Главная     Редакция     Архив     7-8(35-36)/2006  
 

Культура округа
(«ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ...»)


Очаг культуры
(«РОССИЯ, РУСЬ! ХРАНИ СЕБЯ, ХРАНИ!»)


Музей
(ОТ КЛАВИКОРДА ... ДО РОЯЛЯ)


Проблема
(ЗАВЛИТ В XXI ВЕКЕ)


Презентация
(РОДИНА ОСТАЁТСЯ В СЕРДЦЕ)


Музей
(ВЗГЛЯД НА КОМОД В СТИЛЕ МОДЕРН)


Рядом с нами
(ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА УЛ. МОЛОДЦОВА)


Наш город
(МОСКОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ)


Рядом с нами
(ХРАНИТЬ ЗАВЕТЫ МАМОНТОВА)


Очаг культуры
(ВСТРЕЧИ В КРЫЛАТСКОМ)


Театр
(«СТРАНА ДЕТСТВА» НА БОЛЬШОЙ САДОВОЙ)


Переулки судьбы
(МОСКВА ЮРИЯ ПЕТЕРСОНА)


Выставки
(ТИХИЕ ДУМЫ ПОСЛЕ ШУМНОГО ВЕРНИСАЖА)

Выставки
(ЛЕОНАРДО В МОСКВЕ)

Юбилей
(АЛЕКСАНДР ИВАНОВ - ВЕЛИКИЙ ПОДВИЖНИК РУССКОГО ИСКУССТВА)

Взгляд со стороны
(О ШУТКАХ ВСЕРЬЁЗ)

"СТРАНА ДЕТСТВА" НА БОЛЬШОЙ САДОВОЙ

Александра РАКОВА

Сегодня Центральный административный округ Москвы может гордиться: Московский государственный детский театр эстрады является украшением культурного сегмента столицы.

Работа с детьми - труд благородный и благодарный. Приходя в театр, юные артисты одновременно учатся и участвуют в концертных программах. Оригинальная методика обучения, помноженная на профессионализм преподавателей, позволяет ребятам достигать максимальных творческих результатов в короткий срок. Политика театра: "Все - на сцену". Никто "не отсиживается" во втором составе. Сегодня в коллективе более 150 детей в возрасте от 4 до 16 лет. Ребята выступают со звёздами российской эстрады в Лужниках, СК "Олимпийский", ГЦКЗ "Россия"...
     Вырастая, юные артисты сами становятся известными. В России трудно найти человека, который бы не слышал выступления популярного трио "Лицей". Его участницы - известная телеведущая и музыкант Л.Перова, певицы Н.Макаревич и И.Ишханишвили. Оказывается, "Лицей" - проект Московского детского театра эстрады! Выпускники театра стали солистами мюзиклов "Метро" и "Нотр-Дам". Например, знаменитая Эсмеральда в "Notre Dame de Paris" и участница телевизионной "Фабрики звёзд-3" Света Светикова - солистка "Группы папы Карло". Наиболее оригинальные проекты театра - "Группа папы Карло", "Синема", "XXI век", "Каникулы", "Р", "Christmas".
     Юные артисты выступают в совместных концертных программах с такими артистами российской эстрады, как Л.Лещенко, К.Орбакайте, М.Хлебникова, И.Шведова, Д.Харатьян, Л.Николаева, Лада Дэне, группами "Иванушки Int.", "Цветы". Музыка в исполнении ребят звучит на радио и по телевидению.
     В содружестве с поэтом А.Шагановым, режиссёрами Е.Глазовым, И.Топоровским, Е.Шибагутдиновым, В.Косяком, А.Силиным, М.Высоцким театр создаёт множество необыкновенно весёлых и зажигательных концертных номеров и интересных программ. Коллектив сотрудничает с Московской дирекцией по подготовке и проведению массовых мероприятий Комитета по культуре города Москвы и ООО "Содружество режиссёров". Дети - непременные участники новогодних программ Правительства Москвы, городских уличных праздников, благотворительных программ для семей военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне.
     Музыка ко многим спектаклям коллектива написана композитором В.Овсянниковым на слова Ю.Энтина, В.Степанова, А.Усачёва, Б.Заходера. За 17 лет существования в театре снят ряд видеоклипов, создано более 20 аудиоальбомов, среди которых "Live in Rock", "Детскотека", "Солдаты России", "Время верить в чудеса", "Сейчас и в любую погоду", "Праздник непослушания".
     Неожиданно, а может быть, и закономерно возник этот чудесный коллектив. Создатель и бессменный художественный руководитель театра, заслуженный работник культуры Российской Федерации, композитор Валентин Овсянников ещё со школьных времён увлекался музыкой, играл на гитаре и фортепиано. Затем ему посчастливилось учиться у знаменитых профессоров А.Муравлёва и М.Бондарь в Российской академии музыки имени Гне-синых. Он много работал с детьми, а в 1985 году создал группу "Детский мир". Маленький музыкальный коллектив стал дипломантом 12-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов и фестиваля "Московская весна". Группа "Детский мир" постепенно превратилась в Московский детский театр эстрады. Открывшись, театр мгновенно выпустил премьеру -музыкальный спектакль "Тип-топ: первые шаги".
     Вообще коллектив создал огромное количество музыкальных номеров в самых различных жанрах и направлениях. Зрителю знакомы рок-опера "Малыш", музыкальный спектакль "На фоне Пушкина снимается семейство", шоу "Государство детей", трёхсерийный телевизионный мюзикл "Весёлые уроки", ретропрограмма "Ностальгия по настоящему", а также попурри советское (на темы песен советских композиторов), спортивное, военное и "Синема" (киномузыка).
     Художественный руководитель коллектива, как волшебник в сказочном замке, работает в студии звукозаписи театра. И правда, он творит музыкальные чудеса. В студии композитор аранжирует мелодии, записывает песни. Из-под его музыкального пера появляются "яркие" и "разноцветные", веселые и задорные детские произведения! Именно это необходимо сегодня зрителю. Сам В.Овсянников, помимо театра, пишет музыку серьёзную и "раздумную". В активе композитора работа на радио, в театре и в кино с известными режиссёрами, в том числе с А.Миттой...
     Творческому росту ребят способствуют занятия по вокалу, сольфеджио, хореографии, пластике и актёрскому мастерству. В театре сильная балетная труппа. Ребята занимаются по строгой классической программе. Сегодня - это современный балет на сцене. Индивидуальный подход к каждому ребёнку и базовые академические знания театральных дисциплин дают возможность детям работать в самых разнообразных музыкальных жанрах - от народной песни и романса до джаза и рока. Репертуар юным артистам подбирают индивидуально. И нет необходимости спрашивать, нравится ли детям в театре. Их счастливые лица говорят сами за себя. Театр - это уже дом, где комфортно, интересно и легко. Яркие костюмы, много танцев. Родители ведут сюда своих ребятишек прежде всего учиться. Нигде в Москве нет подобной учебной базы. И дети здесь "раскрываются, как цветочки под солнцем". "Если на каком-нибудь общем празднике посмотреть на юных артистов театра и остальных ребятишек, то замечаешь, что наши дети открыты, не зажаты, воспринимают всё совершенно по-другому", - улыбаясь, говорит директор Московского детского театра эстрады Надежда Овсянникова. (Она относится к ним ко всем, как к своим собственным. Такое внимание и забота дорогого стоят!) Здесь воспитывается маленький, но не безразличный ко всему человечек. У каждого, даже самого юного артиста есть своё мнение, своя точка зрения, и она может быть выслушана педагогом. Принцип театра - сотворчество детей и взрослых в создании профессионального сценического продукта. Его девиз: "Будь готов учиться и творить, всегда идти вперёд и не сдаваться!".
     Каким же должен быть современный детский театр: весёлым? непосредственным? профессиональным? Безусловно! Но к этому всему они могут с уверенностью добавить от себя следующее: детский театр - это фейерверк хорошего настроения и улыбок, это фонтанирующий энергией коллектив, это атмосфера весёлой фантазии и даже сказки! В узеньких коридорах сидят мамы - ждут юных артистов. И вот, наконец, - горящие, озорные глаза, дружный смех: дети - после репетиции. А завтра им предстоит участие в Фестивале "Созвездие дружбы", проходящем в ГЦКЗ "Россия" - обычное дело: они везде выступали, с самыми лучшими режиссёрами работали, со звёздами вместе пели!
     На уроке вокала детская группа под названием "Каникулы" репетирует концертные номера. "Фразировка, не забывайте о фразировке!" - поправляет педагог. Пока преподаватель ставит фонограмму песни для прослушивания, возникает пауза, и в тишине из соседней аудитории доносятся звуки музыки. Там идёт репетиция танцевальной части фестивальной программы. Очевидно, что звучащая из-за стены песня группе "Каникулы" хорошо знакома. Дети мгновенно подхватывают мотив и, синхронно пританцовывая, очень дисциплинированно и грамотно неожиданно все вместе начинают петь. Преподаватель улыбается. Юные артисты могут собраться в любой момент и исполнить концертный номер на разные голоса. Заводные дети! "...И кружит земля горы и моря, и не остановишь этот чудо-хоровод!..". Вырастая, ребята поступают не только в театральные и музыкальные вузы. Становясь геологами и журналистами, певцами и танцорами, они остаются выходцами из "необыкновенной страны детства" с Большой Садовой улицы, помнят свой любимый дом и иногда даже возвращаются сюда работать. Выпускники театра - солистка "Группы папы Карло", хормейстер коллектива Г.Никишина, балетмейстер театра М.Соколовская...
     Лирика лирикой, а театр выполняет несколько очень сложных и благородных задач. Во-первых, выпускники театра полностью готовы к профессиональной творческой деятельности. Полученные ими навыки и знания они успешно используют в дальнейшей учёбе и работе. Ребята легко поступают в театральные и музыкальные вузы с высоким проходным баллом. Они готовы к работе во взрослых творческих коллективах. Во-вторых, дети спокойны и здоровы. В театре достаточно эмоциональной нагрузки, и свой переходный возраст они "застают", выступая на сцене. Ребята раскрепощены и улыбчивы, пластичны в движениях и легко адаптируются в любом коллективе. В-третьих, такие дети никогда не пойдут "тусоваться" по тёмным подвалам, не скажут "да" наркотикам. Они ценят труд и уважают взрослых. Незаметно в театре юные артисты получают ещё и достойное воспитание. И последнее. Эти дети, вырастая, становятся просто хорошими людьми, готовыми противостоять жизненным невзгодам и ветрам разочарований. В них уже заложено то, что никогда не даст им "упасть" в жизни. В одной из песен юные артисты театра поют:
     "Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг
     И увидишь в окнах свет, сияющий нам вслед.
     Пусть идут дожди - прошлых бед от них не жди,
     Камни пройденных дорог сумел пробить росток!".

     Всё не так безнадёжно в мире, как кажется порой, потому что есть на свете эти чудесные дети - наше будущее!