному цветоводству. Ребята сами создают замечательные цветочные композиции под её руководством. Дети и их родители с огромной радостью посещают чудесный, сказочный, устроенный с любовью зимний сад и много узнают о цветах, о том, как за ними ухаживать. А как здорово прийти в зимний сад в январе-феврале, когда за окнами снежно и морозно! Татьяна Васильевна Чекунова подобрала записи классической музыки, и кажется, что под неё цветы лучше растут.
     А с дошкольниками в центре занимаются по специальной программе - обучающей и игровой. Занятия проводятся и в компьютерном классе, и в кабинете изобразительного искусства, и в студии макраме.
     Кроме того, работает здесь ещё студия дизайна, которую ведёт опытный преподаватель И.Солодов-ская. Воспитанники студии с успехом участвовали в городской выставке "Технологии дизайна".
     Есть в детском центре и своя хоровая студия, и класс фортепиано, в котором преподаёт педагог с консерваторским образованием Ю.Гуляева, а также актовый зал, где проходят концерты, репетирует хор, проводятся дискотеки.
     Заведующая учебной частью Т.Артамонова рассказала: "В нашем центре организуются концерты и для пожилых людей, для ветеранов. Мы устраиваем для них походы по ближайшему Подмосковью, по местам боевой славы".
     Недавно в Центре детского и юношеского творчества прошёл день открытых дверей, куда, несмотря на плохую погоду, пришло очень много гостей. С 10-ти утра начался праздник, который продолжался до 7-ми вечера и завершился великолепным концертом. Кроме того, было задействовано несколько площадок для демонстрации достижений воспитанников центра в сфере прикладного искусства, хореографии, спорте. Дети показали музыкальный спектакль "Золушка", прошла выставка детского творчества, где были выставлены работы, которые ребята сделали в течение этого года. Особым успехом пользовалась Музыкальная гостиная, где звучала классическая музыка и педагог А.Блинкова рассказывала о композиторах, чья музыка исполнялась.
     В полдень прозвучал гимн Центра детского и юношеского творчества, который был исполнен впервые.
     За год работники центра успели сделать очень много. Пожелаем им и в дальнейшем больших успехов в их благородном труде.