Главная     Редакция     Архив     10(38)/2006  
 

День города
(«МОСКВА, ТЫ - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!»)


День города
(ПРОГУЛКА ПО ПРАЗДНИЧНОЙ МОСКВЕ)


День города
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города
(ВИВАТ, ЦАРИЦЫНО!)


День города
(НА ЛУБЯНКЕ)


Фестивали
(«ДВОРЯНСКИЕ СЕЗОНЫ»)


Фестивали
(ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ)


Фестивали
(«ПРОЛОГ-2006»)


Московские легенды
(СВЯТЫНИ)


В округах
(«ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРОЙ - ЗАЛОГ УСПЕХА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ»)


Рядом с нами
(ДОМ ДЛЯ ДУШИ)


Рядом с нами
(ПЕДАГОГ XXI ВЕКА)


Театр
(ИГРАЮЩИЙ РЕЖИССЁР)


Культ личностей
(ТАТЬЯНА ЛИСИЦКАЯ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ)


Выставки
(ОКТЯБРЬСКИЙ АНОНС)


Искусство
(В ДОБРЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(БЫТОПИСАТЕЛЬ СТАРОЙ МОСКВЫ)


"МОСКВА, ТЫ - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!"

Москва в 19-й раз отметила свой традиционный праздник - День города. Накануне прошла посвящённая этому событию пресс-конференция первого заместителя мэра Москвы в Правительстве столицы, председателя оргкомитета Людмилы Ивановны Швецовой. В её выступлении была изложена программа праздника.

Л.И.ШВЕЦОВА:
     - Идея празднования Дня города впервые была озвучена в первой половине XIX столетия и была связана с осмыслением роли Москвы в судьбе России, с ростом национального самосознания после победы в Отечественной войне 1812 года. Мы помним и знаем, как выразил идею юбилея Москвы К.Аксаков в статье "700-летие Москвы": "Москва -представительница общественной русской жизни, жизни земской, народной, она хранительница Руси и страдалица за неё". О Москве было много сказано во все времена разными великими людьми. Это - город, который невозможно не любить. И в 859-й день рождения нам вспоминается всё, что было сказано доброго о городе, в котором мы живём.
     В год 800-летия Москвы общественное и политическое значение этой юбилейной даты усиливалось торжеством победы над фашизмом. Потом традиция этого праздника была утеряна и получила своё возрождение с началом перестройки, в 80-е годы. И сегодня, уже в новейшей нашей истории, мы снова и снова отмечаем День рождения Москвы.
     Её 850-летие, конечно, было самым ярким праздником, но каждый последующий год вносил какие-то новые черты, новые инициативы. Так, у нас выработался разумный порядок организации празднования Дня города. В нём есть несколько составляющих. Первое - строительХ ство объектов, которые именно к празднику Дня рождения Москвы вводятся в строй как подарки москвичам. И этот год не исключение. Введено большое количество объектов социального назначения, новые транспортные развязки, переходы, приведены в порядок московские дворы, зеленые уличные насаждения. Но среди тех объектов, которые открываются к празднику, - два особо знаковых, особо важных. Это - комплекс Музей-заповедник "Царицыно", грандиозная стройка нашего московского века. Мы готовы открыть отреставрированный, насыщенный выставочными экспозициями Хлебный дом, а к следующему Дню города будет открыт большой Екатерининский дворец, который станет одним из самых больших музеев не только Москвы, но и России... Это - торжественное открытие после реконструкции и реставрации музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, одного из крупнейших в Европе по уровню оснащения и архитектуре театральных чудес. Театральная общественность столицы, гости из регионов, стран СНГ, дальнего зарубежья впервые станут его зрителями, увидят архитектуру зала с потрясающей сценой, на которой можно воплотить самый смелый творческий замысел.
     Москва - европейский культурный центр, которому есть чем гордиться. В этот день архитектурное и декоративное оформление театрализованных действий столицы, праздничная драматургия, музыкальные и зрелищные мероприятия - всё заряжено яркостью и весельем.
     По традиции День Москвы начинается с возложения венков у памятника Неизвестному солдату - дань тем, память о тех, кто завоевал нашу победу. Одно из важнейших направлений праздника - грядущее 65-летие битвы под Москвой, которое мы отмечаем в этом году.
     Мы приняли предложение назвать нынешний праздник "Дорогая моя столица, золотая моя Москва". На Тверской площади будет представлена театрализованная ода любимому городу, золото цветов, золото наших свадеб, золото медалей, который принесли славу нашему городу. Это прекрасный лирический спектакль, в котором участвуют мощные творческие силы города, всего - около тысячи человек. На трибуны приглашены почётные гости, доблестные москвичи, представители морских флотов, над которыми шефствует Москва. Но аудитория праздника гораздо больше, чем вмещает Тверская площадь, потому что телеканал "Центр" будет транслировать его на все регионы. Взяв начало с Тверской, праздник продолжится на Лубянской, Манежной, Театральной, Триумфальной площадях. И везде - своя изюминка, свои исполнители.
     Все церемонии и мероприятия праздника пройдут в атмосфере подготовки к будущему году, к его знаменательным датам. Торжественный отзвук тех событий прозвучит в программах "Московский призыв. Равнение на героев" -общественно-культурная акция на Поклонной горе, посвящённая 65-летию битвы под Москвой. Она задумана как широкомасштабное действо, способное донести до молодого поколения дух верности, уважения, любви к своей Родине и её столице Москве. Будут использованы современные, художественно-постановочные средства, пройдёт пропаганда военной службы средствами массового искусства.
     На Васильевском спуске - парад московского студенчества. Как только он закончится, сразу же на подмостках начнётся большой, интересный концерт артистов из более чем 20-ти стран мира, которые приехали из СНГ и дальнего зарубежья. В финале концерта над спуском взовьётся светомузыкальный фонтан из 24-х струй, а по завершении пройдёт праздничный фейерверк.
     Очень важный момент Дня города - добрые слова, благодарность людям, которые вносят особо весомый вклад в жизнь нашего города. Стало хорошей традицией чествование мастеров культуры и искусства, тех, кто получил премии Москвы в области архитектуры, литературы, музыки, театра, медицины, кто стал победителем конкурса "Московские мастера". Эти люди - самые почётные участники и гости всех мероприятий Дня города.
     Не менее важная деловая часть праздника - выставки, которыми мы подводим итоги нашей жизни за год. Здесь я хотела бы отметить результаты конкурсов "Московский дворик", "Мой двор, мой подъезд".
     Особо значимы социальные программы. Это благотворительные концерты, подарки. Людей с ограниченной мобильностью навестят социальные работники, представители общественных организаций, волонтёры.
     Праздник Дня города, как известно, отмечается 2 сентября, в первую субботу месяца. А 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день пройдут митинги, будут возложены цветы в местах, где произошли террористические акты и погибли люди. В Международном Доме музыки состоится концерт "Дети в борьбе против терроризма", а на Васильевском спуске - симфонический концерт.
     В этом году значительно выросла инициатива творческих коллективов. Я хотела бы поблагодарить всех, кто пришёл с новыми интересными предложениями о проведении Дня города. Не всё удалось воплотить, но портфель праздника следующего года уже не пустой.