Главная     Редакция     Архив     6(22)/2005  
 

ЭТОТ ВЫПУСК ПОСВЯЩЁН ПРАЗДНОВАНИЮ 65-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
«ЭШЕЛОН ПОБЕДЫ»
ДУХ ЭЛЬБЫ
НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
«ВИВАТ, ПОБЕДА!»
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ МАНЕЖА
ШЁЛ ВПЕРЁД СОЛДАТ
«ПОКЛОНИМСЯ
ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»


«В ЛУЧАХ ПОБЕДНОГО САЛЮТА»
«ДЕРЖИТЕСЬ, ДЕВЧОНКИ!»
«ОДА МИРУ»
«МОСКВА - ГОРОД МИРА»
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ С НАМИ НАВСЕГДА

"ЭШЕЛОН ПОБЕДЫ"

Он отправился в путь от Бреста, от того рубежа, где на рассвете 22 июня 1941-го наши воины встретили первый удар бронированных фашистских полчищ, и через Минск, Оршу, Смоленск двинулся к Москве, у стен которой враг был остановлен, сокрушён и отброшен. По этой же дороге в 1945-м возвращались на Родину победители, освободившие от фашизма Европу и взявшие Берлин. И вот 60 лет спустя, в канун праздника, неторопливо и торжественно снова отправился по тому памятному пути "Эшелон Победы", Почти 500 ветеранов Великой Отечественной войны сопровождали священную реликвию - Знамя Победы.
     - Это была удивительная поездка, - сказала руководитель акции Людмила Швецова, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы. - Везде наш эшелон встречали люди, от всей души приветствовавшие ветеранов, И это были не "заорганизованные мероприятия", всё было по зову сердца. Даже рано утром, когда мы проезжали маленькие станции, жители небольших посёлков выходили встречать наш поезд.
     Обо всех встречах не рассказать, Но всмотритесь в фотографии, сделанные в пути.
      "Эшелон Победы" ждали в Москве, как ждут возвращения дорогого человека. Ведомый стареньким паровозом времён Великой Отечественной, этот поезд прибывал на Белорусский вокзал 8 мая в час дня. Но встречать, как принято на Руси, начали загодя. В 11 часов на площади перед мэрией грянули громы военных духовых оркестров Великобритании, Франции, Соединённых Штатов Америки и, конечно же, России. Прошли парадом юные барабанщики-суворовцы, представители различных родов войск, Это было началом театрализованного шествия "Золотой дорогой славы". Красочная колонна по Тверской направилась к Белорусскому вокзалу, И вот на перроне встретились ветераны Москвы и ветераны "Эшелона Победы".

С поздравлениями выступил Ю.М. Лужков:
     - Этот эшелон, "Эшелон Победы", так же, как и 60 лет назад, доставил сюда, на Белорусский вокзал ПОБЕДИТЕЛЕЙ! Победителей в той страшной войне.
     Встреча была и торжественной, и необыкновенно радостной и простой - как всегда бывает при встрече с родными людьми. Объятия, совместные песни, танцы, большой концерт, завершившийся "золотым" салютом.
     Отрывать ветеранов от общего веселья было неловко, но всё же вот что сказали в экспресс-интервью участники этой знаменательной поездки.
     Михаил Афанасьевич Богданов:
     - Поездка отличная, трогательная, хорошо организована и прошла с большой пользой. Сам я в июле 41-го пошёл на фронт в составе Комсомольского истребительного батальона. Затем - 47-я Невельская орденов Ленина и Суворова стрелковая дивизия, 7-я гвардейская Режицкая Краснознамённая дивизия.
     - Вы не поверите, - воскликнул один из встречавших, значительно моложе ветерана, - но именно в этой дивизии служил и я в 70-х годах. Правда, это уже была гвардейская дивизия Ракетных войск стратегического назначения. Вот так встреча поколений!
     Ветерана из Узбекистана (к сожалению, имени его не удалось услышать в праздничном шуме) на вокзале встречал сын. Со слезами. Как в 45-м:
     - Очень хорошая поездка, спасибо. Я 85 лет прожил и не видел такой красоты. Приеду домой - всем расскажу. Спасибо!
     Другой ветеран:
     - Трогательная поездка. Тепло везде встречали. Бело-русы очень гостеприимны.
     - Скажите, а за что Вы получили звание Героя Социалистического Труда?
     - За организацию передовых методов перевозки грузов. Меня зовут Руденко Пётр Алексеевич.
     Виктор Владимирович Чаплыгин:
     - Я из Белгорода. Там родился и крестился, там и живу. Я - участник Курской битвы, сражения под Прохоровкой. Сейчас, понятно, на пенсии, а до этого 43 года проработал в депо машинистом паровоза, затем электровоза. 80 мне уже.
     Вот такие получились коротенькие беседы при встрече. Все участники поездки были бодры и веселы, и, что самое главное, никому из них не дашь их лет! Так держать, ветераны!